Позитивный сценарий

Позитивный сценарий

Спрашивают меня друзья: «Неужели всё так плохо? А есть ли какой-то позитивный сценарий развития событий?» Вот знали же, кого спросить! Что бы я, с моим безграничным оптимизмом, и не видел свет в конце тоннеля? Да не бывать такому! Разумеется, нас (при определённых условиях) ждёт нестерпимо светлое будущее, нужно только всё сделать правильно.

Фантазии на тему «мы проведём честные и свободные выборы, в результате которых к власти придёт компетентное правительство, искоренит коррупцию и построит правовое государство, благодаря чему улучшится инвестиционный климат и расцветёт инновационная экономика» я пока не хочу даже рассматривать. Давайте работать с тем, что есть.

А есть у нас авторитарная и коррумпированная страна, в которой принято зарабатывать деньги тремя способами:

  • извлечь и продать полезные ископаемые;
  • отжать что-то и потом сдавать это в аренду;
  • построить что-то грандиозное, чтобы откатить и распилить. Вот на этой обильно удобренной навозом родной почве мы и будем взращивать наше грядущее процветание.

Сначала определимся с понятиями: будем считать, что критерий «позитивности» сценария это повышение реальных доходов населения при сохранении доступа к качественным товарам и услугам, плюс ещё несколько социальных показателей (преступность, количество самоубийств, средний возраст, рождаемость, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и т.д.).

Начнём с товаров и услуг. За очень редким исключением всё отечественное — невысокого качества. Просто осмотритесь вокруг и ответьте самому себе на два простых вопроса: «что из окружающих меня предметов сделано в России?» и «что из этого сделано хорошо?». Если вам покажется, что нечто качественное сделано в РФ, присмотритесь внимательнее и вы почти наверняка найдёте в нём импортные комплектующие, материалы, технологии.

Качественные промтовары, электроника, одежда, продукты питания, образование и медицина — всё это импорт и так было минимум последние 100 лет, а то и больше. Даже в нише дешёвого барахла в нижнем ценовом сегменте отечественное сейчас сильно проигрывает китайскому, поэтому нам необходим доступ к мировым товарным рынкам и положительный платёжный баланс, чтобы покупать всё, что нам нужно. Это значит, что мы должны зарабатывать валюту, причём много.

До сих пор основным источником валютных поступлений были топливо — 70%, металл — 8%, химсырье — 6%. Всего наш сырьевой экспорт составляет 85%. Он никуда не делся, мы по прежнему всё это продаём, просто цены упали. Для восполнения потерь нам нужно либо продавать больше, либо вернуть цены на прежний уровень, либо найти новый источник доходов.

Продавать больше, чем сейчас, сложно — мы и так ставим рекорды по добыче нефти, но чем больше её на рынке, тем ниже цена — покупатели не резиновые, им больше не нужно. В перспективе рассчитывать на рост потребления нефти и газа я бы тоже не стал:

  • экономический рост в мире опять замедляется;
  • всюду работают программы энергосбережения;
  • поднимает голову альтернативная энергетика. Короче говоря, тут всё плохо. Можно попробовать пролоббировать запрет электромобилей, ветряков и солнечных батарей, но звучит это неубедительно.

Подняться цена может при одном условии — у других поставщиков ископаемых ресурсов возникнут серьёзные проблемы:

  • природный катаклизм (землятресение, метеорит, пришельцы);
  • затяжная война в районах добычи и транспортировки ископаемых;
  • попадание поставщика под экспортное эмбарго.

С затяжной войной мы сейчас стараемся помочь Сирии и это пока самый реалистичный вариант из всех возможных. То же самое можно попробовать провернуть в Венесуэле (3,3% мировой добычи), Нигерии (2,7%) или Анголе (2,0%). Маленькая гражданская война в этих районах снизит добычу нефти и цены на неё вновь поднимутся.

Отправить кого-нибудь из этих стран под санкции гораздо сложнее — сначала нужно тихонько помочь им развернуть ядерную программу или производство оружия массового поражения, дождаться момента, когда они наработают оружия достаточно, чтобы у мирового сообщества не возникло желания их быстро грохнуть, а затем начать громко кричать в ООН: «Караул, у них ОМП! Кто это сделал? Это недопустимо! Давайте наложим на них эмбарго!»

К сожалению, это дорого, долго и ненадёжно. Мало того, что никто в мире не поверит в успехи Нигерийских и Ангольских учёных ядерщиков (они там до сих пор учатся расщеплять ядра кокосов), так ещё и все эти наши друзья-союзники смотрят на нас с опаской — всё прекрасно знают, чем заканчивается дружба с Россией: Саддам Хуссейн (Ирак), Муамар Каддафи (Ливия), Хосни Мубарак (Египет), Мохаммад Наджибулла (Афганистан) и Махмуд Ахмадинежад (Иран) могли бы многое об этом рассказать.

Теперь о новых экспортных продуктах: всё, что у нас есть, либо имеется и у других примерно в таких же (или больших) количествах, либо бесполезно — как, например, самые большие в мире запасы пресной воды. Её много, пей — не хочу, вот только она не особенно кому нужна. Открытие новых видов полезных ископаемых теоретически возможно, но вероятность этого пока не очень велика.

Зато у нас есть самые большие в мире запасы вечной мерзлоты — практически бесполезной и непригодной для комфортного проживания земли. Её можно использовать для захоронения опасных и токсичных отходов со всей планеты, превратив страну в мировую помойку Вторсырьевую Сверхдержаву. Неплохие деньги, а лет через сто, когда разовьются технологии, можно будет добывать из отвалов новые полезные ископаемые. Гана, Китай и Мозамбик уже двинулись в этом направлении, поэтому нам имеет смысл сосредоточиться на самом интересном сегменте — радиоактивных отходах, тем более, что пол-Сибири всё равно уже загажено.

Для того, чтобы доставлять в Россию отходы, понадобится транспортная инфраструктура. Минимум — железная дорога, которая будет проходить из Европы в Китай через Россию. Желательно проложить параллельно ей нефте- и газопроводы, а так же автомобильную дорогу. Кроме того, можно построить мост через Берингов пролив и сделать ответвление дороги в Америку. На стройке можно будет как следует отпилить, транспортный транзит даст стабильный приток валюты, а вдоль дороги можно будет развернуть цепочку ресторанов Никиты Михалкова «Едим как дома» — так появится хоть какой-то шанс на их окупаемость.

Всё, что не занято свалками и дорожной инфраструктурой, должно быть сдано в аренду Китайцам или продано Японцам, чтобы не заморачиваться с развитием территорий и поддержанием там порядка.

Ещё один из возможных новых источников наших доходов — экспорт услуг. Мы можем поставлять на мировой рынок наёмников добровольцев. После обработки пропагандой они с радостью поедут выполнять интернациональный долг куда угодно, главное объяснить им, что они едут а) защищать русский мир и б) насолить «проклятым пиндосам».

Думаю, что их услуги будут пользоваться спросом: агрессивность высокая, репутация (победители в WWII) неплохая, терять им на Родине нечего, себестоимость низкая, в быту неприхотливы, плюс можно давать АК-74 к каждому в подарок — на военных складах этого добра навалом.

Придётся, наконец, повысить рождаемость — поддержка РПЦ, запрет абортов и контрацептивов помогут. Я бы ещё разрешил алкоголь малолеткам и запретил сексуальное образование — пускай будет больше ранних беременностей. То, что будут рождаться в основном дебилы, так это даже хорошо — нам же нужны наёмники, а не академики, в конце концов. Кстати, об академиках — раз они не нужны, то на образовании можно будет серьёзно сэкономить.

Преступность в стране резко снизится — всех отморозков можно будет отправлять за пределы страны. Количество самоубийств тоже упадет — их заменят акты героического самопожертвования.

С санкциями/антисанкциями пора заканчивать. Для этого нужно вернуть Крым, но сделать это нужно не просто, а так, чтобы все вокруг охренели. Для этого можно предложить Украине немедленно забрать Крым обратно, но только вместе с Чечнёй или Дагестаном на выбор — в качестве компенсации за беспокойство и всё такое.

Так одним махом можно избавиться сразу от двух дотационных регионов разом. Рады будут все:

  • Европа и США отпразднуют очередную победу западной дипломатии и «мягкой силы»;
  • Украина вернёт себе Крым, да ещё и с прибылью;
  • Россияне дружно порадуются избавлению от кавказцев;
  • Чеченцам пообещают, что скоро Украина вместе с ними вступит в шенгенское соглашение;
  • Рамзану Кадырову дадут ещё одну звезду Героя России авансом за подпольную подрывную работу против Украины;
  • Патриоты восхитятся, как ловко Путин опять всех переиграл благодаря очередной многоходовочке.

То, что Чечня находится далеко от Крыма, а население никто особенно не спрашивает — не беда, в конце концов, один раз уже так прокатило. Мост в Крым можно будет разобрать и отправить в Берингов пролив, на стройку автомагистрали Нью-Йорк — Москва.

Всё это поможет сэкономить грандиозные суммы денег, но останавливаться на этом не следует, так как в бюджете есть ещё одна серьёзная дыра — пенсионеры. Раньше они выполняли функцию «электората», сейчас же, по мере развития политтехнологий и движения к автократии, смысл в их существовании полностью отпал.

Выборы давно превратились в пустой ритуал, голосовать не за кого и незачем — результат всё равно немного предсказуем. Поэтому выборы нужно отменить, а неработающих пенсионеров, инвалидов и прочий «низкомаржинальный сброд» — отправить в расход, чтобы не тратить на них средства.

Начать можно с полной отмены пенсий, запрета на ввоз медикаментов и медицинского оборудования, а также резкого ограничения финансирования медицины. В результате большинство вымрет совершенно самостоятельно, без приложения дополнительных усилий и претензий со стороны мирового сообщества.

Попутно, после избавления от стариков, улучшатся демографические показатели — заболеваемость, средний возраст, процент трудоспособного населения. Смертность на какой-то период придётся засекретить, но это уже детали.

В результате мы достигнем всех заявленных целей — доходы повысятся, расходы — снизятся, а показатели — улучшатся. Жить станет лучше, жить станет веселей. Первые шаги в этом направлении, как видите, мы уже делаем.

http://zhartun.me/2015/09/positive.html

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.