Американские мужчины стали чаще жаловаться на сексуальные домогательства

В последнее время от мужчин в США стало поступать больше жалоб на нежелательные приставания: по данным американской Комиссии по соблюдению равноправия при трудоустройстве, в 2006 году представителями «сильного пола» было подано 1869 претензий (15,4% от общего числа), а в 2009 году — уже 2094 (16,4%). The Wall Street Journal отмечает, что рост числа таких обращений совпал с началом рецессии.

Мужчины подвергаются «ощупываниям», становятся объектами «нежелательных предложений сексуального характера», а в последнее время участились жалобы на «фривольные разговоры» и «грубые шутки с сексуальным подтекстом». К юристам, как правило, обращаются те, кого уволили или отстранили от работы, отмечает Рон Чепман, сотрудник адвокатской конторы Ogletree Deakins в Далласе.

Специалисты по трудовому законодательству говорят, что при сложной ситуации на рынке труда количество судебных тяжб возрастает, особенно по поводу разного рода дискриминации: в более благоприятных условиях «жертвы приставаний — особенно мужчины — могли «проголосовать ногами» и найти новую работу вместо того, чтобы обращаться в судебные органы», — поясняет Грег Грант, юрист из Shulman Rogers (Вашингтон). Статистика по ряду американских штатов показывает корреляцию между уровнем безработицы и количеством жалоб на домогательства.

По мнению экспертов, многие случаи сексуальных приставаний по отношению к мужчинам не придаются огласке, поскольку попасть в такую ситуацию считается «позорным». Во многих случаях истец оказывается в проигрыше: «Если к вам пристает женщина, люди могут подумать: «Да что это с тобой? Тебе должно это льстить», — поясняет Стивен Андерсон, сотрудник Anderson-Davis Inc. (Дэнвер). — Если же агрессором выступает мужчина (а это в последнее время происходит все чаще), жертва приставаний рискует прослыть «женоподобным» или «гомосексуалистом».

По свидетельству адвокатов, выиграть такой процесс непросто: присяжные могут посочувствовать «женщинам, неспособным защититься от мужчин», но многим оказывается сложно «в аналогичной ситуации проявить сочувствие по отношению к мужчине».

 http://www.inopressa.ru/wsj/2010/03/23/14:03:00/men

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.