Apple обошла Microsoft по капитализации

Apple, снискавшая благосклонность инвесторов своим квартальным отчетом, сегодня обошла по рыночной капитализации Microsoft, став второй по стоимости компанией индекса S&P 500, сообщает сайт издания «Ведомости» со ссылкой на данные агентства Standard&Poor’s.

По данным индексного подразделения S&P, капитализация Apple достигла 241,5 млрд долларов, в то время как Microsoft рынок оценивает только в 239,5 млрд долларов. Больше компании Стива Джобса в S&P 500 стоит только ExxonMobil, отмечают в рейтинговом агентстве. В начале недели Apple сообщила о квартальной прибыли в 3,07 млрд долларов при выручке в 13,5 млрд долларов. Компания продала 8,75 млн телефонов iPhone и почти 3 млн компьютеров.

С момента публикации отчета бумаги Apple подорожали на 9%, закрывшись по итогам торгов четверга на отметке в 266,47 доллара за акцию. За то же время акции Microsoft выросли лишь на 0,01% (до 31,39 доллара). Однако уже сегодня все может измениться: после закрытия торгов в четверг Microsoft объявила о росте квартальной прибыли на 35% до 4 млрд долларов благодаря хорошим продажам Windows 7.  В Microsoft убеждены, что S&P неправильно считает капитализацию двух компаний. Агентство определяет показатель с поправкой на количество акций, реально участвующих в торгах и не учитывает бумаги, принадлежащие крупным акционерам и недоступные рядовым инвесторам.

По данным FactSet Research, free float бумаг Microsoft составляет 87,7% всех бумаг, в то время как у Apple — 99,2%. «То, что Билл Гейтс и Стив Баллмер не проводят активных операций со своими акциями, не значит, что рыночная капитализация должна их полностью исключать», — цитирует Market Watch представителя Microsoft Билла Кефеда.

В Standard & Poor’s все же настаивают на своей версии расчета рыночной стоимости. «Капитализация Apple больше на основе акций в свободном обращении, которые и учитывает индекс», — поясняет старший аналитик по индексам Говард Сильверблатт, добавляя, что с учетом всех акций Microsoft по-прежнему впереди Apple.

http://www.newsru.com/finance/23apr2010/sp500.html 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.