Цифровая вселенная выросла до 1,2 зеттабайта

Информационные потоки продолжает нарастать в геометрической прогрессии (впрочем, кто бы сомневался). Согласно последним оценкам IDC, в 2010 году объём цифровой информации, создаваемой и копируемой, достигнет 1,2 зеттабайта (то есть 1,2 миллиарда терабайтов). Масштаб этой цифры можно оценивать по-разному. Например, это 109 библиотек Конгресса или стопка DVD-дисков высотой до Луны1.

Примерно 75% созданной в мире информации — копии, и только 25% является оригинальными данными (домашнее HD-видео, фотографии, научные данные и т.д.).

Интересно также то, что совокупный объём всех устройств хранения на нашей планете (жёсткие и лазерные диски, флэш-память и т.д.) в 2009 году был на 35% меньше, чем количество информации, созданной тогда же (0,8 ZB), и эта разница постепенно растёт: к 2020 году, как ожидается, она увеличится до 60%. То есть больше половины созданной информации не сможет сохраниться.

В общем, можно с уверенностью сказать: 640 петабайт памяти будет достаточно для каждого компьютера.

1Диски должны быть в бумажных конвертах: такая стопка получается, если принять, что в сантиметре шесть дисков, тогда как толщина самого диска, как известно, 1,2 мм, то есть без конвертов в сантиметре 8,(3) диска.

http://habrahabr.ru/blogs/traffic/92831/

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.