Гарант стабильности

Снимок экрана 2017-10-07 в 13.31.562000 год

31 мая — взрыв в Волгограде на проспекте Жукова. Взрывчатка была закреплена на дереве на высоте 1,3 м.Бомба сработала по сигналу с пульта дистанционного управления в пять минут восьмого. Один человек погиб, 15 ранены.

7 июня — в селе Алхан-Юрт (Чечня) двое террористов-смертников взорвали гружённый взрывчаткой грузовик вблизи здания милиции. Погибли двое милиционеров, пятеро были ранены.

2 июля — в результате серии терактов с использованием заминированных грузовиков в Чечне погибло более 30 милиционеров и военнослужащих федеральных сил. Наибольшие потери понесли сотрудники ГУВД Челябинской области в Аргуне.

9 июля — взрыв на городском рынке Владикавказа (Северная Осетия). Мощность взрывного устройства составила 150—200 граммов в тротиловом эквиваленте. В результате теракта 6 человек погибли, 18 ранены.

8 августа — взрыв в подземном переходе на Пушкинской площади в Москве. Погибли 13 человек, 61 человек ранен. Самодельное взрывное устройство мощностью 800 граммов в тротиловом эквиваленте было начинено винтами и шурупами. Бомба была оставлена в хозяйственной сумке рядом с торговым павильоном.

6 октября — в Пятигорске и Невинномысске одновременно прогремели четыре взрыва. Первый взрыв произошёл на автобусной остановке на улице Гагарина рядом с администрацией Невинномысска, второй — Казачьем рынке Невинномысска, третий и четвёртый взрывы произошли на платформе железнодорожного вокзала в Пятигорске. В результате терактов 4 человека погибли, 20 ранены.

29 октября — в Будённовске на конечной остановке взорвано маршрутное такси. Пострадал водитель.

11 ноября — захват российского самолёта Ту-154 чеченским террористом во время рейса по маршруту Махачкала — Москва. Угрожая привести в действие взрывное устройство, он потребовал лететь в Израиль. После приземления на израильской военной базе Увда террорист сдался властям.

8 декабря — в городе Пятигорске (Ставропольский край) в районе Верхнего рынка одновременно были взорваны два автомобиля. В результате терактов погибли 4 человека, 45 ранены.

2001

5 февраля — в Москве в 18:50 произошёл взрыв на станции метро «Белорусская-кольцевая». В результате взрыва пострадали 20 человек, в том числе двое детей.

15 марта — 16 марта — три чеченских террориста захватили в Стамбуле (Турция) 174 заложника на борту самолёта Ту-154 «Внуковских авиалиний», вылетавшего в Москву. Лайнер приземлился в Саудовской Аравии, где в результате штурма заложники были освобождены. Стюардесса и один террорист были убиты при штурме.

24 марта — теракт в Минеральных Водах. В результате теракта погиб 21 человек, около ста ранены.

31 июля — в районе Невинномысска (Ставропольский край) чеченец Султан-Саид Идиев захватил автобус, в котором находились 40 человек. Террорист был вооружён гранатой и автоматом. Один заложник был ранен в результате взрыва шумовой гранаты, применённой спецназом.

19 августа в Астрахани на рынке «Кировский» примерно в 16.20 прогремел мощный взрыв, в результате которого 8 человек погибли и около 60 получили ранения различной тяжести.

29 ноября — женщина-смертница подорвала себя на центральной площади Урус-Мартана (Чечня), когда там находился комендант района генерал-майор Гейдар Гаджиев. Гаджиев погиб, трое охранников ранены.

2002

28 апреля — у входа на Центральный рынок Владикавказа (Северная Осетия) прогремел взрыв. Мощность взрывного устройства составила 500 граммов в тротиловом эквиваленте. В результате теракта 9 человек погибли, 46 ранены.

9 мая — Террористический акт в Каспийске (Дагестан). Взрывное устройство сработало при прохождении праздничной колонны войск. Погибли 45 человек, в том числе 12 детей, более 170 ранены.

19 октября — Взрыв у ресторана «Макдоналдс» в Москве. Один человек погиб, 8 получили ранения.

23 октября — 26 октября — Теракт на Дубровке — группа чеченских боевиков под руководством чеченского сепаратиста Мовсара Бараева захватила свыше 900 заложников в здании Театрального центра на Дубровке (Москва). Все террористы были уничтожены в ходе штурма здания, заложники освобождены, но 130 человек (в том числе 10 детей) погибли от действия усыпляющего газа, применённого спецназом при штурме.

27 декабря — взорвано здание правительства Чеченской Республики (Грозный). На территорию комплекса прорвались «КамАЗ» и «УАЗ», гружённые взрывчаткой. 72 человека погибли, 210 ранены.

2003

3 апреля — в Грозном на радиоуправляемом фугасе подорвался пассажирский автобус с местными строителями. Погибли 8 человек, 7 ранены.

12 мая — гружёный взрывчаткой «КамАЗ», управляемый женщиной-смертницей, взорвался у здания Надтеречного районного отдела УФСБ по Чеченской республике. Погибло более 60 человек, более 200 ранено.

14 мая — в селе Илисхан-Юрт Гудермесского района (Чечня) террористки-смертницы привели в действие взрывное устройство во время религиозного праздника. Погибло 30 человек, более 150 ранено.

5 июня — в Моздоке (Северная Осетия) женщиной-смертницей взорван автобус, перевозивший сотрудников авиационно-технической службы воинской части. Погибло 19 человек, около 20 ранено.

5 июля — на аэродроме в Тушино (Москва) две чеченские террористки осуществили взрыв во время рок-фестиваля «Крылья». Погибло 16 человек, около 50 ранено.

9 июля — в Москве задержана жительница Чечни Зарема Мужахоева, пытавшаяся совершить теракт на 1-й Тверской-Ямской улице. При разминировании взрывного устройства погиб взрывотехник ФСБ Георгий Трофимов.

1 августа — в Северной Осетии взорвано здание Моздокского госпиталя. Погибли 50 человек, более 60 ранены.

25 августа — в Краснодаре на остановках общественного транспорта произошло три взрыва. Погибло 4 человека, более 15 ранены.

3 сентября — подрыв электропоезда Кисловодск—Минеральные Воды на перегоне Подкумок—Белый уголь. В результате теракта 7 человек погибли, около 80 ранены.

5 декабря — в Ставропольском крае взорван вагон пригородного электропоезда Кисловодск—Минеральные Воды, подъезжавшего к станции Ессентуки. Погибли 44 человека, 156 ранены.

9 декабря — у отеля «Националь» в Москве террористка-смертница привела в действие взрывное устройство. Погибли 6 человек, в том числе сотрудницы ФНС РФ Инна Гизоева и Татьяна Комарова[64], 14 человек ранено.

2004

6 февраля — взрыв мощностью 4 кг в тротиловом эквиваленте, осуществлённый террористом-смертником в поезде на перегоне между станциями «Автозаводская» и «Павелецкая» Московского метрополитена. Погибли 42 человека, около 250 ранены.

9 мая — Во время празднования Дня Победы в городе Грозном в результате взрыва заложенной под трибуну стадиона бомбы погибли президент Чеченской Республики Ахмат Кадыров и председатель Государственного совета Чечни Хусейн Исаев.

4 июня — террористический акт в Самаре. Взрыв бомбы на рынке в Самаре. 10 погибших, 59 — ранено.

19 июля 2004 и 26 июля — теракты в Воронеже . В ходе первого погиб 1 человек.

24 августа — взрывы самолётов Ту-154 и Ту-134 в воздухе над Тульской и Ростовской областями, осуществлённые террористками-смертницами. Погибли 90 человек. В тот же день в Москве сработало взрывное устройство на автобусной остановке на Каширском шоссе. 4 человека ранены.

31 августа — Террористический акт у станции метро «Рижская». Женщина-смертница привела в действие взрывное устройство; в результате погибло 9 человек, и ещё 50 получили ранения и были госпитализированы.

1 сентября — 3 сентября — Террористический акт в Беслане — группа террористов захватила 1128 заложников в здании школы № 1 в Беслане (Северная Осетия). В результате теракта погибло 334 человека, из них 186 — дети. Свыше 800 ранено.

12 июня — в 7:10 утра по Московскому времени на перегоне Узуново — Богатищево Московской железной дороги по причине теракта произошла авария поезда Грозный — Москва.

1 июля — два взрыва прогремели в Махачкале на улице Атаева, когда к дому № 7, где находился банно-прачечный комбинат, подъехали три грузовика ГАЗ-53 со спецназовцами из московского отряда «Русь». Десять из них получили тяжелые травмы, от которых шестеро погибли на месте, ещё четверо скончались по дороге в больницу. Остальные 17 спецназовцев были ранены. Пострадали ещё 11 случайных прохожих, среди которых один ребёнок.

19 июля — боевики расстреляли заранее заминированный автомобиль «УАЗ» в селении Знаменское Надтеречного района Чечни. Когда у машины появились местные жители и сотрудники правоохранительных органов, прогремел взрыв. Погибли 11 милиционеров и трое гражданских лиц. Ещё 36 человек получили ранения.

13 октября — в Нальчике было совершено нападение на здания отделов и подразделений МВД, Управления ФСБ, Центра «Т» и погранчасти 12-ю группами боевиков. В итоге были уничтожены 87 и задержано 50 террористов, убито 12 мирных жителей и 35 сотрудников милиции и силовых структур, ранено более 100 человек, из них 85 сотрудников правоохранительных органов.

2006

8 августа — в Буйнакске (Дагестан) в 8:35 утра на пути следования автомобиля прокурора г. Буйнакска Битара Битарова была взорвана припаркованная у обочины автомашина. Битаров в тяжёлом состоянии был доставлен в больницу, где скончался, не приходя в сознание. Через час после взрыва из Махачкалы в Буйнакск выехал глава МВД Республики Дагестан Адильгерей Магомедтагиров. Его машина была взорвана. Двое сопровождавших его милиционеров погибли, ещё один получил ранения.

21 августа — взрыв на Черкизовском рынке в Москве. В результате взрыва погибли 14 человек, ранены 61 человек.

2007

4 февраля — в Санкт-Петербурге у вестибюля станции метро «Владимирская» произошёл взрыв.

18 февраля — в Санкт-Петербурге в 20:30 в ресторане «Макдоналдс», расположенном на углу Невского проспекта и улицы Рубинштейна произошёл взрыв. В результате взрыва пострадали 6 человек, в том числе гражданин Германии.

13 августа — в результате подрыва железнодорожного полотна (официальная версия) произошла авария поезда «Невский экспресс» сообщением Москва — Санкт-Петербург. В результате аварии травмы получили 60 человек, из которых 25 были доставлены в больницы, никто не погиб.

23 октября — в Дагестане на границе Казбековского и Хасавюртовского районов в нескольких сотнях метров от стационарного поста ДПС в маршрутном такси произошёл взрыв. Пострадали восемь человек.

31 октября — взрыв в автобусе в г. Тольятти, в результате которого 8 человек погибли, 55 получили ранения.

22 ноября — взрыв в пассажирском автобусе «Икарус», следовавшем из Пятигорска (Ставропольский край) во Владикавказ (Северная Осетия). Погибли 5 человек, 13 получили ранения.

9 декабря — взрыв в автобусе на автовокзале в Невинномысске (Ставропольский край), следовавшем рейсом из Пятигорска в Ставрополь. Погибли 2 человека, 14 получили ранения.

2008

7 августа — взрыв на пляже в посёлке Лоо Лазаревского района города Сочи. Двое погибших, десятки раненых.

6 ноября — террористка-смертница взорвала маршрутное такси во Владикавказе, Северная Осетия. Погибло 12 человек.

2009

17 августа — Теракт в Назрани. 25 человек погибло и 136 получили ранения различной степени тяжести.

26 ноября — Санкт-Петербург, взрыв на автобусной остановке на пересечении Заневского проспекта и проспекта Шаумяна, 1 человек ранен.

27 ноября — Крушение поезда «Невский экспресс» квалифицирован как теракт. Были госпитализированы 95 человек, 28 человек погибло.

2010

6 января в Махачкале смертник на заминированной «Ниве» пытался прорваться на территорию базы ГИБДД. В результате погибли 5 человек, ещё 24 были ранены.

2 февраля в Санкт-Петербурге произошёл взрыв на перегоне между железнодорожными станциями «Броневая» и «Ленинский проспект». В это время по путям проходила дрезина. В результате взрыва образовалась воронка размером метр на метр. Пострадал машинист дрезины.

19 февраля в Назрани рядом с частным домом на улице Коммунальная раздалась целая серия взрывов. В результате погибли хозяин домовладения и сотрудник милиции. Госпитализированы с травмами были 28 человек.

11 марта в Махачкале на перегоне Тарки—Махачкала железной дороги Баку—Москва при подрыве грузового поезда сошли с рельсов 14 вагонов, повреждения получил локомотив состава, под которым сработало взрывное устройство. Жертв и пострадавших, к счастью, удалось избежать.

29 марта произошёл взрыв на станции метро «Лубянка», во втором (по другой версии в третьем) вагоне. Ещё один взрыв произошёл в 8:39 на станции «Парк Культуры». В результате терактов погиб 41 человек, 88 ранено.

31 марта произошёл взрыв в дагестанском городе Кизляр, после того как на месте происшествия собрались свидетели и представители силовых ведомств, произошёл второй взрыв. В результате взрывов погибли 12 человек, 23 ранено.

1 мая в городе Нальчике прогремел взрыв на ипподроме. Погиб 94-летний ветеран ВОВ Саидли Шибзухов, около 30 пострадавших. Среди пострадавших есть женщины и дети.

7 мая взрыв на вокзале в городе Дербент. 2 погибших и 8 пострадавших.

26 мая на площадке перед ДКиС профсоюзов г. Ставрополя прогремел взрыв. Взрыв унёс жизни 8 и пострадало порядка 42-45 человек.

4 июня — Взрыв в одном из магазинов села Сагопши Малгобекского района Ингушетии. Погиб сотрудник правоохранительных органов. Ещё 17 человек получили ранения.

12 июня — Взрыв в Каспийске. Взрывное устройство сработало примерно в 2:50 у входа в отделение по работе с несовершеннолетними ОВД Каспийска. В результате взрыва погиб пожарный тушивший дверь, ранения различной степени тяжести получили два милиционера и один прохожий.

21 июля — Взрывы на территории Баксанской ГЭС. Первый прогремел в 5:25 мск, вслед за ним — ещё два с интервалом в 5-6 минут.П озже сапёры сумели предотвратить ещё один взрыв, разминировав одну из заложенных преступниками бомб. В результате террористического акта погибли два человека — охранники предприятия, ещё двое госпитализированы.

17 августа — Взрыв в городе Пятигорске на улице Кирова. Количество пострадавших свыше 40 человек.Устройство было заложено в припаркованном на улице автомобиле.

4 сентября — Неизвестный смертник взорвал автомобиль на территории военного палаточного городка 136-й мотострелковой бригады Министерства обороны РФ, дислоцирующейся в Буйнакске. 5 человек погибли, 26 раненых доставлены в больницы.

9 сентября — Террористический акт во Владикавказе. Бомбу, мощностью 30-40 килограммов в тротиловом эквиваленте, вблизи от рынка Владикавказа привел в действие находившийся в легковой машине террорист-смертник. Всего по последним данным 17 человек погибли, 158 человек ранено.

2011

14 января. Возле кафе «Белые ночи» в Хасавюрте взорвался автомобиль «ВАЗ-2107», 3 человека погибло, ранения получили пятеро.

24 января в Москве в аэропорту Домодедово в 16:32 подорвал бомбу террорист-смертник. 37 человек погибло, ранения разной степени тяжести получили 130 человек.

9 февраля в Грозном около 00:00 по МСК прогремел взрыв около железной дороги. 1 человек погиб, милиционер, а также подросток 1994 года рождения были ранены.

18 февраля на Эльбрусе (в КБР) был подорван неизвестными канатный мост. Пострадавших не было. Одновременно в Баксанском районе был расстрелян автобус с туристами, едущими в Приэльбрусье, 3 погибших.

25 февраля Нальчик атаковали несколько групп боевиков, которые обстреляли из гранатометов республиканское управление ФСБ, бросили гранату в здание ведомственного санатория ФСБ и напали на два милицейских поста. В результате атаки один сотрудник ДПС был ранен, погибших нет.

26 апреля в Волгограде взорвалось устройство около здания ОГИБДД, легкие ранения получил один человек. Предотвращено ещё, как минимум, 2 взрыва.

2 августа в Комсомольске-на-Амуре в детском саду № 80 произошёл теракт. Взрывное устройство было замаскировано под подарочный сверток, который в 07.25 взяла в руки пятилетняя девочка, после чего произошёл взрыв.

31 августа. Двойной теракт в Грозном, совершенный террористами-смертниками. Погибло 9 человек, пострадал 21.

6 марта. Террористический акт в Карабудахкенте. Пятеро полицейских погибли, двое с ранениями доставлены в больницу.

3 мая. Двойной теракт в Махачкале. Сначала возле поста ДПС взорвался легковой автомобиль под управлением смертника. Спустя около 15 минут, когда на месте происшествия собрались полицейские, спасатели и прохожие, взорвалась «Газель». Жертвами теракта стали 13 человек, 90 человек были доставлены в больницы с ранениями различной степени тяжести.

19 августа. Террористический акт в Ингушетии. 29-летний смертник Хусейн Идилов, устроил взрыв в толпе полицейских, ожидавших выхода похоронной процессии. Жертвами взрыва стали семь полицейских, ещё 15 человек получили ранения.

28 августа. Террористический акт в Чиркее. В собственном доме был взорван 74-х летний духовный лидер суфиев Дагестана — Саид Афанди Чиркейский. В результате теракта погибли семь человек: шейх и шестеро прихожан. Ещё один человек был доставлен в больницу.

23 октября. На посту ДПС в селении Чермен в Северной Осетии во время проверки документов находящийся за рулем автомобиля «ВАЗ-2109» террорист-смертник Адам Экажев 1988 года рождения привел в действие бомбу мощностью около 30 килограммов тротила. В результате погиб он сам, а также младший лейтенант полиции Заур Джибилов. Ещё четверо полицейских получили ранения.

2013

20 мая. В Махачкале возле здания регионального управления Федеральной службы судебных приставов с разницей в 15 минут прогремели два взрыва. В результате взрывов четыре человека погибли, 44 ранены.

25 мая. В Махачкале неизвестная женщина подошла к сотрудникам ДПС и привела в действие находившееся при ней взрывное устройство. Были ранены 14 человек, террористка погибла. Одна из раненых позже скончалась в больнице.

21 октября. В Волгограде произошёл взрыв рейсового автобуса. Смертница привела в действие взрывное устройство. Погибло 7 человек, ранено 37.

27 декабря. В Пятигорске вечером, возле здания городского ГИБДД на Черкесском шоссе, прогремел взрыв в припаркованном автомобиле, мощностью 50 килограммов в тротиловом эквиваленте. Погибло 3 человека.

29 декабря. Теракт в Волгограде. По последним данным, в результате взрыва на железнодорожном вокзале в Волгограде погибли 18 человек.

30 декабря. Теракт в Волгограде. В 8:30 по местному времени произошёл взрыв в троллейбусе напротив Качинского рынка в Дзержинском районе. 16 человек погибло и 25 ранено.

30 декабря. Взрыв полицейской машины в Хасавюрте: погиб один прохожий, четверо полицейских ранены.

2014

17 января. В Махачкале (Дагестан, Россия), неизвестные преступники обстреляли из гранатомета ресторан «Золотая империя», а затем подорвали припаркованный у заведения автомобиль.

5 октября. Теракт в Грозном. Взрыв произошёл за два часа до начала праздничного мероприятия. 5 полицейских погибли, ещё 12 человек пострадали.

4 декабря. Произошло нападение боевиков на Грозный. Боевики захватили Республиканский Дом печати, который был отбит штурмом. Кроме того — боевики скрывались в школе № 20 и Медицинском колледже. Погибли 14 сотрудников полиции и 2 мирных жителя, ранено 39 сотрудников правоохранительных органов и 1 мирный житель. Уничтожено 11 боевиков, 5 из которых опознаны.

2015

29 декабря. Обстрел Дербентской крепости. В результате обстрела туристов из автоматического оружия группой террористов погиб один человек и ещё 11 получили ранения.

2016

15 февраля. Взрыв на посту ДПС в Дербентском районе Дагестана. Погибло двое полицейских, свыше десяти человек получили ранения.

2017

3 апреля — теракт в Петербургском метрополитене унёс жизни 16 пассажиров, пострадало 87 человек.

19 августа — теракт в Сургуте. В центре города террорист нападал с ножом и топором на прохожих[136]. Было ранено 7 человек. Нападавший был ликвидирован двумя выстрелами нарядом полиции в ходе погони.

https://avmalgin.livejournal.com/7269924.html

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.