Из всех девочек, рожденных в Германии в этом году, каждая четвертая доживет до 100 лет, прогнозируют демографы

Каждая четвертая девочка, рожденная в Германии в 2010 году, доживет до 100 лет. К такому выводу пришли демографы Кёльнского университета, представившие результаты своего исследования.

По их расчетам, средняя продолжительность жизни девочек, рожденных в 2010 году, составит 93 года. У мальчиков этот показатель несколько ниже — 88 лет, сообщает Deutsche Welle, ссылаясь на крупнейшие информационные агентства страны.

По мнению демографов, через 50 лет число женщин в Германии, доживших до столетнего юбилея, увеличится в 20 раз. Однако они предупреждают и о негативной стороне долголетия.

На фоне демографического спада, который переживает Германия, в ближайшие десятилетия страна столкнется с проблемой старения населения. К 2050 году число престарелых, нуждающихся в дополнительном уходе на дому и сиделках, может вырасти на 50% — до 4,5 миллиона человек, уверены эксперты.

Это чревато удорожанием медицинских страховок и страховок по уходу в преклонном возрасте и в случае тяжелой болезни. Соответственно, будет необходимо увеличивать отчисления в пенсионные фонды. «Скорее всего, мы будем просто дольше работать», — считает демограф Экарт Бомсдорф.

Однако произойдет ли это на самом деле, сегодня не знает никто. «Федеральное статистическое ведомство делает совершенно другие прогнозы», — говорит эксперт. По мнению статистиков, средняя продолжительность жизни останется на нынешнем уровне.

http://www.factnews.ru/article/22Jun2010_100let/

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.