В России есть две беды — дороги и Сколково

imageЯ, как и большинство, крайне скептически отношусь к идее создания аналога кремниевой долины в Подмосковье. Но, когда Медведев заручился поддержкой самого Стива Джобса, (который, кстати, российский рынок не очень жалует) я задумался. Кажется, этот проект зашёл слишком далеко, и он обречен на реализацию. «Минусуют» идею кремниевой долины абсолютное большинство. Но со временем скепсис утихает. Причин верить в проект мифический Сколково не так много, основные это повышенный интерес властьимущих, и соответственно, огромный бюджет (5 млрд. доларов). Критики проекта, как правило, указывают на проблему коррупции в России. Коррупция в России имеет место быть, но не стоит из-за этого сразу махать рукой на любое государственное начинание. Я решил обобщить самые весомые доводы критиков Кремниевой долины. Интерес подогревался, слухами о том, что в российский СМИ наложен негласный запрет на критику Сколково.

Главная проблема, как я уже говорил, это коррупция. Слишком велик соблазн урвать кусок, такого крупного пирога. Алексей Навальный, юрист, миноритарный акционер «Газпрома» и «Роснефти», высказался: «Надо сделать что-то с наибольшими понтами, удобством для своего тельца и при этом пильнуть не менее 30%. Вот и всё».

Второй довод в арсенале скептиков, это неоправданный энтузиазм. С нуля, в чистом поле, отгрохать такой проект. Научные и технологические парки по большей части — городское явление. 66% современных научных парков расположены на территории города, а 27% — в достаточной близости от него, на расстоянии до 50 км.

Третий довод наиболее грамотно сформулировал, Сергей Алексашенко, бывший зампред ЦБ, директор ГУ-ВШЭ по макроэкономическим исследованиям. «Люди, знающие российскую историю, помнят, что именно такой способ организациии научно-технических работ был признан советским режимом наиболее адекватным: для начала посадить ученых в тюрьму или лагерь (чтобы знали почем фунт лиха), потом согнать в кучу, приставить охранников и создать условия для работы внутри территории, огороженной колючей проволокой. Через это прошли и Курчатов, и Королев, и Туполев, и многие другие».

Своё мнение высказали в Массачусетском Техническом университете, в который представители Сколково ездили для консультации. «Без создания нормальных условий для функционирования всей экономики, без развития конкуренции ничего не получится». 

Мэт Маршал, основатель портала Venture Beat высказал свою мысль: инвестиции в российский хай-тек – это безумие! 

Проректор Российской экономической школы, Алексей Ситников, в интервью журналу Forbes заметил: Государство должно играть ключевую роль, но не доминировать.

Мне посылка с Ebay идёт уже 3 месяца, о какой кремниевой долине речь?!

http://habrahabr.ru/company/art/blog/97472/

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.