В чем причины растущей привлекательности немецкого бизнес-пространства

Немецкие коммерсанты часто сетуют на бюрократические препоны, высокую стоимость рабочей силы в Германии, на бремя отчислений в фонды соцстраха и непомерные, по их мнению, налоги. Иначе оценивают инвестиционную привлекательность немецкого бизнес-пространства зарубежные предприниматели.

Кадры решают все

В 2008-м — последнем предкризисном году — Германия совершила прыжок с 18 на 9 место в мировом списке наиболее привлекательных для зарубежных инвесторов стран. Такие данные содержатся в исследовании консалтинговой компании IBM Plant Location International.

Эксперты фирмы проанализировали 80 тысяч инвестиционных проектов и не учитывали при этом — в отличие от обычной инвестиционной статистики — приобретение уже существующих фирм зарубежными покупателями. В их поле зрения попали только новые предприятия с новыми рабочими местами. Почти треть таких мест появилось на фирмах, созданных в ФРГ компаниями из США. Американские концерны были и остаются самыми крупными зарубежными инвесторами в Германии, в которой они вкладывают теперь даже больше, чем в странах Восточной Европы или в Великобритании.

Президент Союза американских компаний в Германии Фред Ирвин объясняет этот факт целым рядом обстоятельств, в частности, высоким уровнем образования немецких специалистов. «Американским фирмам легко найти в ФРГ прекрасных инженеров, а потому они предпочитают создавать исследовательские и конструкторские бюро именно в Германии», — заявил он.

Передовые технологии

Привлечению зарубежных инвестиций способствует и экономическая политика немецкого правительства с ориентацией на развитие передовых технологий и налоговыми льготами в наиболее перспективных отраслях.

Многие зарубежные фирмы создают новые предприятия, например в сфере возобновляемых источников энергии. Инвестор Masdar из Абу-Даби построил фабрику по производству солнечных батарей в Тюрингии, норвежская фирма Vetro Solar — такую же в Саксонии-Анхальте, индийская Kalyaani Group делает ветряные турбины в Мекленбурге — Передней Померании. Саудовский химических концерн строит завод в Северном Рейне — Вестфалии, там же канадский Blackberry разрабатывает с помощью немецких инженеров и дизайнеров новые модели своих смартфонов.

По оценке экспертов IBM Plant Location International, рост объема прямых зарубежных капиталовложений в экономику Германии объясняется, с одной стороны, общей тенденцией инвестировать в более стабильные рынки, а с другой — повышением конкурентоспособности именно немецкого инвестиционного пространства. Это и отличная транспортная инфраструктура, и связь, и весьма скромный по сравнению с другими странами рост заработных плат, качество жизни, квалификация рабочей силы.

«Когда американские фирмы принимают решения об инвестициях, — указывает Кристиан Фейс из Boston Consalting Group, — то они принимают во внимание многие параметры эффективности той или иной страны. А что касается Европы, то здесь именно Германия имеет очень высокообразованную рабочую силу».

На 5-м месте в мире

Более половины американских предпринимателей намерены в текущем, 2010 году расширить свое присутствие в Германии и увеличить здесь число занятых. Согласно опросу, проведенному консалтинговой фирмой Ernst & Young среди 814 транснациональных компаний, ФРГ в результате глобального экономического кризиса, который она, кстати, преодолела лучше и быстрее других, стала самой привлекательной для зарубежных инвесторов в Европе и пятой в мире. А лидируют в этом списке Китай, Индия и США.

40 процентов фирм, представители которых приняли участие в опросе, собираются создавать свои филиалы в Германии, и хотя зарплаты управленцев здесь не заоблачные, молодые менеджеры из других стран едут вести дела в Германии с удовольствием. Зарплата для них не главное, указывают эксперты Ernst & Young, для них важно стабильное социальное окружение, низкий уровень преступности, наличие возможностей для личного развития и разнообразного досуга.

Охота за инвесторами

Впрочем, зарубежные капиталовложения не всегда идут в Германию самотеком. Потенциальных инвесторов обхаживает специально созданная для этой цели государственная фирма Germany Trade and Invest. Она обходится немецкому бюджету в 22 миллиона евро ежегодно и поддерживает тесные связи с представительствами и филиалами немецкой торгово-промышленной палаты в более чем 80 странах. Таким образом, создана всемирная сеть из 120 агентств, с помощью которой Германия «отлавливает» инвесторов.

В 2007 году усилиями Germany Trade and Invest в Германию привлечены 70, в 2008-м — уже 80 инвесторов, которые вложили в немецкую экономику 2,5 миллиарда евро и создали свыше 4 тысяч новых рабочих мест, главным образом в таких отраслях, как возобновляемые источники энергии, информатика и телекоммуникации, сфера услуг, машино- и автомобилестроение, химическая промышленность, электроника и полупроводниковые технологии.

Легче всего, по словам экспертов, подвигнуть на капиталовложения американцев, за ними по степени инвестиционной активности в Германии следуют фирмы из Великобритании, Франции, Японии и Швейцарии.

Автор: Никита Жолквер

http://rus.europe.newsru.ua/article/5746792

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.