Office Web Apps: онлайновый офис от Microsoft

Использование онлайновых сервисов для решения традиционных задач на сегодняшний день стало привычным явлением. Могли ли мы себе представить создание сложных текстовых документов или таблиц с диаграммами лет пять назад без установленного Microsoft Office (или Open Office)? Вряд ли, без традиционных офисных программ мы ощущали себя как без рук. Появился Google Docs, Zoho, другие онлайновые офисы. И вот корпорация Microsoft пообещала в новой версии своего офисного пакета добавить онлайновые функции, то есть возможность работать с документами только через браузер. В Office 2010 войдет традиционный десктопный вариант пакета, устанавливаемый на компьютер, онлайновый вариант Office Web Apps и мобильный.

Несколько недель назад корпорация Microsoft представила веб-сервис Office Web Apps. Сервис доступен как дополнение к онлайновому файловому хранилищу SkyDrive. Сервис доступен по ссылке Office.live.com и работать с ним могут все пользователи, зарегистрированные на портале Live.com. На момент запуска сервис был доступен только для жителей США, Великобритании, Канады и Ирландии. Жители других стран (в том числе, России и Украины) могут работать с сервисом, воспользовавшись специальной ссылкой http://office.live.com/?docsf=1. Этот сервис станет началом развертывания онлайнового и мобильного офисного пакетов от Microsoft и с его помощью можно увидеть, в каком именно виде Microsoft готовится представить конкурента Google Docs.

После авторизации на сайте пользователь получает доступ к своим документам. С помощью Office Web Apps можно создать документ Word, таблицу Excel, презентацию PowerPoint и записную книжку OneNote. Последний документ является уникальным для офисного сервиса Microsoft – в других онлайновых офисах таких возможностей нет.

По умолчанию создаваемые документы в Office Web Apps будут сохраняться в формате Office 2007, то есть это будут файлы с расширением docx, xlsx и т.д.

Окно сервиса при создании нового документа очень напоминает окно соответствующего приложения, например, текстового редактора: сверху отображена традиционная «линейка», только вкладок на ней меньше, чем, например, в Office 2007. Отметим, что сервис умеет проверять орфографию «на лету», то есть непосредственно во время ввода текста подчеркивать слова с ошибками.

Для текстового документа Office Web Apps позволяет форматировать текст практически так же, как и Microsof Word, в документ можно добавлять таблицы, рисунки, фотографии, ссылки. Если на компьютере пользователя установлена последняя бета-версия Office 2010, то непосредственно из окна браузера документ можно открыть в текстовом редакторе Word 2010.

Документы, создаваемые в Office Web Apps, можно сделать открытыми для других пользователей. Сервис поддерживает несколько уровней доступа к файлу: доступ для всех желающих, для своих друзей и их друзй, для всех друзей (контактов в Live.com), для некоторых друзей или только для владельца файла. В первых двух случаях доступ к файлу будет предоставлен в режиме «только для чтения». В случае доступа для друзей можно указать возможность внесения изменений в файл другими людьми.

Чтобы открыть доступ к файлу определенным пользователя, нужно указать их электронные адреса и сервис направит им предложения поработать с файлом.

При создании электронной таблицы в Office Web Apps доступно выполнение арифметических операций, сортировка, создание фильтров, а вот добавления хотя бы элементарных стандартных функций (SUM, MAX, AVG) нам найти не удалось. Окно создания презентации также напоминает привычный PowerPoint 2007. При этом пользователям доступно применение шаблонов оформления слайдов, вставка рисунков и элементов SmartArt. Непосредственно в окне онлайновой версии PowerPoint Web App можно запустить просмотр презентации. Создание записной книжки в OneNote Web App позволяет создать такую же структуру, как и обычное приложение, в книжку можно добавлять подразделы и такие элементы как таблицы, рисунки и ссылки.

Создаваемые с помощью Office Web Apps можно объединять в папки. В онлайновое хранилище можно добавлять файлы, размещенные на своем компьютере, при этом можно сразу указать папку, в они должны быть добавлены.

Управление файлами в Office Web Apps выполнено не столь наглядно и удобно, как в Google Docs, однако работа с документами в онлайновой версии офисного пакета от Microsoft более удобна и позволяет выполнять больше операций.

http://internetno.net/2010/07/26/office-web-microsoft-review/

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.