Центральную Россию окутал густой дым от пожаров. Медики советуют бежать из Москвы

Аномальная жара в центральных регионах России и беспечность людей стала причиной множества лесных пожаров: в Московской, Владимирской, Нижегородской, Кировской, Ивановской, Воронежской и Пензенской областях. А также в Удмуртии и Мордовии полыхают тысячи гектаров. Выгорают целые деревни, сообщают «Вести.ru». Из-за пожаров центральную Россию затянуло дымом: особенно ухудшилась ситуация в Москве, которую заволокло едким дымом от горящих торфяников.

В то же время аномальная жара в указанных регионах не думает отступать. В Москве, где лишь накануне была зафиксирована самая высокая температура за всю 130-летнюю историю метеонаблюдений, зной вновь усилится, прогнозируют синоптики. Метеобюро Москвы и Московской области обещает во вторник до +38, а к четвергу +40 градусов. Местами пройдут грозы.

Пока, однако, дождь и ветер не приносят в столицу прохладу, а только расстраивают москвичей. Накануне шквалистый ветер, порывы которого достигали 15-20 м/с, повалил в Москве 110 деревьев. Больше всего пострадал восток города. К счастью, никто из людей не пострадал. Коммунальщики уже распилили и вывезли 90% упавших деревьев, передает «Интерфакс».

В условиях жары и засухи пожары вспыхивают повсеместно. Густой дым от пожаров в Подмосковье в ночь на вторник окутал российскую столицу. Смог накрыл практически всю территорию города, включая его центральную часть. Локальные ливни от торфяных пожаров не спасают: жара быстро испаряет воду, не позволяя ей впитаться на несколько метров вниз, где и расположен очаг пожара, отмечают «Новые известия».

В Москве в воздухе стоит резкий запах гари, из-за содержащихся в атмосфере продуктов горения тяжело дышать, дым режет глаза. Специалиста отмечают резкое ухудшение экологической обстановки и предупреждают о возможном ухудшении состоянии здоровья у людей с заболеванием органов дыхания. Допустимые уровни загрязнения московского воздуха превышены в 8 раз, пишет сайт «Заголовки.ру», цитирующий статьи ведущих российских газет на эту тему.

Присоединившееся к жаре задымление создает экстремальную ситуацию для организма. Медики советуют горожанам носить марлевые повязки, а по возможности вовсе уезжать из Москвы, пока жара не спадет и не развеется смог. Если же нет такой возможности, то занавешивать окна мокрой тканью, пишет «Независимая газета».

Плохо чувствуют себя практически здоровые люди и тем более больные, в особенности бронхиальной астмой. Однако в такой зной страдает не только дыхательный аппарат, но и сердце. Когда человек не может вдохнуть, это не астма – не исключено, что у него проблемы с сердцем или артериальным давлением. Это может быть и невроз, страх жары, нагнетание обстановки. Зной может спровоцировать сердечные явления, даже инфаркт или инсульт.

Главный санитарный врач РФ заявил «Российской газете» следующее: «В особенно задымленных районах рекомендуем меньше бывать на открытом воздухе. Наличие взвешенных частиц в воздухе может провоцировать приступы бронхиальной астмы, аллергических заболеваний. Необходимо внимательно следовать назначениям, которые дают врачи. Если ситуация ухудшится, то мы будем рекомендовать носить на лице защитные маски».

За сутки возникло сразу 40 пожаров, горят тысячи гектаров

Как правило, огонь начинает распространяться с так называемого верхового пожара, когда ветер гонит огонь по верхушкам деревьев. Скорость распространения такого пожара порой достигает 20 километров в час. По информации МЧС, в течение прошедших суток возникло еще 40 пожаров. Горят леса в Московской, Владимирской, Нижегородской, Кировской, Ивановской, Воронежской и Пензенской областях. А также в Удмуртии и Мордовии.

В Нижегородской области пожароопасная обстановка едва ли не самая тяжелая. Пожар почти полностью уничтожил деревню Семилово. Сгорело 25 домов. Всех жителей успели эвакуировать. Под угрозой остаются еще несколько соседних деревень. Выжжено около 25 тысяч гектаров леса.

На территории соседней Ивановской области пожароопасная обстановка немного легче. Здесь зафиксировано девять очагов. Самые серьезные на юге и юго-востоке области. На их тушение бросили все силы и средства регионального управления МЧС.

Отступают под натиском огня и в Пензенской области. Пожарные расчеты работают круглые сутки. Пламя подобралось вплотную к участку Куйбышевской железной дороги. Распространению огня не помешала даже широкая насыпь. Горят и торфяники.

В деревне Каменка Меленковского района Владимирской области из-за лесного пожара в ночь на вторник сгорела почти половина жилых домов. Как сообщила представитель пресс-службы регионального управления МЧС, погибших и пострадавших нет, жители эвакуированы.

Сообщение о пожаре в деревне поступило в МЧС в 21:15 по московскому времени понедельника. «Из-за лесного пожара сгорели 18 домов. Погибших и пострадавших нет. Всего в населенном пункте 37 домов, в которых проживает 41 человек. Все они были эвакуированы. Угрозы для населения нет», — сказала представитель пресс-службы.

По ее словам, в 01:45 вторника возгорание было локализовано, передает РИА «Новости».

На месте работают около 40 человек территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, более половины из них — от МЧС.

Также в Каменке работает оперативная группа регионального управления МЧС во главе с начальником управления Сергеем Мамеевым.

Всего с начала пожароопасного периода 2010 года, на территории Российской Федерации возникло более 20 тысяч очагов природных пожаров на общей площади свыше 400 тысяч гектаров.

Существенно улучшить обстановку могут проливные дожди, но на этой неделе, по прогнозам синоптиков, в большинстве регионов стоит ждать только новых температурных рекордов.

http://www.newsru.com/russia/27jul2010/forest.html

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.