простым текстом

информация, которую распространяет американское посольство для своих граждан в Москве
(UPDATE- это не официальное сообщение; это информация, которую, по словам сотрудника посольства, им сообщили и разрешили распространять, см. ссылку):

«* Уровни угарного газа, синильной кислоты и других веществ, загрязняющих воздух, выше нормы с 28 июля. В настоящее время эти уровни подпадают под определение «опасные» — это означает, что они опасны для всех лиц, независимо от возраста и состояния здоровья.

* Признаки умеренного отравления включают головную боль, раздражительность, раздражение или боль в горле, насморк и усталость. Если вы почувствовали эти симптомы, то считайте, что страдаете от полученной дозы токсичных веществ и действуйте соответственно. По мере нарастания симптомов вы можете почувствовать онемение в конечностях и головокружение, в этот момент необходимо обратиться за медицинской помощью, т.к. дальнейшее отравление может привести к проблемам с сердцем и серьезным проблемам с дыханием.

* Что касается предсказания долгосрочного влияния на здоровья, то похожего случая, с которым врачи могли бы сравнить текущую ситуацию, — нет. Однако, несколько лет назад вокруг Сан-Диего пожары продолжались всего несколько дней и уровни токсичных веществ достигли только половины от того, что мы сейчас наблюдаем в Москве, при этом уровни заболевамеости и госпитализации резко выросли. Более того, исследования показывали, что длительное воздействие и более низких концентраций дыма приводят к отложенным, длительным и необратимым неврологическим повреждениям, которые определяются на МРТ. (Врач посольства не готов экстраполировать результаты этих исследований, чтобы дать какие-либо количественные предсказания в отношении текущего уровня загрязнения.) Наконец, вы должны знать, что дым содержит вещества, вызывающие рак, хотя неизвестно, в каких концентрациях и насколько опасные.

* Что касается слухов о повышенном уровне радиоактивности в воздухе, ни один из двух американских дектекторов радиации не показал существенного или измеримого повышения, хотя Министерство энерегтики предсказавает, что в конечном счете небольшой рост радиоактивности произойдет. Если уровень радиации значимо повысится, американские граждане будет извещены.

* Если у вас есть сердечные или легочные заболевания, вам надо подумать о немедленном отъезде из Москвы. Врач рекомендует оценить уже имеющиеся симптомы, и, при принятии решения об эвакуации, учесть, что в ближашие недели симптомы будут только усиливаться. При любых обстоятельств врач рекомендует ограничить пребывание в задымленных зонах 10-минутными интервалами, а также избегать метро, автобусов и троллейбусов, передвигаться только в автомобиле с кондиционером.

* Что касается масок, эффективны только маски класса N95 — они дорогие, их мало, и они обеспечивают защиту только на 24 часа. Обычные маски и мокрая ткань никак не защищают от угарного газа, и врач рекомендует на самом деле избегать их ношения, т.к. они могут давать ложное чувство безопасности, что приведет к увеличению отравления.

* Если вы обратитесь за медицинской помощью к российским врачам, имейте в виду, что в России тестирование на уровень отравления угарным газом пока делается только патологоанатомами.

* Подумайте о переезде в СПб, хотя вчера до города добралось некоторое количество дыма, к утру он рассеялся.»

(http://www.reddit.com/r/worldnews/comments/cz0xg/more_than_800_russian_wildfires_have_been/c0wc1y1)

http://eugenegp.livejournal.com/152212.html

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.