Плата за мир

Не сразу понял, что мне так не понравилось в полете Путина на самолете-амбиции, кроме того очевидного обстоятельства, что премьер ради повышения рейтинга затруднил тушение пожаров – не первый же случай вреда от ВВП в самом деле. Потом догадался, что дело не в рейтинге. Путин не дурак. Он не мог не видеть не только того, что мешает пожарным, но и того, что все вокруг это видят. Какой смысл в такой пиар-акции? Кто ее адресат? Путин.

Путин давно подсел на иррациональное чувство собственной важности, которое, овладев человеком, подчиняет волю несчастного и заставляет его требовать от окружающих уважения во все возрастающих количествах. Действия такого человека подчинены необходимости постоянно тешить свои амбиции. Он показывает, что может осадить и поставить на место любого олигарха, журналиста или певца Юру, он поет с горе-разведчиками песню о Родине, он грозит кому-то, дует губы, а чуткая дворня уже отдает приказания свистящим шепотом: «самолет-амбицию – быс-стрень-ка».


Путин устал от невозможности конвертировать реально накопленную силу в полноту официальной власти. Он устал той сплющивающей лобные доли усталостью, которая заставляет вернувшегося с работы мужика жахнуть кулаком по столу и швырнуть не вымытую вовремя тарелку в стену под сладкие крики: «Володя, опомнись!». Таким людям не возражают. Папа сам знает, что он мудак, и домочадцы это знают, но все понимают, что остановиться он уже не может. И чиновники, и народ – все уже согласны: дайте ему, чего просит. Не беда, что «самолетов-амбиций» у нас всего четыре на страну. Лучше десять Бе-200, чем одна истерика премьера.

Вся эта ситуация с самолетом напомнила мне замечательную карикатуру Херлуфа Бидструпа «Плата за мир», когда впавшему в истерику ребенку позволили разбить молотком папины часы – только бы успокоился. Пока искал в сети комикс, прочитал, что нарисован-то он был в 1938 году, и ребеночек с молоточком – не просто ребеночек, а намек на Гитлера, которому отдали Судетскую область.

http://mike67.livejournal.com/293975.html

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.