ШЕНДЕРОВИЧ

ШЕНДЕРОВИЧ. Странный все-таки человек этот Илларионов! Ну, был должен Каддафи России 4,5 миллиарда – какая кому от этого польза, если он все равно их не отдает? Не то чтобы в нефтяной Ливии не было денег – просто не хочет, и всё! А великая Россия, регулярно встающая с колен, что нагадить на британского посла или победить в неравной войне с боржоми, тут застенчиво ковыряет пальцем стенку и настоять на отдаче долга не может. Но два полковника – два орла – выход нашли, и на двоих съели российский долг во время завтрака. Да и зачем, действительно, Путину возвращать долг Каддафи в российскую казну, если можно просто переложить его в другой карман? Не в свой, упаси боже, это коррупция! А вот рассовать по карманам друзей. А уж они потом… Нет, что вы, не «откатят», это коррупция! – а вот просто подарят что-нибудь… или купят где-нибудь… или положат на счет… кому-нибудь… Ну просто так, из дружбы. А с коррупцией Путин будет бороться, даже не сомневайтесь. Видали, как кулачком стучал? Глаза – ух!.. А четыре с половиной миллиарда долларов сказали России последнее «прости», как раньше сказали ей аналогичное «прости» восемь алжирских миллиардов… Ну, не впервой.

ШЕНДЕРОВИЧ. Насчет того, что не впервой — насчет путаницы с карманами бывший советник Илларионов, во время своей онлайн-конференции в Газете.ру, рассказал еще одну чудесную историю. Дело было три года назад. Государственная компания «Роснефть» удачно подраспухла за счет ЮКОСа, и вышла на Лондонскую биржу, и разместила там акций на 12 миллиардов долларов. Хорошо помню торжества по этому поводу: национальные богатства, присвоенные олигархом Ходорковским, возвращаются Родине! М-да… Ну, если Сечин нам Родина, тогда да. Потому что казна эти двенадцать миллиардов увидела примерно под тем же углом, что и в случае с Каддафи: все деньги ушли на счета самой «Роснефти». Как так? А так. Молча.

История эта — с виньеткой. А виньетка вот какая: Андрей Илларионов, будучи в ту пору советником президента России, решил уточнить: бывало ли такое раньше в мировой экономической практике, чтобы государство реализовало свое имущество, а денежки пошли не в казну, а левее, да еще с последующим распилом в виде бонусов менеджерам? И начал Илларионов обзванивать коллег. Никто из западных коллег даже не понимал, о чем речь. А один восточный коллега (из экономического отдела ЦК Компартии Китая), когда понял, сказал Илларионову: не может быть, что вы звоните из Кремля – вы не советник российского президента, вы, наверное, просто мошенник! Оказывается, у них там, в Китае, за гораздо более мелкие шалости с бюджетными деньгами, чиновников казнят в торжественной обстановке. Причем перед казнью бывший чиновник еще просит прощения у народа. Представляете: речь Игоря Ивановича Сечина с Лобного места? А если перед этим еще Макаревич споет? — это ж какой культурный досуг получается!

http://echo.msk.ru/programs/plsyrok/510248-echo/

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.