«Ибо ум!» (Ф.М.Достоевский, роман «Идиот»)


«Хотелось бы предостеречь от легкомысленного отношения к этой незаурядной девушке. Ксения Анатольевна – возможно, самый умный, расчетливый и дальновидный представитель современного российского истеблишмента«
, — написал (сказал) я на исходе лета.

для тех, кто не внял этому предостережению — аццки интересная беседа Ксении Анатольевны с Дмитрием Быковым

вот самые вкусные (на мой вкус) кусочки:

…Я бы не сбрасывала со счетов 1917 год. А потом 1937-й. Два подряд уничтожения элиты, плюс война, плюс регулярные послевоенные проработочные кампании – а травить у нас очень умеют – привели к тому, что Россия стала страной генетического отребья

К так называемому образованному слою у нас принадлежит один процент населения. Остальные адекватно представлены на телевидении только «Домом-2». Это наша страна, и другой у нас нет. Их можно не показывать, как призывали не показывать «Школу» Гай Германики. Но они от этого не исчезнут. А в «Доме-2» они учатся по крайней мере чувствовать и об этих чувствах хотя бы коряво говорить.
Они выходят оттуда далеко не такими лошистыми. Там жесткая система отбора, а это всегда облагораживает. Потом, там идет интенсивная игра в любовь (иногда, кстати, даже не игра). А любовь – самый важный отводной канал для лошиной агрессивной энергии. Пусть лучше они пары выстраивают и взаимности добиваются, чем друг друга убивают. Влюбленный лох – вершина эволюции вида…


Если я действительно призвана отвлекать на себя народный гнев – что же, это не худшая миссия. Я питаюсь негативной энергией. Если честно, когда меня хвалят – мне в этом всегда мерещится либо жесткая ирония, либо скрытая подстава…
Я просто символ всего, что ненавистно среднестатистическому обывателю. И причем я не просто это воплощаю – вот, пришла гламурная блондинка. Я умею это защитить, аргументировать, а этого обыватель совершенно уже не переносит…
Что такое пошлость? Это примитив, обыденность. Пошлость – это тот самый обыватель, который меня ненавидит. А я олицетворяю свободу вкуса и выбора

Нет, я как раз не гламур. Гламур, наоборот, хочет всем нравиться. Это лоск, комильфо, дресс-код – я же ломаю все условности и чаще всего не могу остановиться. Иногда меня просто несет, сама себя потом спрашиваю: какого черта из-за одного эфира портить отношения с таким количеством народа? Но это, знаете, как та ворона из анекдота: ей запретили материться и пригрозили, что вырвут все перья. Она три дня сидит и молчит, нахохлившись, а потом принимается яростно себя ощипывать с хриплым карканьем: «На хрен мне ваши перья!» В общем, я мало что общего имею с уродливым словосочетанием «светская львица»….

Самый умный из тех, кого знаю – а знаю я, поверьте, многих, – однозначно Михаил Фридман…  А ближе всех мне по духу Михаил Прохоров. Он тоже очень не похож на свой публичный образ. Что там происходит внутри – не знает никто, а ляпнуть он может такое! – просто чтобы удивить тех же лохов или, допустим, снобов… на самом деле он человек понимающий и ему не обязательно публично придыхать. Как раз поддельные знания и заготовленные ответы очень видны… Что объединяет Кадырова и Аршавина? Они больше всего боятся, что их спросят о духовном. И у них список заготовлен: для спрашивающих попроще – стандартный набор. Поэт – Пушкин, фрукт – яблоко. Для посложней – соответственно Достоевский, даже, может быть, Пруст…

 – Какие у вас ощущения от Рамзана Кадырова?

– При первой встрече – почти шок: на нем такая американская шапочка была, не хватало только надписи «11 сентября»… Когда мы с Ксенией Соколовой приехали его интервьюировать, он вел себя как классический большой ребенок: катал на «Хаммере», весь такой он у него с красной кожей внутри, играет Катя Лель… Лошадей показывал, потом – вах, слушай, сейчас в яблочко попаду, вах, попал… Короче, приехали девушки, девушек надо выгуливать. Но я отлично понимаю, что от этого добрячка-боровичка один шаг до зверя, и в Грозном, между прочим, страшно. Настолько, что Соколова, не будучи моей близкой подругой, ночью босиком и в пижаме пришла в мою спальню: «Одна не могу». Так вместе и спали.

– Но вы отдаете себе отчет в том, что он – опасный человек?

Он ОЧЕНЬ опасный

– Не хотите – не отвечайте, но как вы относитесь к феномену Путина? Был рядовой сотрудник мэрии, стал нацлидером…

– Отвечу абсолютно честно: для меня нет правила насчет Платона, который друг, и истины, которая дороже. Для меня человек на первом месте. Путин был практически единственным, кто защитил моего отца, когда его травили. Это исключает для меня возможность любых нелицеприятных отзывов…

– Но видите вы в стране некий протестный потенциал?

– Не некий, а огромный, потому что в стране заключен пакт: свобода в обмен на колбасу. Получили колбасу – отдали свободу. По Андропову. Этот пакт закончится ровно в тот момент, когда закончится колбаса. И потому, когда с ней начнутся перебои, надо будет очень быстро бежать в сторону первой же шенгенской страны

– И что делать власти в этой ситуации?

– А непонятно, потому я и не хочу быть вхожа во власть (я туда совсем не вхожа, кстати). Приходится давить на корню любые проявления оппозиционности – а это чревато; если не давить – тоже чревато. Очевидно только, что первая же экономическая яма порушит весь этот общественный договор.

– Вы не допускаете возрождения СССР?

– Скорее боюсь, как бы распад не пошел дальше. Почти уверена, что Кавказ мы потеряем еще при нашей жизни

– Как вы себе представляете свою старость?

– Больной вопрос. Не представляю. Я не собираюсь менять свой образ жизни в ближайшее время. Не выношу семейные ценности. Не люблю детей. За все это придется как-то расплачиваться.

– Ну, в этом признаваться не обязательно. Негативная энергия может зашкалить.

– Но это же честно! Если бы я говорила, что не люблю, а потом бы где-то втайне их отлавливала и наглаживала – другое дело. Но если правда? Я не умею врать, в том смысле, что получается некрасиво. Стоит начать юлить, выдумывать – так все непрезентабельно! Зато когда я честно признаюсь в чем-нибудь ужасном – или прекрасном, – сразу глаза горят!..

http://eternaltown.com.ua/content/view/8802/167/

если у вас хватает ума не кривить усмешливый рот — я за вас рад

если нет — ничем не могу помочь  :-(((

http://golishev.livejournal.com/1425409.html

ОТ СЕБЯ.

Представляю, какое огромное количество людей презрительно скривят губы, читая это интервью.
Но это не отменяет одной вполне очевидной вещи.
Она ОЧЕНЬ УМНАЯ БАБА.
При этом сука.
Но УМНАЯ сука.
И это мне в ней нравится.

Она ВСЕ ПРЕКРАСНО ПОНИМАЕТ.
Даже больше, чем я думал.

Насчет того, что «я олицетворяю свободу вкуса и выбора» — девочка конечно сильно загнула.
Но вот эта предыдущая фраза — «Пошлость — этот  тот самый обываетель, который меня ненавидит» — в самое яблочко, и за это Ксюшеньке жирный респект.
Потому что это чистейшая правда.
Я неоднократно замечал, что наши профессиАНАЛЬНЫЕ борцуны за мораль и нравственность, ханжи с повышенным слюнеотделением и прочая «высокодуховная» сволочь — в тысячу раз пошлее и омерзительнее, чем сама Собчак.

Мне не нравится система ценностей и мировоззрение Собчак.
Я не смотрю «Дом — 2». Я не люблю таких женщин, несмотря на то, что отдаю должное ее интеллекту.

Но мне нравится то, как она злит шариковых, попов, жалких в своих безобразных истериках моралистов и консерваторов (типо Гены Хазанова).

Циник лучше дурака.

Гламур лучше быдлизма.

Пошлость барыни лучше пошлости голодранца.

Собчак лучше Шарикова.

Уколи их в попу, Ксюша.

Им это будет полезно.

http://volnodum.livejournal.com/174892.html

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.