Худоба и ожирение повышают риск смерти женщин от рака толстой кишки

Сотрудники Онкологического центра Masonic при Университете Миннесоты (США) обнаружили, что сохранение нормального веса женщинами постклимактерического возраста может сократить риск смерти от рака толстой кишки.

Если же дама на момент обнаружения онкологического недуга имела недостаточный вес, была ожиревшей или обладала «яблочным» типом фигуры, вероятность её смерти раньше срока повышалась.

Эти выводы были сделаны по результатам изучения сведений о 1 096 участницах исследования Iowa Women’s Health Study, у которых в период с 1986 по 2005 год был диагностирован рак. За время двадцатилетнего исследования умерли 493 женщины, причём 289 из них скончались от рака толстой кишки.

Уровень смертности от онконедуга был на 45% повышен у ожиревших испытуемых, чей индекс массы тела (масса тела в килограммах к квадрату роста в метрах, BMI) составлял 30. Женщины с недовесом, то есть с BMI не больше 18,5, умирали на 89% чаще имевших нормальный индекс. А те участницы, у которых тело имело форму яблока, рисковали уйти из жизни из-за рака толстой кишки на 30–40% больше прочих.

Точные механизмы, лежащие в основе связи между ожирением и высокой смертностью от рака толстой кишки, пока неясны. Возможно, объяснение кроется в том, что у тучных людей рак диагностируется позднее. Кроме того, у женщин, страдающих ожирением, особенно абдоминальным (брюшным), повышен уровень гормонов, поэтому рак может протекать более агрессивно.

Результаты исследования опубликованы в сентябрьском выпуске журнала Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention.

Подготовлено по материалам Онкологического центра Masonic.

http://science.compulenta.ru/561670/

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.