Предложения к закону «О полиции»

Чтобы в корне изменить отношения новой полиции и народа, косметических мер, увы, недостаточно. Контроль полицейских, сосредоточивших у себя в руках огромную власть, должен быть многоуровневым и надежным. Осуществляться он может комплексно: всем обществом и специальными структурами.

Для того, чтобы полиция России полностью отличалась от милиции, необходимо ввести для сотрудников новой полиции всего лишь пять обязательных строгих правил. Ниже — сами правила и короткие комментарии к ним.

1. Сотрудник полиции никогда, ни при каких обстоятельствах не должен появляться в общественных местах иначе, как в служебной форме.

Каждый человек должен знать, что перед ним полицейский. Это, во-первых, предотвратит нежелательные стычки с замаскировавшимся стражем закона, прежде гибельные для окружающих и, во-вторых, позволит каждому, начиная от продавцов в магазине и заканчивая случайными прохожими, видеть положительный пример безукоризненного поведения сотрудника полиции, и одновременно контролировать его.
Единственное место, где сотрудник может снять форму – его собственное жилье, которое, как и жилье других граждан, неприкосновенно. В виде исключения сотрудник полиции может снять форму в больнице или на пляже, но в этих местах нужно позаботиться о четкой идентификации стража порядка.
Оперативные работники, снявшие форму по служебной необходимости, работают только при включенной записывающей аппаратуре, данные с которой передаются в контролирующие органы.

2. Сотрудник полиции никогда, ни при каких обстоятельствах не должен иметь наличных денег, более того, прикасаться к ним. Наличие у сотрудника полиции любой суммы наличными автоматически приравнивается к совершению преступления. Все расчеты сотрудником полиции производятся безналично, через карточку, на которую зачисляется его зарплата.

Таким образом, сотруднику полиции затрудняется использование средств, которые могут быть получены преступным путем. Все его расходы контролируются автоматически, расходы не могут превышать доходов.

3. Члены семьи сотрудника полиции должен строго выполнять пункты, аналогичные пунктам один и два, обязательным для сотрудников полиции. Они должны всегда быть опознаваемы как члены семьи сотрудника полиции и никогда не должны иметь при себе наличных денег.

Если взятки за совершение должностных преступлений полицейского можно давать супруге или сыну, ситуация для нечистых на руку сотрудников несколько усложняется, но первые два пункта работать не будут. В магазин с «черным налом» всегда можно послать кого-то из близких.
Что касается обеспечения безопасности члена семьи полицейского, в случае успешной реформы престиж профессии и уважение к сотрудникам полиции поднимется в обществе настолько, что даже закоренелым преступникам не придет в голову нападать на членов семей полицейских.
Да, полиция превращается почти что в закрытый клан, но на войне, как на войне, даже если это война с преступностью внутри самой полиции. Браки среди полицейских, скорее всего, станут популярными, а мораль данной прослойки общества будет отличаться от морали всего общества в лучшую сторону.

3. Сотрудники полиции получают зарплату как минимум в два раза больше средней зарплаты по стране. Они и члены их семей пользуются всеми возможными льготами: бесплатным проездом на транспорте, бесплатным телефоном, государство оплачивает им коммунальные платежи.

Службой в полиции граждане должны дорожить и стремиться попасть в ряды полицейских. Там будут работать если и не лучшие из лучших, то, по крайней мере, достойные.

4. Набор в полицию осуществляется исключительно на конкурсной основе с проведением открытых многоуровневых конкурсов. Члены семьи сотрудников полиции имеют преимущество при поступлении на службу в полицию.

Как уже говорилось выше, в полицию нужно отбирать достойных. А члены семьи полицейских уже имеют нужный менталитет, что, конечно, должно давать им преимущественное право поступления на службу.

5. В случае совершения преступления сотрудником полиции наказание назначается по специальному кодексу. Оно обязательно должно быть строже, чем наказание за преступление для обычного человека.

Кроме пряника, нужно иметь в запасе кнут. Увы, людская природа несовершенна.

Собственно говоря, полагаю, этого вполне достаточно для того, чтобы полиция необратимо изменилась.
Естественно, подобная и даже еще более строгая система должна быть создана в прокуратуре и судах, но об их реформе речь пока не идет.
Конечно, предложения мои не только просты, но и фантастичны, они вряд ли будут приняты, хотя современный уровень технологий вполне позволяет реализовать без труда возможность обязательных безналичных расчетов.
С удовольствием выслушаю возражения и дополнения.
Ссылки на материал и подключение к дискуссии друзей приветствуются.

http://garkushev.livejournal.com/1273682.html

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.