Любить не по-русски

В этой фотоподборке не будет ни одного крупного российского политика, который бы целовал свою жену. Просто потому, что таких фотографий не существует. Публично проявлять нежность к своей второй половинке — такого за нашими руководителями не замечено. Наши мужчины делают вид, что женщин в их окружении не существует. Мамочки — есть. Есть сестры и дочери. Есть даже Родина-мать, не говоря уже о вахтершах. Женщин нет. Любимых. Тех, которым и секс, и стихи, и нежный шепот в подъезде.

Наши парни не скрывают своих чувств к спортсменам, тиграм или лабрадору Кони. А вот публично признаться в особом отношении к близкому человеку не могут. Это пусть буржуйские Главные держат своих первых леди под локотки, самостоятельно пытаются открыть над ними зонтики и по-мальчишечьи радостно сообщают ветеранам: «А вон там сидит моя жена!» А наши, со своей кагэбэшной выдержкой, на такие вольности не размениваются. У нас не мужики — гвозди. Старые солдаты, не знающие слов любви.

Был один, впрочем. Не стеснялся жены, перестроевец. (Правда и он на людях с ней не рисковал обниматься). А мы не стеснялись ему на это пенять. Ходили и ворчали: «Подкаблучник». Не привыкшие мы, чтобы женщину — за руку. При всех. Чтобы так открыто, на весь мир: «Люблю!» Царь называется. То ли дело — сейчас. Стоять рядом и делать вид, что не знаком с этой, в юбке, — это по-нашему. Пример для всей нации. Сказать в новогоднем обращении, что этот праздник надо провести с родителями, детьми и друзьями, — самое то. Главное — ничего не сказать о любимых. Ни слова. Не было у нас секса и нет. Не было любви, и не надо.

Русский мужчина упорно делит мир на Ж и М и боится в своей вотчине (М) показать нежность к своей второй половинке. Боится быть «как баба». И этот страх делает его все более и более недоброжелательным и циничным. В конце концов ему становится трудно выразить свою симпатию, трудно показать кому-либо, что он действительно ценит или любит. И в один прекрасный момент оказывается, что в нашей стране нет ни одной настоящей истории любви. Кроме той, перестроечной. Которая в итоге оказалась самой искренней и светлой.

И совершенно непонятно, как с этим бороться. Как объяснить, что нуждаться в ком-то — это не слабость. Что публично, все 50 лет гордиться своей возлюбленной — это не значит быть ненормальным. Что быть человеком, а не Железным Дровосеком — это и есть мужество.

В принципе поведение наших политиков показывает то, как в нашей стране вообще мужчины относятся к браку, к семейным ценностям, как уважают своих жен. Как любят. Или — как стесняются любви.

http://radulova.livejournal.com/1962591.html

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.