ГЛУПЫЕ ВЫБОРЫ

Вы обращали внимание, какие теперь трудности с кофе? Точнее, с его заказом. На невинную просьбу слышишь: «А Вам с собой или здесь? Американо, капучино, эспрессо? Большой, маленький, регуляр (дивное словечко!)? Молоко, сливки? Корицей посыпать? Десертик не желаете?  Наша карточка у Вас есть?  Не хотите заполнить?»  В итоге, когда получаешь свою чашку, становишься на год старше. Но не  мудрее. По-моему на шенгенскую визу проще сдать. Раньше классической была музыка, а теперь кофе. «Вам кофе классический?» Нет, блин, постмодернистский!

Я это к чему толкую? К тому, что  нас всюду стали изводить выбором. Или  даже  выборами. И выборы эти – глупые. Выбери пылесос! Выбери телефон! Выбери зубную щетку! Последние полвека мировые корпорации в преступной жажде наживы навязали нам миф о нашей индивидуальности. Ты неповторим, сладко напевают они, и задница твоя уникальна, не подтирай ее обычной бумагой! Купи другую, особую! Купи! Купи! Купи! Причем у нас, как водится, вообще  меры не знают. Так резво побежали  от советской нищеты, что и в  «multiple choice» зашли не по шею, как все, а с головой.

Между тем, все это – вздор. Никакие мы не уникальные. Чтобы стать неповторимым, надо сильно постараться. И для этого даже мало чесать между ног в Доме-2. Я вот, к примеру, если сдохну завтра — заплачут единицы, а жена так вообще обрадуется.  Другое дело    Брюс Уиллис. Его будет не хватать многим. Но  пока большинство из нас отказывается  смотреть правде в глаза, этих самых нас ведут как баранов в супермаркет, где (о! счастье!) мы можем выбрать из пятидесяти йогуртов! Де Голь жаловался, что невозможно управлять страной, где пятьсот видов сыра. А ведь это был не слюнтяй, а боевой генерал.

И ладно бы только сыр. С культурой (не к ночи будет помянута!) – такая же фигня. Ломятся  гигантские  книжные магазины. Каждый день(!) в мире производится  с полдюжины полнометражных фильмов. Лондонский Virgin заполнен музыкой на трех этажах с подвалом. Еще! Еще! Еще! Моя подруга и соратник Фекла Толстая, будучи либералом, возражает – «пусть сто цветов цветет». Нет, отвечаю я ей, это не цветы. Это сорняки. Они собой  цветы и закрывают. В результате на  полке «В» прекрасного драматурга Володина не найти, зато макулатуры Веллера – полна коробочка. Странно, что Владимира Семеновича Высоцкого еще не переорал своим бездарным матом Шнур. Хотя старается, ох как старается! Про интернет лучше и не начинать. На запрос «Чехов» первым выскакивает «Анфиса Чехова: с детства знала,  все мужики козлы!». Хороши цветочки, да?

Ну, ок, если вы, как и Геббельс при слове культура хватаетесь за парабеллум, поговорим о тачках. Граждане вписывались в двухлетнюю очередь на «Qashqai», а через год он уже (упс!) устарел.. Хорошо мне один пожилой таксист сказал: «Ну, берут они их, выбирают примочки всякие, разгоны до ста, а  разгоняться-то где? Все  здесь и стоим…»

Устами таксиста! Где, а главное когда мы все это исполним? Человечество придумало тысячу газировок, но забыло придумать, как прожить до двухсот лет, чтобы все их попробовать. Сколько времени у нас уходит на выявление своего «я», на эти глупые выборы? Разве твоя индивидуальность в покупке туалетного утенка? Гениальный «Starbucks» при обычном кофе и посредственных  десертах  стал писать наше имя на стаканах. Как мило! Им не все равно! Они нас ценят! Сами-то в это верите? Страна-казарма, где были чай(один), кофе(один) и рыба по четвергам – не вариант, но если мы думаем, что счастье это когда их сто, то мне нас жалко. Может, пусть будет  двадцать?А?

Не помню, говорил вам или нет, но скоро Конец Света. Предлагаю, в отведенное до этого время проявлять индивидуальность в выборе  друзей, работы и любимых девушек. Ну, или  там парней, кому нравится. А пока я хочу кофе. Просто кофе.

http://pfadeev.livejournal.com/3501.html

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.