Мобильники найдут у владельцев сифилис

Британские ученые научат мобильники определять, не заражены ли их владельцы венерическими заболеваниями, сообщает The Guardian. С помощью миниатюрных сканеров, встраиваемых в мобильники, можно будет проверить, не болеешь ли сифилисом, гонореей, герпесом и другими «радостями» взрослой и насыщенной жизни.

Технология, которая пока только разрабатывается, выглядит примерно следующим образом: в миниатюрный гаджет, похожий на тест на беременность, пользователю надо будет добавить немного мочи. Зачем сканер вставляется в мобильник, и специальное приложение выдает диагноз.

По мнению врачей, такая новинка может сократить количество венерических заболеваний и темпы роста, так как упростит процедуру сдачи анализов – людям не придется записываться к врачу и ждать неделями.

Газета не сообщает, будет ли мобильник тут же связываться с полицией и сдавать координаты опасного негодяя, заболевшего венерической болезнью. По мнению экспертов «Вебпланеты» это было бы логично — в противном случае непонятно, зачем в этой схеме вообще нужен мобильник.

Предполагается, что микро-девайсы будут стоить порядка 0,5-1 фунта и продаваться в людных местах – супермаркетах, ночных клубах, аптеках (то есть, там же, где обычно продают презервативы). Устройства ориентированы, прежде всего, на молодежь – подкованную в вопросах техники и мобильных девайсов, но часто неосмотрительную в вопросах здоровья.

Напомним, похожие разработки уже существуют в области ДНК-тестов. А онкологические заболевания учатся определять с помощью нижнего белья.

 http://webplanet.ru/news/gadgets/2010/11/11/mob_test.html

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.