Ударило током, подавился, утонул — серия странных смертей российских шпионов

В российском шпионском ведомстве происходят странные вещи, пишет Le Monde: «крот» сдает свою сеть агентов-нелегалов, загадочным образом один за другим умирают перебежчики, в Сирии тонет второй человек в российской военной разведке.

Десятерых российских шпионов, разоблаченных этим летом в США, в России приняли с почестями, продолжает корреспондент Мари Жего. «Патриотов» осыпают похвалами и наградами, перебежчики тоже получают свое. «Предатели всегда плохо кончают», — предупредил в июле Владимир Путин, намекая на до сих пор сохраняющуюся в спецслужбах традицию мести. Судите сами: в апреле бывший дипломат Евгений Тодоров, бежавший в Канаду, умер от удара током в ванне. В июле пришла очередь бывшего дипломата в ООН Сергея Третьякова умереть во Флориде, подавившись бифштексом. Жившие незаметно с момента своего разоблачения в 2000 году, перебежчики в 2008 году рассказали, как расхищались деньги, выделяемые на программу ООН «Нефть в обмен на продовольствие», — пишет газета.

«Что за странные смерти! В августе турецкие рыбаки нашли в Средиземном море тело утонувшего россиянина. Российские власти опознали Юрия Иванова — второго человека в ГРУ. Опытный ныряльщик, генерал Иванов, приехавший в Сирию инкогнито, отправился купаться, изрядно выпив, утверждает пресса. Хотя некролог был опубликован газетой «Красная звезда», дальнейших объяснений не последовало. Что касается его друга Виктора Чевризова, отвечавшего за спецоперации МВД и скончавшегося в октябре, причиной смерти было названо самоубийство», — отмечает издание.

 http://www.inopressa.ru/lemonde/2010/11/15/10:52:00/espionage

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.