Президент поддержал матерей. Общество в шоке.

«Мы взялись за демографическую проблему всерьёз и надолго.»
Дмитрий Медведев, Послание Федеральному Собранию.

«Сначала деньги, потом дети!» Примерно под таким лозунгом прошёл сегодня пикет против грабительского закона, подписанного Медведевым и значительно сокращающим размеры пособий по беременности и уходу за ребёнком. Молодые матери и беременные девушки в сопровождении мужей и детей пикетировали здание Минсоцздравразвития.

Объяснение сути закона на пальцах: http://news.rambler.ru/8449209/

Краткое описание ситуации:
Новые поправки значительно ухудшают финансовое положение — из-за привязки к неизменному делителю равному 730 (дней):
1. женщин, которые не имеют 2 лет стажа, например, закончила универ, устроилась на работу, отработала год, забеременела.
2. женщин, которые пребывали в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 или до 3 лет — при этом работали неполное рабочее время.
3. женщин, которые выходят в декрет в 2011 году и у которых в 2009 году заработная плата была ниже, чем в 2010 году.
4. женщин которые работали полный рабочий день, но часто брали больничные листы по уходу за ребенком в течении двух лет (дети возраста от 2 до 6 лет оочень часто болеют, особенно если ходят в сад)
5. женщин, которы брали свой счет по семейным обстоятельствам (или которых отправляли в отпуск за свой счет в связи с простоем организации — а таких как раз за 2009 год не мало было, в связи с пресловутым кризисом)

По новому виду расчета теперь невыгодно рожать детей молодым семьям, так же невыгодно рожать детей подряд — (второго, третьего). и невыгодно сидеть в отпуске по уходу за ребенком. И всё это на фоне политики государства поддержки молодых семей, материнства, счастливого детства и призывов рожать по третьему ребенку.

Выводы пусть каждый делает сам.

Под конец пикета из здания министерства вышел некий чиновник и сообщил, что с собравшимися готов встретиться зам.министра.

Я не уверен, что зам.министра знает ответ на этот вопрос.

А, вот, девушка Настя этот ответ знает. Она рассказала журналистам, что если бы она родила в 2011 году второго ребёнка, то её пособие по родам составило бы по новому закону примерно 30 тыс. руб., в то время, как по прежним правилам ей выплатили бы в несколько раз больше.

«Чтобы беременные зимой вышли на улицу, их надо действительно довести. Многие женщины не в курсе, что приняты такие поправки. При этом многие потеряют огромные деньги, до 100 тыс. декретных и до 10 тыс. рублей ежемесячных пособий. Государство же на этом планирует сэкономить 80 млрд рублей только за следующий год».

Из комментариев:
«Люди! Вы гос-ву платите налоги! То есть пособия — это не плата государства за детей, а ваши деньги, вами заработанные, и отданные для соцстрахования. А рождение ребенка — это тот случай, когда соцстраховка должна работать, сюда же относятся и больничные и т.д.
Вот, к примеру, когда машину страхуете… Происходит авария, вы что делаете? Требуете страховых выплат, т. к. имеете на это полное право, т.к. вы деньги за страховку отдали. Никому и в голову не приходит говорить:» С какого перепугу страховая вам должна денег? Чего это вы попрашайничаете?»
Тоже самое и здесь. Только в случае с декретными и т.д., в качестве страховой фирмы выступает государственные системы. Молодые мамы чужого-то не требуют.»

 http://noliquid.livejournal.com/118052.html

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.