Любовь под ёлкой. Чтобы её не спугнуть, правильно составьте меню

Автор: Юлия Борта

Если в Новый год вы планируете не только праздничное застолье, но и романтический вечер, вам следует знать, на какие лакомства налегать, а чего съесть поменьше. И совсем не обязательно накануне гоняться за устрицами и трюфелями (в смысле грибами, а не конфетами), дабы заставить сердце партнёра биться быстрее в предвкушении эротического приключения. Подойдут самые обычные продукты. Главное — правильно их выбрать и сочетать. Как это сделать, рассказывают Тамара ПОПОВА, врач-диетолог высшей категории ЦНИИ гастроэнтерологии, и Михаил ГУРВИЧ, диетолог и гастроэнтеролог, профессор.

Съедобная виагра

Учёные выявили десятки веществ — допингов потенции, которые организм может получить из пищи. Это прежде всего белок. Один из основных его источников — мясо. Кроме белка в мясных бульонах, мясе и птице есть экстрактивные вещества, железо, которые тоже способствуют повышению тонуса и сексуальной активности. Ещё один важный стимулятор желаний — полиненасыщенные жирные кислоты. Ими богаты рыба и морепродукты. Российские учёные из НИИ питания доказали, что включение в рацион блюд из мидий, кальмаров, трепангов и им подобных не только помогает при лечении атеросклероза, но и — видимо, в качестве приятного побочного эффекта — усиливает потенцию.

А итальянские исследователи совместно с американцами обнаружили в свежих моллюсках обилие редких аминокислот, отвечающих за выработку половых гормонов. Если моллюсков в ближайшем магазине не нашлось, можно заменить их на филе любой морской рыбы, даже минтая. Весь секрет в фосфоре, который напрямую влияет на сексуальные способности. Не любите рыбу? Фосфором можно неплохо обогатиться, поедая блюда из сои, шпината, огурцов, капусты, зелёного салата. Другой незаменимый минерал любви — цинк. Он увеличивает содержание в крови тестостерона, отвечающего за влечение у мужчин и женщин. Цинк ищите в грибах, семенах кунжута, жирной морской рыбе. Придадут страждущему сексуальной энергии и витамины: А, С, Е, группы В. В частности, витамин Е называют витамином размножения. Он влияет на эндокринную систему, особенно половые железы, при его недостатке повреждаются детородные органы и даже развивается бесплодие. В основном он содержится в растительных маслах, а также в оливках, фасоли, шпинате, абрикосах, говяжьей печени, яблоках, свежих белых грибах.

Еда не для сна

А теперь, следуя советам диетологов, составляем правильное меню. Какие закуски самые главные на новогоднем столе? Правильно: оливье, селёдка под шубой и заливное или холодец. Первому лучше предпочесть овощные салаты из капусты, моркови, огурцов, зелени, заправленные растительными маслами. Так и хозяину года зайцу потрафите, и силы останутся для развлечений, а не только на переваривание съестного. Если овощи вам покажутся слишком скромным угощением, поставьте на стол небольшую порцию оливье и заправьте лёгким майонезом или нежирной сметаной. Селёдка под шубой — очень полезное сочетание. Жирная сельдь, скумбрия содержат много полиненасыщенных жирных кислот, витамин А, фосфор, кальций, калий, йод, магний — всё, что нужно для повышения сексуального градуса. А «шуба» — это овощи. Майонез опять же используйте нежирный. Холодец нужно правильно готовить. Много часов варить свиные ноги и хвосты, а потом заливать полученным бульоном мясо, как многие делают, — не очень полезно, из костей могут выделяться вредные вещества. Сварите обычный мясной бульон, добавьте желатин, лимон, травы. Получите чистый белок — то, что нужно для потенции (желатин — это тоже белок). Колбасы замените натуральными нарезками из отварного мяса, птицы, языка, кальмаров. Для разнообразия закусона подойдут оливки, гренки из чёрного хлеба с грибами, приготовленными в глиняном горшочке, квашеная капуста (полно витамина С, усиливающего возбуждение), креветки.

На горячее можно приготовить постное мясо или рыбу со специями из списка афродизиаков — имбирём, корицей, шафраном, кунжутом. На десерт — чашка горячего шоколада. Он способствует выработке допамина, позволяющего испытывать более сильное сексуальное влечение. Говорят, этот напиток жаловал неутомимый Монтесума, вождь ацтеков, когда развлекал своих многочисленных жён. Или кофе с восточными сладостями, кунжутной халвой, орехами. Из фруктов — бананы (бромелайн, способствующий притоку крови — не к желудку, а ниже), апельсины, мандарины, яблоки (витамин С), клубника (цинк) с мороженым или сливками (кальций, отвечающий за «подъёмную силу»).
Главное — не переедайте! Оливье и мяса — немножко, овощей и фруктов — побольше. Иначе любые намёки на интим будут восприниматься как тяжёлый подневольный труд.

Кстати

Авиценна в «Канонах врачебной науки» среди яств, возбуждающих страсть, отмечал спаржу, корень артишока, лук, особенно жареный, морковь и имбирь, мясо угря, икру, куриные яйца, сладкий виноград, финики. А самым действенным любовным рецептом он считал такой: высушить член быка, посыпать им яйцо всмятку и съесть.

http://www.aif.ru/food/article/39919

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.