«По дороге разочарований…» или что такое «фиаско»?

Вчера в подземном переходе на Смоленке увидел обычное, даже для нашей зимы зрелище. Двое парней с гитарами, девчонка, бубен. Вокруг — на редкость много для такой погоды зевак.

«По дороге разочарований снова очарованный пройду. Разум полон светлых ожиданий. Сердце чует новую беду…» — ребята, наверное, еще тинэйджеры, пели песню группы «Воскресенье».

Мне всю жизнь платят деньги за то, чтобы я был любопытным. Инстинкт сработал.

«Откуда такое «предновогоднее настроение»?» — поинтересовался я у одного пацана с серьезным лицом, который губами подпевал солисту.

Ответ был коротким: «Потому что фиаско» (Понятно, что слово из шести букв было другим, но, пока его публично не произнес кто-либо из участников тандема, оно остается неэфирным. Впрочем, по-моему, не за горами время, когда его произнесут).

«А в чем фиаско?» попробовал уточнить я.

Молодой человек, все так же не глядя на меня, объяснил: «А ты что, сам слепой, не видишь? Все разваливается на хрен»

Мне очень хотелось конкретики – именно от него, этого паренька, который того, «как все на хрен разваливается», никогда в жизни не видел. То есть он не видел ни митингов 80-х, ни танков в 91-м и 93-м.

В общем, я так и сказал ему: «Бывало и круче».

И вот тут парень, наконец, посмотрел на меня с любопытством. И серьезно так ответил: «Ну да, а когда Ленин пришел, тоже беспредел был. И когда фашисты. Только это все история. А это – моя жизнь. Обидно, когда фиаско так рано приходит».

«И что ты собираешься со своей жизнью делать?»

«А вам-то что?»

Я объяснил. Журналист типа, и все такое. И тут парень четко, слово за слово, отчеканил. Спокойно, без злости (я только мат заменил):

«Вот смотрите, Ходор сидит и ни хрена уже не сможет. И еще много кто сидит. А вы все говорите и говорите, а эти, — он показал наверх, где над переходом расцветала огнями гигантская пробка – которые в машинах, все слушают, да слушают. Но жопу уже ни вы, ни они никогда не оторвете – если только свалить. И, если выпустят. Вам всем есть что терять. А тем, кому терять нечего, все и исправят, когда будет большой замес. И выживут»

«Да с чего ты взял, что он будет, этот «замес»? – заспорил я. – Года три еще точно все будет спокойно»

«А у нас нет времени ждать. Совсем задолбали» — сказал парень, после чего отвернулся от меня и снова стал подпевать. На сей раз это была совсем другая, незнакомая мне песня.

******

Это анекдот такой был.
Вовочка говорит Марьиванне:
— Марьиванна, а угадайте слово. Полный крах и провал, 6 букв, вторая «И».
Марьиванна:
— Вон из класса!
Вовочка (выходя):
— Фиаско, Марьиванна, фиаско.

http://stas-kucher.livejournal.com/31962.html

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.