Как Кремль использует интернет

Евгений Морозов | International Herald Tribune

Для подчинения своим интересам Всемирной паутины Кремль применяет не прямую цензуру китайского образца, а более изощренное средство, которое приглашенный исследователь Стэнфордского университета Евгений Морозов называет «социальным контролем». Свою концепцию он излагает в статье для The International Herald Tribune.

За несколько часов до оглашения приговора Михаилу Ходорковскому сайт его пресс-центра был выведен из строя с помощью DoS-атаки. Этот метод «становится все более популярным инструментом наказания оппонентов», отмечает автор, указывая на схожие случаи с сайтами Amazon и PayPal (они пострадали за недружественные действия по отношению к Wikileaks). Злоумышленников «почти невозможно» выследить, а саму атаку сложно отличить от перегрузки сервера из-за большого количества попыток подключения, вследствие чего такие случаи редко получают большой резонанс.

«Для функционирования российской модели — того, что я называю «социальным контролем» — не требуется официальной, прямой цензуры. Это дело берут в свои руки армии лояльных правительству завсегдатаев Сети, среди которых часто встречаются действующие на свой страх и риск любители и подкованные в компьютерной сфере члены прокремлевских молодежных движений. Они атакуют веб-сайты, которые им не нравятся, делая их недоступными даже для пользователей в тех странах, где интернет-цензура не практикуется в принципе», — поясняет Морозов.

Еще один рычаг влияния на интернет Кремлю дает тот факт, что «большинство основных интернет-ресурсов страны принадлежит близким к Кремлю олигархам и подконтрольным правительству компаниям». Социальные сети позволяют российским спецслужбам вести наблюдение за пользователями и влиять на общественные настроения. Наконец, власти ведут в виртуальном пространстве пропаганду — подчас с усердием, доходящим до комизма (Морозов вспоминает летнюю инициативу Владимира Путина: установить веб-камеры для наблюдения за строительством домов для пострадавших от лесных пожаров).

Отказ от технических средств принуждения в пользу «социального контроля» дает Кремлю возможность сохранить лицо на Западе. Зарубежные наблюдатели «привыкли к более очевидным формам контролирования интернета» на манер «Великого китайского файервола», и потому кремлевских методов они зачастую просто «не замечают». «Тем временем и сам Китай потихонечку берет на вооружение многие методы, используемые в России», — утверждает эксперт.

В заключение Морозов советует политикам «перестать воспринимать контролирование интернета как продолжение применявшейся в годы холодной войны практики глушения радиостанций и начать обращать внимание на нетехнические угрозы сетевой свободе».

http://www.inopressa.ru/article/05jan2011/iht/morozov.html

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.