Ни разу не Москва

Наверное многие жители из провинции иногда мечтают проснуться и очутиться в центре вселенной событий, чтобы все происходило рядом и крутилось вокруг них. Разумеется, я имею ввиду не события, подобные тем, что произошли в Кущевской, а что-нибудь такое центровое — саймит там какой или еще что-то на высшем уровне, большое и праздничное.

Но те, кто сталкиваются с подобными вещами регулярно, как те же москвичи, к примеру, подобные «праздники» наверняка ненавидят всей душой — многочасовые пробки, перекрытие и без того заполненных улиц, долгие тупые ожидания возможности двинуться с места и попасть куда надо. Я уже рассказывал, как с недоумением относился к тому, что более-менее состоятельные знакомые мне люди покупали дома в пригородней зоне, даже поселки совместные организовывали и обносили их большим забором. Когда спрашивал их об этом, неудобно ж мол, пока на работу доберешься, они лишь улыбались и говорили: «Подрастешь — поймешь!» Подрос. Понял — нафиг нафиг такие удовольствия.

К чему я это все? В прошлую пятницу во Фрайбург пожаловал Саркози вместе с Анжелой, Меркель — событие практически планетарного масштаба на местном уровне :)


Для 250-тысячного Фрайбурга событие то еще: город небольшой и для подобных мероприятий особо не рассчитан. Вся медиа-массовка еще за пару недель трубила о мероприятии, но не с подтекстом «Как круто», а рассказывали в основном, что, где, когда и как будет закрыто, перекрыто, как будет ходить транспорт и как надо планировать перемещения через центр. Ну и добавляли при этом, что будут решаться серьезные вопросы, а всякие недовольные, коих в крупных городах просто немеряно, могут все испортить.

Слушал я это все, слушал и до пятницы благополучно забыл: заботы разные, то да се. С утра намечалась лишь одна несерьезная починка, посему загрузил я Дарика в багажник, намереваясь потом плотно погулять в лесу рядом с центром, хм, города :)

Вспомнил я о мероприятии почти сразу — на каждом съезде с автобана, на каждой развилке дороги стояла полицейская машина с включенными мигалками, а рядом с машиной стояло (снаружи, ага) 3-4 полицейских. Погода была отвратной, повалил мокрый снег, но никто и не думал прятаться внутри тепленьких машин. Мало того, и движению никто не мешал — все машины стояли на дополнительных полосах и ничего не перекрывали. Транспорта на улицах было столько же, сколько и всегда — у всех дела и никто не собирался из-за какой-то встречи их отменять.

Вот тогда и пришла мне в голову идиотская мысль приобщить Дарьку к политической тусовке мира :) и мы двинули в центр. Там было довольно оживленно — народ стремился на встречу с прекрасным. Почти по всему периметру центра стояла обычная полиция

Изредка перемещались всякие спецназы

Но все было спокойно, без ажиотажа и каких-либо напрягов. Народ улыбался, веселился, шевелил флажками и торопился в самый центр событий. Подошли и мы с Дарькой к первому кругу оцепления. На всякий я водрузил на него намордник, здоровый такой, железный, чтобы уже точно никто не придрался :) Зря в общем, я это сделал

Молодая полицейская девушка, увидев нас, ойкнула и толкнула полицейского парня, стоявшего рядом. Парень тут же поменялся с ней местами и оказался перед нами. В принципе, я бы не удивился, если б нас завернули: большой пушистый Дарик, потрясая огромным намордником, желал побыстрее влиться в толпу и узнать, что за сборы собственно. Да и я, собравшийся гулять по зимнему лесу, доверия явно не внушал — спортивная шапка, купленная когда-то на рынке у армян великолепная теплая куртка совершенно бандитского вида :) и теплые штаны — самое то для встречи на высшем уровне. Но блин, я ж живу в правовом (типо) государстве, поэтому я какбэ с удивлением поинтересовался у отпрыгнувшей от нас девушки, мол, что-то не так?

— Ой, Вы знаете, я к собакам не очень! — И мило улыбнулась

А парень был к собакам вполне. Молодой, крепко сбитый, он тоже улыбался:

— Неужели кусается? Большой, белый, по виду и не скажешь

— Да вроде не кусается пока — я тоже почему-то улыбнулся — Просто толпа, люди разные бывают, так спокойнее.

— Вы тоже на митинг? — В глазах у парня не было ни тени неприязни, даже малейшего намека на напряг. Представляю себя на его месте или даже не на его, на своем: охраняемый объект, подходит нечто совершенно гопницкого вида, с большой собакой, закованной в железный наклювник и хочет внутрь. Фиг бы пустил, если честно :) А тут  — все как и должно быть. Учиться мне еще, короче, и учиться.

— Да хочу вот собаку приобщить к политике :)

— Из него получится серьезный министр безопасности! — Полицейский хихикнул. Потом посмотрел на меня и добавил серьезно: — Вы только слишком близко не подходите. И собаке тесно будет, и канцлерша наша собак опасается, не стоит ее лишний раз нервировать.

— Ну в ту толпу я точно не полезу,  — я даже удивился — там же затопчут и фамилии не спросят. Мы просто погуляем по окрестностям, политическим воздухом подышим.

— Скажите, что у вас в карманах? — Парень перешел на обычный тон

— Да как обычно — ключи, телефон, кошелек.

— Разрешите! — Он сделал шаг к мне. Дарик было дернулся (странно), но я его усадил, а полицейский быстро обстучал меня, проверяя, ничего ли я не забыл рассказать. Странно на самом деле — ни рамок никаких, ни металлоискателей, ни собак сторожевых — НИ — ЧЕ — ГО. Практически уверен, если б мне понадобилось при такой проверке пронести с собой нож тонкий или пару-тройку звездочек, у меня бы получилось легко, ибо куртка позволяла. А может это мне просто кажется. В общем, как бы там ни было, мы вошли внутрь.

Там и правда были толпы, жаждущие зрелищ. Самый страшный кошмар, который может достаться охраннику — это вот такие «встречи с народом». Времени на отработку практически нет, толпа везде, вокруг, слева, справа. Причем это действительно просто пришедшие посмотреть, а не отобранные специально лояльные партийные деятели, создающие тусовку и массовку за деньги :)

Настроены правда все были более чем благодушно и доброжелательно. Задавали разные вопросы, иногда и неприятные, но без фанатизма и бешенства. Вот я думаю, или это воспитание другое, или культура, или фанатов действительно на подступах заранее отстрелили? И все-таки очень странно видеть первых лиц двух не самых последних в мире государств, вот просто так разгуливающих в городской толпе.

Телоохранятели занимались в основном тем, что пробивали дорогу (на пару метров), чтобы толпа эта хоть чуточку раздвинулась. Причем опять же — вежливо и корректно, никакого фанатизма ни с той, ни с другой стороны

Не знаю, может у нас другое воспитание, может быть учили иначе, но я бы просто поседел за один раз такого вот путешествия. Вот что могут сделать эти ребята за спиной, если любой желающий фотограф захочет, к примеру, взять и швырнуть полукилограммовый фотоаппарат в голову находящейся в нескольких сантиметрах Меркель? Или просто ударить этим самым фотоаппаратом? Никаких шансов на защиту.

Процессия тем временем под радостные возгласы толпы двигалась дальше

И инцидент все-таки произошел. Когда в очередной раз Саркози и Меркель остановились пообщаться с народом

Какая-то француженка непонятно из каких соображений достала бутылку и выдала из нее струю прямо на головы стоящих рядом улыбающихся голубцов

Охрана, конечно, дернулась — но в такой толпе что толку-то? Ессно, особо ничего они сделать уже не смогли, разве что быстро повязали «стрелявшую» француженку. Молниеносно практически. Однако капли жидкости оросили и Меркель и Саркози. В этот раз в бутылке была обычная вода, даже без газа. Но что стоило запихать туда какую-нибудь кислоту? Доктор, у меня паранойечка, да?

А вот ни у Меркель, ни у Саркози ее не оказалось. Они как ни в чем не бывало, отряхнулись, улыбнулись и пошли дальше. Никто никуда не отпрыгивал, не закрывался и не защищался. Другие люди просто.

Где-то через пару часов все закончилось, первые лица разъехались и на площади снова началась обычная предпраздничная жизнь. Уже никто, казалось, и не вспоминал ни о приехавших, ни о происшествии: все гуляли в свое удовольствие, радовались жизни, пили глинтвейн и ели всякие вкусности.

Я шел с Дарькой и думалось, что наверное я никогда к этому привыкнуть не смогу, когда вот так, запросто можно пообщаться с канцлершей, когда нет снайперов на крышах и вместо того, чтобы послать меня куда подальше в таком видоне и с такой собакой, со мной лишь вежливо разговаривают и еще дня приятного желают. Мир давно уже ушел вперед, пора и мне его догонять. Во всех смыслах этого слова :)

ЗЫ. Фотографии Janos Ruf

http://yuriyk.livejournal.com/137961.html

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.