Когда худеть

Череда новогодних праздников и нескончаемые застолья натолкнули меня на следующую мысль
Каждый раз, начиная новую жизнь, мы обычно начинаем ее когда? Правильно с понедельника! Потому что понедельник начинает новую неделю, в которую мы себе обещаем жить по-новому, по-правильному. А с чем обычно ассоциируется новая жизнь? Опять угадали – с диетой.

Итак, мы долго морально готовимся к ограничению себя любимой в питании, тщательно выбираем себе диету, закупаем нужные для нее продукты и с удовольствием подъедаем запасы вредностей в холодильнике. И доедая последний кусочек сырокопченой колбаски, мы клятвенно себе обещаем, что уж теперь то, да с понедельничка, да в новую жизнь с пустым холодильником — не пропадать же добру!

Итак, наступает благословенный день, и мы с ужасом обнаруживаем, что в понедельник то оказывается праздник Х, который мы ну никак не можем не отметить. Будут гости, красивый и вкусный стол и много соблазнов. И нам ну никак не отвертеться и придется праздновать! Знакомая картина? Мне, увы, да! Как же нам, худеющим и сидящим на диете, тяжело приходится круглый год, все 365 дней в году. Ведь почти каждый день у нас есть вполне легальные отсрочки в виде празников всяких-разных – официальных и не только, дней рождений, юбилеев и т.д.

Так как же выбрать тот счастливый день, в который мы с чистой совестью, пустым холодильником и несокрушимой решимостью все-таки это сделать, вступим и не отступимся?
Логично предположить, что большинство возьмет за точку отсчета Новый Год. Праздники длятся 10 дней, большинство из которых, проводится за столом (гости, рестораны, опять гости). Декада обжорства и чревоугодия – алкоголь рекой, оливье тазиками, селедки не успевают менять шубы, как их съедают. Куда уж там худеть – надо же не забыть и Рождество наше отметить! И только мы выходим из новогоднего обжорства, как на дворе Старый Новый год. Новый это новый, а вот старый новый это новый повод. Ок, отметили, встретили, проводили.

Выдохнули и….. тут вспомнили, что у тети Вали день рождения 20 го января. Надо ехать в гости, садиться за семейный стол и поздравлять. А на столе её фирменная шарлотка с ванильным мороженым и самодельное вино. Эхххх, ну да ладно. ДР прошел. Мы выдохнули, что наконец-то зажор кончился и можно начинать жить по-новому. А тут на календаре уже 25е! Ну что же, вспомним молодость? Гульнем с сокурсниками как раньше – пиво литрами, чипсы и орешки килограммами. Чай день студента не каждый день бывает и есть, что вспомнить! А ведь еще есть Танька Носова, с которой когда-то вместе сбегали с пар и делили шпоры. Надо же и за подруженцию любимую отметиться! И не откажешься ведь от угощений, обидится Танька! Ну ладно, думаем, вот отпразднуем и все! С понедельника в новую жизнь!

Но не тут-то было! Ведь год назад сестра вышла замуж! И вот прямо как назло годовщина свадьбы приходится на 30е января! И отмечают они свадьбу в грузинском ресторане. А вы так любите лобио и хачапури да под Хванчкару! Да со свидетелем на брудершафт надо выпить-закусить. Да еще и не платить самой! Ну как тут отказаться? Правильно! Никак не откажешь, но вот себе клятвенно пообещаешь, больше ни ни…

А ведь еще у мамы юбилей 8го февраля! 50 лет ведь раз в жизни бывает. Сценарий дальнейших событий, я думаю, уже известен и для нас печален. Но ведь есть жизнь то после зажора? Есть конечно!

А еще есть день всех влюбленных 14го февраля. Любимый муж как обычно притащит коробочку конфет в виде сердечка. Оооой, мои любимые! – вскрикнете вы и с радостью надкусите первую конфетку, ведь не каждый день вас балуют коробками конфеток. Но ведь еще же будет и романтический ужин при свечах и ваше, на двоих любимое мясо по-французски! Спасибо, дорогой, за прекрасный вечер, подумаете вы и конечно же следующей будет мысль, что все! Баста! Отметили и с новыми силами в путь в новую жизнь. Тем более что на носу весна и надо бы обновлять уже гардеробчик!

А пока вы бродите по магазинам в поисках юбочки на размер больше, чем в прошлом году, не забудьте заодно приглядеть подарок мужу, брату и папе на 23е февраля. Ой, как быстро летит время то! Уже надо продумать меню праздничного ужина, не забыть пригласить всех к себе и закупить продуктов. В том числе и мяска и коньячка, ведь мужской праздник! Ой, а ведь еще и на работе будет междусобойчик 22го, а 24го вы званы в гости к его лучшему другу, а его жена ну ооочень вкусно готовит. И у вас опять прекрасное 3х дневное объедалово со всеми вытекающими… эххх, тяжело жить.

Вслед за мужским праздником тихой сапой подкрадывается женский день! Ура! А это значит, что корпоративчик на работе, праздничный ужин в ресторане с мужем и на следующий день девишник с подружками вас уже ждут! И не откажешься ведь! И повод официальный есть! И так хочется тот любимый тортик в том любимом ресторане! Ооой, все, больше не могу, скажете вы и будете правы – ну сколько уже можно! Только 2 месяца прошло с начала года, а сил уже отмечать и кушать вкусненькое нет.

А впереди, о ужас, череда дней рождений подруг и брата, ну как назло прямо! А еще муж, так любящий зиму, устроил сюрприз и взял тур в Финляндию, ведь там сейчас как раз основной сезон. Ура, обрадуетесь вы, ведь катание на лыжах очень способствует похудательному процессу! Это конечно так, но местная кухня не дает сосредоточиться на этом процессе — жаркое из оленины с картофельным пюре и брусничным вареньем, ягодные ликёры, блинчики с морошкой, пиво и глинтвейн. От всего разнообразия местной кухни кружится голова и так хочется и того и того и еще этого!
Ну все, думаете вы, вот вернусь в домой и на гречку сяду! Говорят, что она эффективно помогает сбросить 10 кг за 10 дней. Ага, шутка удалась! Тем более, что на дворе уже 1е апреля ))) А начальник-юморист собирает ваш отдел на междусобойчик, посидеть-поболтать и попутно праздник отметить. Посидели на работе и пошли отметить день смеха в кафе с коллегами. Ну не будете же вы там есть только салат Греческий без заправки, выкидывая оттуда жирную соленую брызну, как дурак?? Народ не так посмотрит!

А еще народ (т.е. гости) тоже не поймут прикола, когда вы будете ковыряться в тарелке с рукколой и помидорами на дне рождения любимого супруга, которое приходится аккурат на середину апреля! Ведь вы так старались сделать на такой важный день красивый и вкусный стол для вашей родни, и перед свекровью надо не ударить в грязь лицом, сделать всего много и вкусно! И любимые мужнины отбивные с печеной картошечкой и салатиком мимоза сделать! И не будете же объяснять всей родне, что вы на диете, отмахиваться от его назойливой троюродной бабушки, которая утверждает, что вы и так, в своем 52м размере прекрасны и главное, что бы ее внучкУ нравилось, а все остальное неважно!

И неважно, что 24го апреля у вас годовщина свадьбы, которую вы планировали отметить в ресторане, а у вас в шкафу висит красивое платье, в которое вы влезаете с мылом, но застегнуть его у вас так и не получается. На гречку что ли сесть?

Ну какая гречка может быть в первомай? Народ массово едет на шашлыки за город. Ну ведь не будете же вы грызть на шашлыках исключительно овощи, запивая водичкой? Вобщем первая половина мая так и проходит под знаком шашлыков, выездов на природу и сидения в кафешках на свежем воздухе. Впрочем, и вторая половина мая не сильно диетичная – день рождения папы и сестры не могут пройти мимо вас. Как собственно и вы мимо них!

А на дворе меж тем уже лето! И так отвратительно сидит купальник! Так отвратительно, что смотреть на себя противно, и хочется зайти в Макдак и съесть Биф аля Рус с беконом и большой клубничный коктейль с вишневым пирожком.

Вобщем, лето это один сплошной праздник – отпуск с ол инклюзивом на 3 недели, шашлыки с друзьями, всемирный день шоколада, родительская дача с посиделками и домашним вином, дни рождения и родительский юбилей совместной жизни. А еще летом полно сезонных фруктов и такое вкусное мороженое!!!

Очнувшись после лета, с грустью понимаете, что пара-тройка кг все-таки прижилась на вашей талии и не только там. И добрый муж получает на работе квартальную премию и прямо-таки настаивает на вашей совместной поездке на недельку в Прагу. Йохохохо!!! Кто же откажется слетать в Чехию, прогуляться по замкам и узким улочкам Старого Города? Залезть в винные погреба и покушать в чешских пивницах? Тем более что там все так не дорого и безумно, просто умопомрачительно вкусно? И очень-очень калорийно. Чего стоит только вепрово колено или национальный гуляш с картофельными кнедликами? А за бархатное чешское пиво вы можете ненароком и душу продать! Короче, пражское чревоугодие длится неделю и заканчиваться не собирается, потому что вам жутко хочется освоить чешскую кухню самой. А, что бы не сбиваться с курса, просто необходимо сравнить то, что у вас получилось с тем, что подают в чешских ресторанах в Москве, благо их сейчас много. Вот так и прошел сентябрь, и пришли 2 см на бедрах!

А в октябре вас поджидает ваш профессиональный праздник. И неважно, что по специальности вы работали без году неделю, это не отменяет посиделок с подружками-училками, с которыми вы вместе учились в педе, и с которыми видитесь раз в полгода. День учителя надо отметить всенепременно. А подружки еще угостят вас конфетками, подаренными благодарными учениками. А отказаться – значит обидеть их. Эххх, тяжела жизнь особы, мечтающей все-таки когда-нибудь сесть на диету!

Эх, сладкая мечта! Такая же сладкая, как и тот тортик, который муж попросил вас испечь на его профессиональный праздник – День таможенника, который отмечается через 2 недели после вашего профессионального праздника, и на который он позвал к вам в гости своих самых близких сослуживцев. И вот перед вами стоит дилемма – что безопаснее, для фигуры – салат королевский с ананасами и майонезом собственного приготовления или тортик Панчо, впрочем, тоже собственного приготовления. Потому что ковыряться в рукколе с помидорами, как и на дне рождения супруга, вам тоже некомильфо.

И как же непросто встать на правильный путь в новую жизнь. Постоянно, что-то мешает и препятствует. Вот месяц ноябрь вообще богат на события и соответственно застолья. Начинается все 4 ноября со Дня народного единства (мало кто понимает, что это за праздник, но отметить его никто не прочь), далее 10 числа следует День милиции (папа и свёкр доблестные сотрудники доблестной службы), 21го ваш второй профессиональный праздник – День работников налоговой службы. А венчает одиннадцатый месяц года День рождения себя любимой.

И вот наконец в самом конце года у вас есть примерно 2 недели (и даже 12 декабря День Конституции вам уже не помеха) на то, что бы собраться с духом и начать-таки новую жизнь, пока не началась череда корпоративов и новогодних отмечаний, и влезть в ваше самое нарядное платье с глубоким декольте и открытой спиной, которым вы собираетесь поразить общественность на корпоративе. Но вот беда – платье то налезает со скрипом и спина в нем не такая, которой можно было бы покрасоваться на людях, зато декольте шикарнейшее! И вы в сердцах думаете – а может ну его, к черту лысому, эту диету сейчас? Все равно уже не успею, да и кто же под конец года начинает новое ответственное дело? Наоборот, надо заканчивать старые дела. А вот в следующем году, обязательно! И вы с головой уходите в работу, доделываете отчеты, сводите дебет с кредитом, отвлекаясь лишь на предложения угоститься тортиком в честь нового года и чокнуться за уходящий год. Не забываете про корпоратив в ресторане, про корпоратив в отделе, про поздравления клиентов и от клиентов и продумываете новогоднее меню, в котором обязательным пунктом программы идут оливье, селедка под шубой и запеченное под сыром мясо.

Знакомая картина? И когда тут найти место новой жизни? И главное где найти лазейку, что бы хотя бы одним глазком посмотреть на эту новую жизнь?

Я думаю, что тут не может быть однозначного ответа – каждая решает за себя. Я уверена, что если очень хочется, то можно начать жить по-новому. Можно и на праздники ходить и не есть там за двоих и еще чуть-чуть за себя, можно и на природу с друзьями ездить, и дни рождения отмечать. Главное знать меру и придерживаться золотой середины. И не пройдет и года, как вы увидите изменения не только на талии, но и внутри себя. И в новой жизни все у вас будет по-новому. Успехов и удачи! Все у вас получится!

http://community.livejournal.com/devki_na_diete/3562656.html

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.