Путинизм довел до ручки: пустые полки в магазинах.

В новом году многие покупатели столкнулись с дефицитом товаров в магазинах: пропали молоко, мясо, овощи, и это только товары первой необходимости.

«Зашла в магазин возле дома, чтобы купить кефира, — делится с „Трудом“ москвичка Ирина Смирнова. — Нужной мне марки в наличии не было. Стояло всего три упаковки, причем одной фирмы. Выбора не было. Однако продавец подозрительно быстро положила кефир в пакет. Посмотрела, а там срок годности истек еще 5 января». Таких ситуаций по Москве — сотни. Особенно страдают маленькие магазины так называемой шаговой доступности в спальных районах.

«После Нового года хотела порадовать себя, пришла в парфюмерный магазин. И что бы вы думали? Пустые полки, практически ничего нет. Остатки подарочных наборов — и все», — рассказывает «Труду» Яна Зверева.

В итоге девушка не обнаружила на полке того, за чем пришла, хотя ценник на товар имелся. Мало того, было даже пустое место на витрине.

Тем, кто собрался за продуктами в праздничные дни, также пришлось возвращаться домой разочарованными.

«Поймите, никто работать не хочет. Раньше хотя бы в понедельник все выходили трудиться, а тут только во вторник. Возьмите что-нибудь другое», — с сожалением вздыхает продавец-консультант крупной продуктовой сети.

Рассчитывали на кризис
Как рассказал «Труду» председатель правления Международной конфедерации общества потребителей Дмитрий Янин, дефицит товаров в магазинах обусловлен сразу двумя факторами.

Прежде всего сказались самые длинные праздники в году. В первые три дня после встречи нового года спрос в магазинах падает едва ли не до самых низких показателей за весь год, говорят эксперты.

«В этот период даже такие базовые продукты, как хлеб и молоко, продаются заметно хуже», — говорит Дмитрий Янин.

Поскольку продажи резко падают, поставщики товаров также временно приостанавливают работу или трудятся в сокращенном режиме.

А торговым сетям, в свою очередь, выгоднее распродать все прошлогодние поставки еще до Нового года, предлагая всевозможные скидки и акции. Особенно это касается скоропортящихся продуктов, в частности молочных товаров, мяса, овощей и фруктов.

Вдобавок в этом году сыграл свою роль послекризисный синдром. После двух экономически неблагоприятных лет в преддверии 2011 года спрос в магазинах превысил все прогнозы.

Поскольку торговые сети не рассчитывали на такой спрос, уже заказанных к празднику товаров не хватило. В итоге в дефиците на прилавках оказались не только продукты питания, но даже товары, имеющие длительный срок годности. Например, парфюмерия и косметика.

К пятнице, по словам Дмитрия Янина, ситуация должна нормализоваться. Поставщики придут в себя, в магазинах выложат новый товар на полки.

Пока же, например, в молочных отделах самый непопулярный йогурт, который каким-то чудом не продался за праздники, одиноко стоит на прилавке, закрывая собой обычно нагруженные полки.

Источник: http://torg.mail.ru/news/14131/

Подтверждаю — в Подмосковье такая же фигня, не мог нормального молока детям купить и ряд продуктов, много было просроченных продуктов…Сейчас всё вроде после 13-го начинает налаживаться — пошли нормальные завозы продуктов, но цены сильно выросли, на некоторые продукты…например — цена на сахар в Копейке по сравнению с 31 декабря на 13 января отличался в большую сторону на 41процент, другие продукты от 15-25 процентов и выше….В реале общаюсь с сотнями людей — не знабю среди них ни одного довольного политикой тандема-ни одного….Молодёжь тоже скептически настроена.

Взял тут: http://ahru-ru.livejournal.com/56366.html

Это первая ласточка того, что режим вероятно рухнет в 2011 году.

Вот еще материал из газеты Труд: Труд: Пустые полки вернули россиян в СССР

А что происходит у вас в городе?

 http://neoliberal2.livejournal.com/86141.html

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.