Переворот в медицине: создано лекарство, излечивающее смертоносный рак кожи

Переворот в медицине: создано лекарство, излечивающее смертоносный рак кожи
Moscow-Live.ru

Ученые создали препарат, который может перевернуть представления о лечении рака кожи, значительно увеличивая шансы на выздоровление. Это первое свидетельство того, что лекарство может оказывать столь значительный эффект на данный тип рака. Исследования показали: размер опухолей сократился на 80% у людей, тестировавших препарат под названием RG7204, пишет The Daily Mail.

Данный прорыв в медицине был сделан сразу после того, как исследователи полностью расшифровали ДНК человека. Это позволило выявить генетический дефект в половине случаев злокачественной меланомы – самой агрессивной формы рака кожи.

Дефект провоцирует рост и распространение раковых клеток. Однако лекарство выискивает и блокирует мутировавший ген, называемый BRAF. В итоге опухоли уменьшаются. Ученые из Фонда Роял Марсден уверены: препарат поможет людям, у которых есть мутация BRAF. Руководитель изыскания доктор Джеймс Ларкин полагает, что лекарство будет доступно в конце этого или начале следующего года.

Результаты тестирования препарата на 700 пациентах пока не обнародованы, но, согласно более ранним отчетам, пациенты с последней стадией рака, принимавшие лекарство, получали дополнительные месяцы жизни. В то же время пациентам, раньше прошедшим курс химиотерапии, сейчас предложили пролечиться RG7204. Фармакологическая компания Roche в ближайшее время займется лицензированием препарата в США и Европе.

http://medicine.newsru.com/article/20jan2011/kefcvthnjbdj

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.