Новый руководитель Nokia признает ошибки компании: положение отчаянное

Новый руководитель Nokia признает ошибки компании: положение отчаянное
engadget.com

Стивен Илоп, возглавивший компанию Nokia осенью прошлого года, признал, что в последние годы компания сделала несколько крупных ошибок, по причине которых она сейчас стабильно сдает позиции на мобильном рынке.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на техноблог Engadget, в распоряжении которого оказался полный текст письма Илопа из внутрикорпоративной рассылки, новый руководитель сравнивает компанию с человеком, который мечется на объятой пламенем нефтяной платформе. «Nokia, наша платформа горит!», — предупреждает канадец Илоп, до прихода в Nokia много лет проработавший в Microsoft.

Хотя Nokia все еще остается крупнейшим мировым производителем сотовых телефонов, основным продуктом компании являются бюджетные модели, обеспечивающие скромную прибыль. По данным аналитиков из компании Gartner, в 2010 году доля Nokia на рынке сотовых телефонов составила 28,9% по числу проданных устройств, против 36,4% годом ранее.

По мнению Илопа, премиум-сегмент сегодня занят компанией Apple, средний — производителями Android-смартфонов, а на рынке бюджетных устройств скоро будут доминировать китайские производители. При этом продукты, предлагаемые Nokia, не являются конкурентоспособными.

Если в 2008 году доля Apple в ценовом сегменте аппаратов «от 300 долларов» была лишь 25%, то к 2010-м ее присутствие выросло до 61%, а в конце прошлого года — до 78%, сокрушается Стивен Илоп.

Стив Джобс, по его словам, изменил правила игры: если предложить приятный по дизайну телефон с великолепным интерфейсом, потребители купят его без оглядки на высокую стоимость, а разработчики создадут необъятное количество приложений.

Google понадобилось приблизительно два года, продолжает глава Nokia, чтобы создать мобильную ОС, привлекшую девелоперов приложений, сервисных провайдеров и производителей оборудования, и в итоге Android-телефоны поработили нишу средних цен. Попутно идет выпуск высококлассных смартфонов, а также дешевых устройств ниже 150 долларов.

Далее в письме отмечается, что компания слишком медленно выводит на рынок новые разработки. Например, платформа MeeGo, предназначенная для премиум-смартфонов и развиваемая Nokia совместно с Intel, пока не используется на серийно выпускаемых аппаратах.

«С такими темпами к концу 2011 года мы можем иметь на рынке только один продукт на MeeGo», — гласит текст письма. В то же время китайские производители выпускают телефоны быстрее, чем в Nokia подготовят одну презентацию в PowerPoint.

Что же делать

Стивен Илоп надеется полностью перестроить Nokia. Подробности станут известны 11 февраля, когда компания представит новую стратегию развития. Эксперты рынка предполагают, что финского гиганта ожидают кардинальные перемены.

Высказываются предположения, что нынешняя команда топ-менеджеров может быть уволена, штаб-квартира компании переедет из финского Эспоо в Кремниевую Долину в США, работы над операционной системой для высококлассных смартфонов и планшетников MeeGo будут свернуты, ОС Symbian лишится одной из своих редакций.

Также ожидается, что Nokia заключит союз с Microsoft и займется выпуском телефонов на платформе Windows Phone 7.

Ранее сообщалось, что Илоп встречался с главой Google Эриком Шмидтом по поводу использования операционной системы Android. Тем не менее, альянс с интернет-гигантом и перевод финских смартфонов на Android маловероятен, считают эксперты. Вице-президент Google Вик Гандотра, кстати, написал на днях в своем микроблоге на Twitter сообщение примерно следующего содержания: «что бы там ни собиралась анонсировать Nokia, не стоит это связывать ни с Google, ни с Android. Если соединить две индейки — орла не получится».

Кроме того, как отмечает британская телерадиокорпорация BBC, самая серьезная проблема Элопа состоит в ином: ему придется приподнять занавес над чрезвычайно закрытой корпоративной культурой, царящей в Nokia.

Компания, штаб-квартира которой находится рядом с Хельсинки, с самого начала своего существования — а родилась она в 1865 году как целлюлозно-бумажная фабрика — почти исключительно управлялась финнами, многие из которых проработали там всю жизнь. И несмотря на мощь Nokia на мировом рынке и растущее количество предприятий компании в других странах, в руководство иностранцев допускали с большим скрипом.

Люди, знакомые с ситуацией изнутри, рассказали британским журналистам, например, о царящей в фирме культуре мачо, отмечая при этом, что важные сделки обычно заключаются не за столом переговоров, а в сауне. Парные — обязательный элемент офисов компании в самых разных странах мира, от Афганистана до Японии.

Многие сотрудники компании признают, что эти структурные проблемы стали заметными не вчера, но руководство закрывало на них глаза, надеясь на взрывной и, похоже, неостановимый рост мобильной телефонии вообще.

Многие же финны, наоборот, отвергают разговоры о том, что компания столкнулась с проблемами. Для них Nokia символ победы; за время своего существования она стала жизненно необходима всей стране.

Nokia занимает доминирующие позиции в финансовой сфере Финляндии; она прямо или косвенно контролирует огромное количество рабочих мест в стране, население которой — всего 5 миллионов.

Поэтому, полагают некоторые эксперты, инициативы Илопа могут столкнуться с сопротивлением финской корпоративной культуры, которая не так активно, как у конкурентов, интегрирует в себя иностранных топ-менеджеров — а шестеро из десяти членов правления Nokia являются гражданами Финляндии.

http://hitech.newsru.com/article/10feb2011/elopatlarge

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.