Мутация гена hDEC2 позволяет некоторым людям высыпаться меньше, чем за 5 часов

Существует небольшой процент людей, которые способны вести активный образ жизни, несмотря на непродолжительный сон. Спасибо они должны сказать генам, пишет The Toronto Sun. У этих людей просто мутация гена hDEC2, который следит за тем, как скоро человек должен проснуться.

Ин-Хуэй Фу, профессор неврологии в Университете Калифорнии, утверждает, что в один прекрасный день остальная часть человечества сможет присоединиться к первой группе людей. По ее мнению, в будущем мы научимся контролировать свой режим сна. Правда, профессор оговаривается: до сих пор неизвестно, оказывает ли данная генная мутация и малое количество сна негативное воздействие на здоровье человека.

Напомним: традиционно принято считать, что в норме взрослый человек должен спать не менее шести часов. Идеальный вариант – 8 часов. Сон играет значимую роль для организма. В процессе сна человек отдыхает, лучше усваивает и перерабатывает набранную за день информацию, активизируется его иммунитет. Если нет возможности полноценно выспаться, то сознание теряет ясность, а нервная система перенапрягается.

 http://www.meddaily.ru/article/17mar2011/hdec2

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.