62% взрослых россиян вообще не пользуются интернетом — год назад было столько же

Опрос, проведенный социологами «Левада-Центра» в марте 2011 года, показал, что в России 62% взрослых граждан вообще не пользуются интернетом. Примечательно, что за год этот показатель не изменился: в марте 2010 года результаты опроса об использовании интернета в России, опубликованного ВЦИОМ, свидетельствовали, что 60% российских граждан не пользовались интернетом.

Неудивительно при таком раскладе, что, например, известные блоггеры не являются авторитетами для основной части россиян: 95% опрошенных затруднились назвать трех блоггеров, к чьему мнению по общественно-политическим вопросам они больше всего прислушиваются. Из оставшихся по 2% упомянули Дмитрия Медведева и Владимира Путина, при том, что никакого блога у Путина нет вообще.

Между тем, отмечает CNews.ru, Китае за 2010 год число пользователей интернета выросло на 20,3%, составив к концу года 33,9%. Согласно последнему исследованию центра Pew Research Center, в США число взрослых граждан, вообще не пользующихся интернетом, составляет 21%.

В России, по данным мартовского опроса, большинство граждан заходят в Сеть для того, чтобы найти нужную им информацию (27%). Для общения используют интернет 18% респондентов, для поиска и прослушивания музыки – 13%, для поиска и просмотра видео – 13%, аналогичный процент опрошенных использует интернет для развлечения.

Меньшее число опрошенных выходит с Сеть, чтобы следить за последними новостями (11%), чтобы разобраться, что происходит в стране и за рубежом (6%), купить товары или услуги (6%), найти и прочитать какие-либо книги (6%), для других целей интернет использует 1% опрошенных.

http://hitech.newsru.com/article/08apr2011/runetuserstat

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.