Собаки могут диагностировать рак, показали исследования

Для того, чтобы обнаружить рак, совсем не обязательно ехать в больницу и сдавать анализы, считает хирург-онколог Шерил Гэбрам-Мендола из Института рака Уиншипа при Университете Эмори. Она уверена, что определить болезнь может обычная собака, передает ABC News.

Гэбрам-Мендола изучала дыхание больных раком. Она считает, что рак заставляет тело вырабатывать определенные органические соединения, которые недоступны человеческому нюху, но могут быть учуяны собакой.

Исходя из этого, команда ученых разработала специальное тестирующее устройство, различающее более 300 молекул, содержащихся в дыхании человека. По словам исследователей, экспериментальные опыты изобретения в более 75% случаев позволили правильно определить, у кого из пациентов был рак молочной железы, а у кого нет. Когда женщина, пришедшая на осмотр после того, как ее пес несколько дней толкал ее в грудь, подышала в трубку, созданную испытателями, полученные результаты подтвердили, что она была больна раком.

Ранее в январе в исследовании, опубликованном в британском журнале «Gut», говорилось, что специально обученный 8-летний черный лабрадор ретривер по кличке Марин в 91% случаев верно определил колоректальный рак, когда нюхал дыхание пациентов, и в 97% случаев, когда нюхал их стул.

В продолжающемся исследовании в Англии ученые подготавливают нескольких собак для выявления образцов мочи пациентов, больных раком. В исследовании 2004 года собаки правильно обнаружили рак мочевого пузыря в 22 раза из 54 попыток, что неудивительно, учитывая, что нюх у собаки, в зависимости от породы, до миллион раз лучше, чем у человека.

Однако статистика знает и более курьезные случаи: так, в августе 2010 года терьер по кличке Кико откусил большой палец своему хозяину, у которого позднее диагностировали сахарный диабет II типа. Некоторые сочли поступок собаки попыткой предупредить своего владельца о болезни.

«Собаки знают запах разных вещей и понимают эту разницу. Поэтому, если вы больны, они не обязательно знают, что именно случилось, но чувствуют, что есть что-то не нормальное в вашем запахе, в отличие от того, как вы пахнете обычно», — говорит главный научный сотрудник Технического научного института Джорджии Шарлин Байер.

http://www.meddaily.ru/article/26apr2011/dogcans

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.