ДОЛДОНИМ И ПЕРЕГНОМИМ

На почетном месте в моем списке российских пошлостей – нелюбовь к Америке. Вообще, вдумайтесь, как это не любить какую-то страну. С какого перепугу?! Я, например, не люблю отдыхать в Египте, но я обожаю Египет. Фелуки рыбаков, огромное багровое солнце садится в темно зеленый жирный Нил, густеющая пустота царства мертвых, пески, какие-то тени – всякий, кто побывал в настоящем Египте, поймет, о чем я говорю. Это невозможно не полюбить навсегда, какой бы трэш ни представляла собой Хургада или что там еще.

Я в Америке не люблю разве что вкус продуктов из супермаркета, да кофе у них так себе. Но даже их злосчастных пограничников, которые мурыжат тысячи людей часами, я принимаю и уважаю. После 11 сентября у них не взорвалось ничего. И для этого не пришлось отменять губернаторские выборы или засыпать поршами с феррарями один маленький, но гордый штат.

Очевидно, среднестатистический русский человек не любит Америку от бессилия, зависти и общего глубинного кретинизма. Россия профукала в XX веке все то, чем стала Америка. Великой империей, в которой при этом легко и интересно жить. Чертовски обидно, но именно в Америке Зворыкин создал телевизор, Сикорский – вертолет, Либерман – новый великий Vogue, Сергей Брин – Google. Имен тысячи. А миллионы просто прожили и проживают благополучную, счастливую жизнь. Я глубоко уверен, что отсутствие упырей вроде Ленина и Сталина — это заслуга американского народа. Наличие их – вина русского народа, в которой он до сих пор не готов признаться. Характерно, что мы и сейчас пытаемся искать какой-то свой, опять антиамериканский путь, который на самом деле есть путь в никуда. Мы, кстати, уже почти пришли в это самое никуда. И вот что удивительно. Мы тонем в дерьме, но виноваты опять не мы, а, будете смеяться, американьский имперьялизьм.

Пошлые русские любят говорить про глупых недалеких американцев, которые тем не менее уже более полувека как являются абсолютными лидерами в интеллектуальной жизни мира, технологиях, медицине, музыке и кино. Пошлые русские пеняют на отсутствие у Америки истории, что неправда. Во-первых, триста лет – это история. Во-вторых, Новый свет – ребенок Старого. Россия — ведь тоже ребенок Старого света, но ребенок неудачный. Мальчиш-плохиш, да что уж там, мудак он наш мальчиш. А подавал неплохие надежды.

http://dewarist.livejournal.com/274610.html

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.