Виртуальный роман. Таблетка от одиночества?


В мире много людей, которые умирают от голода, но еще больше тех, кто умирает от того, что им не хватает любви

Мы можем избавиться от болезни с помощью лекарств, но единственное лекарство от одиночества, отчаяния и безнадежности — это любовь. В мире много людей, которые умирают от голода, но еще больше тех, кто умирает от того, что им не хватает любви. Мать Тереза

Со стороны это всегда смотрится немного глупо. Рассеянное внимание, постоянная проверка почты, улыбка монитору, утренний подъем через включение компьютера, вечерняя тоска, потому что…. Впрочем, чтобы понять влюбленного, надо быть самому хоть немного влюбленным.

Все начинается с обычных слов «привет-привет», с «обсуждалоктого-сего», но однажды тонкая грань между другом и «ДРУГОМ!» стирается. Люди начинают делиться важным, а не просто интересным, а затем и своими мыслями, самым сокровенным. Порой они удивляются себе, ведь живому человеку, даже самому близкому, они не открывались настолько, а тут на тебе! все как на духу.

У отношений в сети много преимуществ. Во-первых, вас не видят (до поры до времени, конечно), а значит можно не беспокоиться о мимике, макияже или форме одежды. Для многих важно «быть собой» и чувствовать себя уютно. Во-вторых, у вас всегда есть время подумать, прежде, чем написать. Порой лишняя секунда дает возможность подобрать нужные слова, собраться с мыслями.
В-третьих, это всегда можно оставить тайной, создать интригу.

Пусть об этом знаю только я и … я. Это крайне сложно осуществить, поскольку блеска в глазах влюбленного сразу его выдает, но пусть они просто догадываются. В случае же наличия ревнивых супругов, это свойство виртуальных романов просто уникально. В-четвертых, влюбленные остаются загадкой друг для друга навсегда, потому что в сети показать себя во всей красе сразу практически невозможно. Отношения развиваются урывками, кусочками, марш-бросками, но всегда ограничено.

В-пятых, его легко прервать. Для молодых и ветреных людей это, пожалуй, самое главное преимущество, однако при всей своей кажущейся легкости, это осуществить не так уж просто. Чувства, рожденные в общении, уже перестают быть виртуальными, и значит, разрыв может быть болезненным.

Однако, у каждой медали есть две стороны. Виртуальность — это всегда немного фантазия, а она в любви очень опасна. Ведь мы начинаем приписывать любимому те качества, которых у него нет, не было и не надо. С другой стороны, мы вполне можем создать свой образ более привлекательным, более интересным, что вполне может ввести сетевого друга в заблуждение.
Конечно, в реальной жизни все происходит точно также, но в сети нет криков мамы из соседней комнаты, пережаренной яичницы, неоставленных чаевых официантке или часовых опозданий на свидание. То есть очевидные факты остаются вне нашего поля зрения и мы видим только глянец.

Любая виртуальность однажды кончается. Это тоже грустный факт. Она или перерастает в реальность со всеми вытекающими последствиями, или понемногу сходит «на нет» по «объективным» причинам. И вернуть «ушедшего» из сети практически невозможно, особенно, когда не знаешь ни улицы, ни дома. И тем более, когда живешь на другом краю света…

Виртуальный роман — это прекрасно, если вы умеете строить отношения, или, по крайней мере, трепетно относитесь к чувствам других людей. Море положительных эмоций, приятное времяпрепровождение, душевная разгрузка,- все это приносит с собой новый формат общения в сети. Только от вас зависит, построите ли вы замок или лачугу, вырастите цветок или терний, зажжете звезду или наступите в лужу.
Отношения в сети- это новые возможности, и если они вам нужны — воспользуйтесь ими, чтобы сделать свою жизнь ярче и интересней.

Василий Дмитрук

http://clubs.ya.ru/4611686018427403420/replies.xml?item_no=163546

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.