Сожительство — более выгодная форма отношений

Психологи, кажется, готовы поставить крест на браке. В последнем отчете, появившимся на страницах журнала Journal of Marriage and Family, озвучивается следующий вывод: несмотря на то, что супружество позитивно сказывается на здоровье людей, совместная жизнь без штампа в паспорте в целом счастливее и дает большую уверенность партнерам, пишет Discovery News.

Правда, у брака и сожительства было и много общего. Например, оба этих типа сосуществования сокращали общение с родителями и друзьями. В целом же разница пропадала после периода медового месяца. Но сожительство, вероятно, предоставляет все же большую автономность, возможность для личностного роста, говорит соавтор изыскания Келли Музик из Корнеллского колледжа человеческой экологии.

Исследователи в общей сложности проанализировали данные 2737 мужчин и женщин. 896 из них за последние шесть лет поженились или съехались с партнером. Ученых интересовал уровень счастья, депрессии, социальные связи и здоровье участников изыскания. Это позволило установить, что и другие формы отношений, помимо брака, способны позитивно сказываться на состоянии людей.

 http://www.meddaily.ru/article/27jan2012/sovme

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.