Несколько почему

Почему люди уезжают из России в другие страны?


Если верить статистике, за последнее время Россию покинуло столько же русских людей, сколько после 1917 года. Давайте выясним, почему так происходит.

Заработная плата. Если большинству жителей нашей родины, которые живут за чертой бедности, покинуть страну не предоставляется возможным, то многие действительно умные люди делают это с радостью. Так, работник с ученой степенью может получать у нас 30000 рублей, а за границей — все 300000. Разница, как видите, огромна.
Лечение. В некоторых клиниках работают врачи, которые фактически не имеют права этого делать. И хотя стоимость лечения у нас подчас намного дешевле, чем за границей, качество там в разы лучше.

Образование. Из институтов сейчас выходит гораздо меньше образованных личностей, нежели раньше. А все потому, что их мамы и папы платят за обучение своего чада большие деньги, хотя тот подчас даже не появляется в ВУЗе. Зато на руках остается «корочка», согласно которой он — Специалист с большой буквы.
Безопасность. Вот переименовали милицию в полицию и что? Поменялось что-то? Нет. Люди как обходили стороной полицейских, так и сейчас их обходят за километр. Ведь каждому известны случаи, когда именно люди из органов имели прямое отношение к преступлению. И все-таки стоит заметить, что сейчас копы стали хоть немного, но ответственней.
Коррупция. И хотя наш президент постоянно твердит о том, что коррупция будет искорена в России, этого так и не происходит. Почему? Во многих случаях мы сами виноваты. Кто-то дает взятку за то, чтобы его ребенка приняли в детский сад, другой «платит» гаишнику… Попробуй дать взятку американскому копу — загремишь в тюрьму как минимум на несколько лет.
Неуважение к людям как к личностям. Здесь, думается, даже и писать нечего. Достаточно выйти на улицу.
Власть. Очень многих не устраивает нынешняя власть. Почему? Причин масса — низкая заработная плата, коррупция, разгул преступности, взяточничество везде… Этот список можно долго продолжать.
Отвратительное качество любой продукции. Взять ту же колбасу — где взять такую же, какой она была раньше, годах в 80-ых? Сейчас подобную не выпускают. И пусть хоть тысячу раз скажут, что она без добавок, мы не поверим — привыкли, что везде есть «химия».
Цены. Действительно, стоимость не только продуктов, но и одежды, автомобилей, квартир и других вещей заоблачная.

Вот такой получился список. Его можно еще долго продолжать… Кстати, не думайте, что в другой стране нас ждут с распростертыми объятиями — нет, это совсем не так. К тому же при переезде тоже можно разочароваться — вдруг ожидания не оправдаются?

Почему Москву назвали Москвой?


Вы когда-нибудь задумывались, почему Москву назвали Москвой? Нет?

На самом деле существует несколько версий, почему наша столица так называется. По одной из них, название города имело два корня — «моск» (камень) и «ков» (прятаться). Таким образом слово «Москва» можно перевести как «каменное укрытие» и это название перешло от города к реке.

Впрочем, большинство историков считает, что первой свое название получила река, а не город и на это есть свои причины. Если верить одной легенде, то слово «Москва» вовсе не русскоязычное, а финское, и дошло оно до нас с тех давних времен, когда еще многочисленные финские племена обитали на берегах одноименной реки. «Моск» переводится либо корова, либо медведь (доподлинно не известно), а «ва» — вода.

Вторая легенда рассказывает, что имя реки в переводе с древнеславянского означает болотистую местность или сырость. Обе версии имеют право на существование, так как наша столица действительно была заложена на топком месте.

Существует также библейский вариант происхождения этого имени: Мосох в стародавние времена поселился на береге реки и впоследствии основал там город. Реку назвали в честь самого Мосоха и его жены Ква — таким образом получилось слово Москва. Также у этой пары были дети Я и Вуза, имена которых дали название другой реке — Яуза.

Какая именно из этих версий верна на 100%, сказать не может никто. Однако отметим, что церковь придерживается последнего варианта.

Почему в Вашингтоне нет небоскребов?


Вашингтон, что находится в округе Колумбия, является столицей соединенных Штатов Америки и назван он в честь самого первого президента США Джорджа Вашингтона. Интересно, что Джордж лично выбрал место для будущей столицы между Виргинией и Мэрилендом, где был заложен первый камень.

Вашингтон — один из самых красивых городов в США. Здесь находится очень много значимых объектов. Например, Белый Дом, Пентагон — здание военного министерства Америки, штаб квартира ФБР, здание современного конгресса Капитолий, библиотека конгресса (между прочем, одна из самых крупнейших в мире: здесь насчитывается порядка 26 миллионов книг, 36 миллионов рукописей, множество фотографий, карт и даже архивы 23 президентов Соединенных Штатов).

Молл или Mall — одна из самых известных достопримечательностей этой столицы. Это парковая зона, вокруг которой находятся здания многих музеев, включая Национальную галерею искусств, пользующуюся мировой славой. Вход в каждый из них — бесплатный.

Интересная особенность Вашингтона — это, наверное, единственный в мире город, которым управляет сам президент, а не мэр. Что касается нашего главного вопроса, то действительно, здесь запрещено строить здания, высота которых будет превышать высоту Капитолия. Таково решение правительства. Кстати, в городе проживает порядка одного миллиона человек, треть из которых работает в правительственных организациях.

Почему «Белый Дом» так называется?


В Вашингтоне, в столице Соединенных Штатов Америки, расположена резиденция президента, которая именуется «Белым Домом». Впрочем, такое название здание официально получило лишь в двадцатом веке, хотя построили его еще в далеком 1792 году. Вот эта история.

Первый фундамент постройки, которая была придумано ирландским архитектором Джеймсом Хобаном, была заложена 13 октября 1792 года. Проект именовался по-разному: кому-то нравилось называть его Президентским Домом, кому-то — Особняком, третьи и вовсе считали, что это Дворец. Здесь стоит отметить, что это сооружение было построено из серого камня. Затем, в 1812-ом, здание захватили британские войска (тогда же началась англо-американская война), а спустя еще пару лет сожгли его, в результате чего целыми остались только стены. Хобану удается восстановить постройку уже к 1817 году, а чтобы на нем не было заметно темных пятен от пожара, здание решено было покрасить в белый цвет. Именно после этого события сооружения получает название «Белый Дом», которое благополучно дошло до наших дней.

Правда, название это было неофициальным. Лишь в 1902-ом Теодор Рузвельт решил узаконить его. В свое время это название породило множество анекдотов и шуток с расистским уклоном — мол, черному президенту никогда не увидеть Белый дом изнутри. Впрочем, «скептики были посрамлены» — ныне этой великой страной руководит чернокожий президент Барак Обама.

Почему в Тайланде много трансвеститов?


Русский человек, приехавший отдохнуть в эту замечательную страну, но до этого ничего о ней не слышавший, может быть повергнут в шок — здесь огромное количество транвеститов! Но почему?

Первая и главная причина — безденежье, а кормить семью как-то нужно. Вот поэтому предприимчивые тайландцы осознанно ложатся под нож хирурга. Между прочим, стоимость пластических операций здесь — одна из самых низких в мире, зато врачи являются очень опытными, поскольку через их руки прошло немало пациентов. Сюда приезжают девушки из разных уголков нашего земного шара, включая Россию, что бы, например, увеличить грудь.

Зачем тайландцы сменяют пол? Как мы уже написали, в стране царит нищета. После того, как парень становится девушкой, он начинает зарабатывать деньги при помощи продажи своего тела, то есть становится проституткой. Забавный факт — очень часто трансвеститы выглядят намного лучше настоящих девушек, при этом отличить их от дам невозможно. Тут их называют катоями, третьим полом. Многие туристы знают об этом явлении и осознанно едут в Тайланд за новыми ощущениями, тем более, что поездка сюда обходится относительно недорого.

Вторая причина — многие мужчины тайландцы чувствуют себя девушками, считают, что находятся не в своем теле. Как ни странно, но таких людей в стране очень много. При помощи специальных тестов медики диагностируют это, так сказать, заболевание еще в школе, в связи с чем разрешают ученикам носить женские платье и отращивать длинные волосы. Интересно, что в Тайланде крайне положительно относятся к таким людям и трансвеститам в целом — их не обзывают, они не подвергаются гонениям, для них даже делают отдельную туалетную кабинку!

Если вы решитесь туда съездить на отдых, советуем не обзывать и не доставать трансвестистов, иначе они могут набить бока. Это только кажется, что они миловидны и не способны ничего сделать… К ним нужно относится как к женщинам, они любят галантность.

Почему символ Канады — кленовый лист?


Канада — многокультурная, имеющая два официальных языка (французский и английский) страна, находящаяся в Северной Америке. В техническом и промышленном плане она является весьма развитой, имеет многоотраслевую экономику, основывающуюся на больших природных ресурсах и торговле с другими государствами, включая близлежащие США. На флаге Канады изображен кленовый лист на фоне широкой белой полосы, по краям — красные полосы. Что это означает?

Сахарный клен — один из главных символов этой страны. Именно здесь многие европейцы впервые в своей жизни встречали данное растение. Это высокое листопадное дерево, чья высота может достигать 40 метров. Имеет густую, пышную крону. Осенью листья окрашиваются в красный цвет и смотрится это безумно красиво. Впрочем, ранней весной эти деревья так же «краснеют», когда на них появляются почки. Но данный вид клена славится не только этим — с давних пор из него вырабатывают знаменитый кленовый сироп и сахар. Это сейчас его производят только для туристов, а пару веков назад кленовый сахар пользовался большим спросом.

Кстати говоря, нынешний флаг Канады ведет свою историю с 1965 года. До этого на нем была изображена веточка с тремя кленовыми листиками в центре на белом фоне, а полосы по бокам были синего цвета и имели гораздо меньшую ширину, нежели красные сейчас.

Почему американцы не любят канадцев?


Соединенные Штаты Америки — государство в Северной Америке, столица — город Вашингтон. На данный момент является третьей страной в мире по численности населения, а также занимает четвертое место по размеру территории.

На севере США граничат с Канадой, страной, где где французский и английский языки признаны официальными на федеральном уровне. Говорят, что американцы недолюбливают канадцев. Действительно ли это так и почему?

Американцы крайне гордятся тем, что они являются жителями самой великой страны в мире и их сограждане — самые хорошие и позитивные люди в мире (конечно же, по их глубокому убеждению). Когда-то Соединенные Штаты Америки были образованы искателями приключений, путешественниками, религиозными фанатиками, каторжниками, тем не менее, даже в настоящее время это государство является полностью самостоятельным.

Что же до канадцев, то к ним у американцев отношение точно такое же, как и к любому другому человеку. Дело в том, что граница у этих двух государств является неохраняемой (которая, кстати, является самой длинной в мире), так что жители Канады постоянно ездят в Америку. Более того, многие американцы даже не в курсе того, что Канада — это совсем другая страна. Скажем даже больше – если вы, будучи жителем США, начнете обвинять человека в том, что он приезжий, вас просто арестуют и предъявят обвинение. С этим там с этим очень строго.

Словом, никаких перепалок между жителями Канады и Америки не бывает. Это все надуманные домыслы.

Почему английский язык так популярен?


Как можно вспомнить из истории, Англия когда-то имела достаточно много колоний, куда входила даже Америка. Неудивительно, что практически во всех этих странах английский язык зачастую считается вторым государственным. Но это было тогда, несколько веков назад. А как дело с этим обстоит сейчас?

В настоящее время английский является самым популярным в мире. Почему? Есть мнение, что современная популяризация этого языка началась после Второй Мировой Войны, когда большинство европейских государств были разгромлены фашистскими войсками. А вот в Соединенных Штатах Америки боевых действий не велось, поэтому эта страна оказала огромную поддержку как в техническом плане, так и финансовом европейцам. Сюда входили не только деньги, но и поставка всевозможной техники. Да и сами американцы приезжали в Европу для оказания всевозможной помощи, при этом они не только работали, но и посещали бары и прочие заведения, где распространяли свой язык.

После войны именно в США начали придумывать всевозможную технику, которой мы пользуемся сейчас. Сюда входят, например, компьютер или пылесос. Да и в целом Америка была и есть одной из самых прогрессивных стран в плане внедрения новых технологий, поэтому вся научно-техническая литература появлялась именно на английском языке.

Основная же причина такой популяризации этого языка — его повсеместное использование. Куда бы вы не приехали, наверняка станете общаться с местными жителями как раз-таки на английском. Кроме того, его изучение дается относительно легко. И, конечно же, знание английского — хорошее подспорье при устройстве на работу.

Почему озеро Хильер в западной Австралии розового цвета?


Если посмотреть на озеро Хильер, что находится на краю Среднего острова с высоты птичьего полета, можно очень сильно удивиться. Оно не похоже на само себя, имеет розовый оттенок, окружено поясом из белой соли и скорее напоминает нежный бисквит, нежели озеро. Красоту добавляют леса, среди которых оно находится. Ширина водоема — порядка 600 метров, а от океана его отделяет узкая полоска из песка.

В середине прошлого века группа ученых уже пыталась объяснить происхождение столь необычной окраски. По их мнению, такой цвет появился из-за водорослей, которые вызывает розовый колер, например, Dunaliella salina. Это растение, находясь в соленой воде, способно выделять красный краситель, который и придает столь приятный цвет озерам. Но каково же было их удивление, когда они обнаружили, что никаких водорослей тут нет и в помине. С того времени многие ученые пытались выяснить причину этого явления, но до сих пор мы так и не смогли получить вразумительный ответ на этот вопрос.

Первые упоминания о Хильере относятся к 1802 году, когда здесь по пути в Сидней остановился английский мореход Метью Флиндерс. Затем озеро пытались использовать в промышленных целях, но из этого ничего путного не вышло. В начале прошлого века из водоема начали добывать соль, однако спустя шесть лет добыча прекратилась. В 20-ых 19 века здесь несколько десятилетий обитали охотники на китов и тюлений.

На данный момент озеро живет своей жизнью и его посещают множество путешественников, которые своими глазами ходят увидеть одно из главных чудес Австралии.

Почему отдых на российских курортах дороже, чем на заграничных?


Сейчас найдется немного русских людей, которые не бывали на море. Да что там говорить — даже детей ежегодно отправляют поплескаться в соленой водичке. Стоит отметить, что подобный отдых принято проводить на территории Российской Федерации, например, в Сочи или Анапе. Однако в последние годы россияне все чаще стали замечать, что цены на жилье, продукты питания или услуги здесь постоянно растут. Не дешевле ли будет слетать за границу, например, в ту же Турцию? Оказывается, дешевле, причем намного. С чем же это может быть связано?

Все слишком банально — каждый хочет урвать свою долю. Представим ситуацию — вы приехали в Геленджик, один из лидеров российской тур-индустрии. В сезон снять комнату стоит, допустим, 3000 рублей. Дорого? Еще бы, это безумно дорого! Но вы соглашаетесь, потому как дешевле в этих краях жилье не найти. С одной стороны получается, что отдыхающий сам виноват, платя безумные деньги за ночлежку. С другой стороны, выбора нет. А эта сумма равна паре-тройке дней проживания в недорогом отеле в той же Турции, где питание будет включено в счет.

Однако проблема не только в деньгах. Сервис как таковой отсутствует, а если он и есть, то только в безумно дорогих гостиницах. Если брать параллель с иностранными курортами, то за относительно небольшую стоимость вы получаете хотя бы минимальный, но все-таки сервис.

Кстати, вот еще причины, по которым россияне игнорируют курорты свое родины. Во-первых, это грязь, мусор. С этим крайне сложно не согласиться. Во-вторых, менталитет. Иногда, знаете ли, хочется подальше уехать от русского мата или криков «Тагил!!!» из соседнего номера. В-третьих, за рубежом, как правило, испытываешь больше впечатлений, нежели дома.

И хотя правительство РФ постоянно обсуждает вопрос, касающийся отдыха в родных нам городах, эта тема остается открытой. Если с мусором все-таки можно попробовать справиться, то с завышенными ценами — вряд ли. Если так и дальше будет продолжаться, туристы наверняка еще больше станут выбирать зарубежный отдых.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.