У Google изменится дизайн страницы с результатами поиска

У Google изменится дизайн страницы с результатами поиска
google.ru

Google меняет дизайн веб-страницы с результатами своего поискового сервиса, который, по словам разработчиков, создаст «единый опыт взаимодействия с поисковым сервисом на разных типах устройств и экранах разного размера».

До сих пор навигационные инструменты, позволявшие осуществлять поиск, к примеру, по картинкам, картам, блогам и так далее, располагались на левой панели поисковой страницы. Там же размещались поисковые фильтры, с помощью которых можно настроить временные рамки либо язык поиска.

В новом интерфейсе эти функции перемещены на панель поверх результатов поисковой выдачи. Часть из настроек по умолчанию скрыта, однако их можно развернуть в выпадающем меню, нажав на кнопку «Инструменты поиска».

Компания начала тестировать новый вид страницы с поисковой выдачей еще в июле 2012 года. Первоначально обновления затронули поисковые приложения Google для планшетов и смартфонов. Теперь же компания начинает вводить аналогичный интерфейс в веб-версии своего поискового сервиса, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на корпоративный блог Google.

Новый дизайн поисковой веб-страницы Google изначально будет доступен пользователям в США, однако со временем компания запустит его и в других странах мира.

«Новый дизайн отличается большим свободным пространством и сосредоточен на результатах поисковой выдачи — как из интернет-источников, так и полученных при помощи инструмента Knowledge Graph», — отмечается в блоге Google.

Функция семантического поиска Knowledge Graph была запущена Google в мае текущего года. Технологии семантического интернет-поиска отличаются от традиционного поиска по ключевым словам тем, что позволяют поисковой системе считывать запрос пользователя на естественном языке и давать прямой ответ на поставленный вопрос.

Инструмент Knowledge Graph позволяет суммировать набор фактов об объекте — например, на запрос об исследовательнице Марии Склодовской-Кюри факты ее биографии и научной деятельности собраны на отдельной правой панели на странице с результатами поисковой выдачи.

Поисковый сервис компании Google является наиболее популярным в большинстве стран мира, по состоянию на октябрь его доля на мировом рынке составляет около 90%, свидетельствуют данные статистического сервиса StatCounter.

http://hitech.newsru.com/article/07nov2012/Google_search

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.