Греция хочет перенять испанскую инициативу «вид на жительство для покупателей жилья»

Несколько министерств в Греции изучают план, сходный с недавней инициативой правительства Испании, сообщает El Mundo, ссылаясь на греческие СМИ. «Правда, греческий вариант более скромный: предлагается выдавать вид на жительство всего на 5 лет при покупке жилья минимум за 300 тыс. евро», — отмечает журналист Эктор Эстепа. В Испании предложенный ценовой порог — от 160 тыс. евро. Еще одно отличие: в Греции предлагается распространить меру на жилье, купленное еще раньше и используемое для постоянного или временного проживания.

Впрочем, цели греческих и испанских чиновников одинаковы — упростить условия легального проживания иностранцев, намеренных инвестировать в их страны. Греция также проводит масштабную программу приватизации земель, недвижимости и предприятий, принадлежащих государству.

«В Греции даже есть идея выдавать вид на жительство тем, кто вложит более 1 млн евро в недвижимость, даже если она не служит покупателю основным или вторым местом проживания», — отмечает автор.

Как бы то ни было, инициатива вызвала в Греции возмущение. «За последние месяцы власти задержали 48 тыс. иммигрантов и интернировали в «центры для иностранцев» около 3700 человек за отсутствие надлежащих документов», — напоминает автор.

«Полная дискриминация. Правительство хочет лишить детей иммигрантов права на гражданство, запретить им голосовать на муниципальных выборах, но если ты привозишь деньги, все твои проблемы исчезнут», — возмущается Петрос Константино, координатор ассоциации «Сообща против расизма». По его мнению, такими способами экономический кризис не устранишь.

Источник: El Mundo

 http://www.inopressa.ru/article/23nov2012/elmundo/greece.html

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.