Google отказала пользователям Gmail в конфиденциальности — данные о них собирают и обрабатывают

Google отказала пользователям Gmail в конфиденциальности - данные о них собирают и обрабатывают
Moscow-Live.ru

Компания Google заявила, что вправе анализировать переписку пользователей принадлежащего ей почтового сервиса Gmail. Такое заявление было сделано в ответ на иск, поданный в прошлом месяце в федеральный суд США, в котором компанию обвинили в нарушении законов о частной жизни, пишет The Daily Mail.

По словам представителей Google, пользователям аккаунтов Gmail не следует рассчитывать на конфиденциальность при отправке своих сообщений. Наоборот, как утверждают в Google, «всем пользователям электронной почты (Gmail) следует обязательно ожидать, что их письма будут подлежать автоматической проверке».

По мнению представителей Google, в этом нет ничего удивительного. «Так же как отправитель письма деловому коллеге не может быть удивлен, что его вскроет его помощник, люди, которые пользуются веб-почтой сегодня, не могут быть удивлены, если их электронные письма будут обработаны в процессе доставки», — говорится в заявлении компании.

Там также подчеркивают, что все пользователи согласились с условиями предоставления услуг сервиса, в том числе с условием автоматизированной обработки переписки, когда принимали пользовательское соглашение.

Это уже далеко не первый случай, когда Google обвиняют в нарушении конфиденциальности данных своих пользователей. В марте 2012 компания ввела новую политику конфиденциальности, которая предполагает объединение личной информацию пользователей из различных интернет-служб Google, таких как YouTube, Gmail и Google+, и упрощение правил их использования.

Предполагалось, что Google сможет использовать информацию от пользователей для предоставления, поддержки, защиты и развития сервисов (компании) и разработки новых сервисов. При этом пользователям не оставили права выбора.

Такой шаг Google вызвал недовольство как самих пользователей, так и госучреждений, занимающихся вопросами конфиденциальности данных, по всему миру.

В марте 2013 года претензии к Google высказали, в частности, власти Франции, Германии, Италии, Нидерландов, Испании и Великобритании. Они заявили, что нормы конфиденциальности компании не соответствуют европейскому законодательству в отношении защиты личных данных пользователей.

Как сообщала Forbes, в июне Национальная комиссия Франции по информационным технологиям и гражданским свободам (CNIL) дала Google три месяца на улучшения в политике защиты личных данных пользователей. В противном случае французский регулятор пригрозил американскому интернет-гиганту штрафом в размере 150 тыс. евро, а в случае повторного невыполнения обязательств — 300 тыс. евро.

Кроме того, дело против американской компании открыли власти Испании, которые обнаружили по крайней мере шесть доказательств нарушения Google испанского закона о защите данных. Из них пять считаются серьезными и предполагают наложение штрафов в размере от 40 тыс. евро до 300 тыс. евро.

http://hitech.newsru.com/article/15aug2013/gmail

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.