О визовом режиме и мести люмпенов рабам

Латынина вчера опубликовала в «Новой газете» отличную статью «За двадцать лет до Москвабада» — по мотивам двух недавних выпусков передачи «Код доступа» (от 5-го и 19 октября).
Мигранты в Гольяновском лагере. Фото Андрея Стенина, РИА Новости
Там очень много простой и понятной фактологии, которую каждому жителю Москвы полезно знать, потому что сухие цифры помогают разрушить всю базовую мифологию о причинах приезда в европейскую Россию миллионов трудовых мигрантов.

Статья безжалостная и беспощадная ко всем основным фигурантам демографической проблемы, которая называется «нелегальная трудовая миграция» (то есть и к тем, кто ввозит, и к тем, кто ввоз крышует, и к самим приезжим, и к тем, чьи места на рынке труда они занимают). Там десятки цифр, фактов и ссылок, читайте, пожалуйста, внимательно. Я не буду пересказывать, и удержусь от соблазна цитировать большими кусками.

Я только один абзац оттуда приведу, потому что он как бы про Бирюлёво, а на самом деле — про истинный смысл всех инициатив по введению виз с избранными странами СНГ:

Есть бесправные рабы-мигранты, и есть люмпены, живущие на хлеб и зрелища.
Время от времени люмпены бунтуют и громят рабов.
Это вообще классический признак люмпена — когда восстает свободный человек, он восстает против господ, а вот когда бунтует люмпен, он вымещает свою злобу на рабах. Погромы, устраиваемые люмпенами, нисколько не мешают властям, — наоборот, они становятся интегральной частью системы, делающей трудового раба бесправным, запуганным и покорным.

Если мы согласимся с Латыниной, что
* огромное количество госзаказов, выполняемых мигрантами — мартышкин труд и ширма для попилов
* миллионы коренных россиян искусственно выведены с рынка труда в бесполезный госсектор
* рынок привозного рабского труда в России искусственно создан и поддерживается властью
* на ввозе рабов околовластная олигархия зарабатывает миллиарды долларов ежегодно
то трудно не догадаться, что решение этих проблем с помощью визового режима (вводимого в отношении избранных республик бСССР, строго по принципу «кого больше всего ненавидит люмпен») является дешёвым популистским набросом, пользы от которого в борьбе с миграцией — не больше чем от горчичников и витаминов при лечении запущенной раковой опухоли. С объяснением, что французы и немцы едят витамины, и раком не болеют.

Я ничуть не меньше кого бы то ни было из московских обывателей буду рад, если бедные, невежественные, больные и зачастую агрессивные гости с национальных окраин останутся там, откуда они к нам едут. Но я абсолютно не верю в магическую силу нормативного акта, при составлении которого не учтена объективная реальность. Будь то запрет чиновникам заниматься бизнесом, или обязанность бомбилы на «шахид-такси» покупать у знакомого талон техосмотра.

И я совершенно точно могу сказать, что случится в России назавтра же после того, как этот законопроект будет принят (а с его принятием ни у ЕдРа, ни у ЛДПР, ни у коммунистов со справороссами проблем не возникнет: это ведь самый дешёвый способ имитировать решение проблемы, ничего не сделав). Те же самые люди, которых мы называем «нелегальными мигрантами», хотя сегодня виза для пребывания в РФ им не требуется, завтра же получат от МИД РФ въездные визы, а от ФМС — разрешения на работу. И станут рабами официальными, как это было принято в Римской империи.

Никто в нашей цветущей клептократии не откажется от своих миллиардных долларовых заработков из-за какого-то законопроекта, принятого Думой. Просто рабский труд азиатов — вместо того, чтобы подорожать на сумму своих медицинских и пенсионных страховок — подорожает на сумму взятки за въездную визу. Ни одной из тех причин, из-за которых в России так процветает сегодня рабовладение, визовый режим не устранит.

Введение виз со странами СНГ — это и есть то самое «вымещение злобы на рабах», обещание отомстить чуркам и хачам за то, как сильно мы от них натерпелись. В этой же логике, кстати, действуют и наши околоточные: за всеми победными реляциями об отлове, интернировании и депортации очередной толпы нелегалов не слышно ни одного известия о том, чтобы к ответственности был привлечён хоть один рабовладелец, который их ввозил, нанимал — и после депортации ввезёт и наймёт снова.

PS. Самое обидное, что противники визового режима (например, финансист Мовчан в «Форбсе» или оппозиционер Доброхотов в эховском блоге) зачем-то берутся рассуждать о пользе мигрантов для экономики. То есть вместо решения объективно существующих российских проблем предлагают их принять и полюбить, со ссылками на зарубежный и античный опыт. Логика этих прекраснодушных рассуждений очень простая: если витамины и горчичники не помогают от рака — давайте пропишем чай с малиной. Потому что в Америке его пьют, и раком не болеют.

Нет уж, друзья мои. Оправдывать сложившуюся рабовладельческую вертикаль разговорами о «пользе мигрантов для экономики» — ещё нелепей, чем лечить эту вертикаль введением виз.

Update: а вот и очень грамотный, внятный разбор мировой статистики от Леонида Бершидского в Forbes. Для тех, кто умеет не только ненавидеть, но ещё и читать, там много актуальной информации к размышлению.

http://dolboeb.livejournal.com/2584785.html

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.