Президентский штандарт так и не смогли поднять над Кремлем. На фото слева штандарт на церемонии 2012 года. Плохая примета? pic.twitter.com/5qpiokYAbR
— Лентач (@oldLentach) May 7, 2018
Во время инаугурации президента России Владимира Путина в Кремле солдаты не смогли поднять штандарт президента. Эти кадры попали в прямую трансляцию ТВ и сейчас доступны в Сети. При этом комендант Кремля генерал-лейтенант Сергей Хлебников заявил, что на самом деле церемония прошла штатно.
Это произошло после того, как Владимир Путин произнес присягу, положив правую руку на Конституцию России. Затем в Большом Кремлевском дворце зазвучал гимн России и все собравшиеся начали петь его слова. В это время телеканалы показали кадры, как военнослужащие пытаются поднять штандарт президента над Кремлем. Они тянули тросик, но флаг застрял посередине флагштока.
Режиссер трансляции переключился снова на поющий зал и через некоторое время вернулся к штандарту, но солдатам справиться с ним так и не удалось, он так и не поднялся вверх.
После этого в телетрансляции был показан флаг России, который ранее был поднят на другом шпиле.
Уже днем в понедельник радиостанция «Говорит Москва» передала слова коменданта Московского Кремля генерал-лейтенанта Сергея Хлебникова, который заявил, что штандарт был поднят до конца, а то что было показано по ТВ — это «впечатление такое, чисто визуальное».
«Я не пытаюсь найти какое-то оправдание, это действительно так», — добавил Хлебников.
http://www.mk.ru/politics/2018/05/07/na-inauguracii-putina-ne-podnyalsya-shtandart-prezidenta.html