Проект «Кортеж» — проект Зеркало

Говорят, что на «проект Кортеж» потратили, то ли 10, ли 12,5, а то и все 20 МЛРД. руб. Это ОЧЕНЬ много. Чтобы вы понимали, это ГОДОВОЙ бюджет ТРЕХ областей средней полосы России. Президент проехался в этой машинке чуть менее 1 км., коммерческих образцов еще нет, а когда появятся, то эти катафалки будут стоить от 10 млн. Что, кстати, не дофига для такого класса машин. Только вот я сильно сомневаюсь, что они появятся. И вот почему.
Ну то, что номера липовые и что дизайн слизали с Ролса+Мерседес — обсудили уже все, кому не лень. Но есть еще пара забавных моментов, которые говорят о том, что все это чистой воды профанация, распил бабла и тотальная косорукость. Смотрите, фото 1:



Сначала, я хотел написать, что «конструкторы» забыли поставить противотуманные фары (стандарт на любом авто вот уже более 10 лет), но потом присмотрелся внимательнее и поржал сильнее. Видите светлую область на передней левой решетке? Это просвечивает внешняя среда, солнышко с улицы. Когда машина стоит и колеса прямо, то за счет ширины покрышек это не заметно, но когда колеса поворачивают, то вот, милости просим, дыра. И эта дыра означает то, что в эту машину НЕ ПОСТАВИЛИ ПОДКРЫЛКИ. У любых автомобилей немецкой тройки, колесные арки в этом месте практически полностью закрыты пластиком, чтобы с дороги на тормозные механизмы не летела грязь (иногда делают спец. обдув тормозных дисков, но исключительно на полуспортивных автомобилях и исключительно через воздухозаборники, а не через тупо решетку).
Причем, я подумал, что мне показалось, но вот еще фото, с другого ракурса:

Такая же дыра около колеса. Да и свет на рычаге подвески с первой фотографии говорит о том же. Понятное дело, что для 600м по сухому паркету Кремля не нужно особо заморачиваться на такие детали, но если речь идет о премиумном автомобили, который вроде как должен пойти в продажу, то такие недоделки недопустимы. Более того, судя по вот этому фото, эти горе-конструкторы даже не удосужились закрыть область за радиаторной решеткой и там все продувается как в головах чиновниках и любой небольшой камешек на трассе пробивает радиатор:

А ведь эта безвкусная дура должна быть вроде бы как даже бронированной. Может по этому, старый параноик и проехался в этом гробу так мало и только по территории Кремля? Потому что там тупо не поставили броню, а сама машина это, по сути, движок обшитый картоном?

Скажу честно, у меня были слабые надежды, что я ошибся и что это действительно, какие то подобия противотуманок или еще каких то световых маячков (реализация уродская конечно, но хотя бы не дыры), но потом я присмотрелся к задней части авто с фото номер 2 и мои надежды развеялись.
Вот вам небольшой, увеличенный кусочек:

Напоминаю, это ПРЕЗИДЕНТСКИЙ автомобиль, который делался на заказ, его выкатили для САМОГО и на проект которого угрохали какие то космические по масштабам деньги. И они не смогли сделать молдинги, чтобы там не светился зазор в палец. В серийных Ауди или Мерседесах — могут сводить до мм молдинги, а тут, за 20 млрд. не получается. Это фиаско, ребята.
Потому у вас и спутники о небесную твердь бьются, и Арматы уже третий десяток лет не могут сдвинуться с места,  и авианосцы дымят на весь мир, а флаги застревают, хотя казалось бы два ролика и привод. Потому что, вы даже за ЛЮБЫЕ деньги не можете сделать не то что хорошо, а хотя бы НОРМАЛЬНО. Люди, которые могут смазать, разработать и починить, вами презираемы — у них же грязные руки и нет мотивации украсть побольше. А те, кто ворует (причем, как наглядно показывают санкции США — бездарно воруют), те не могут. Вот и получается та самая отрицательная селекция, которая затронула уже даже самые приближенные к «телу» объекты. Многие говорят о «власти серых» делая отсылки к роману Стругацких «Трудно быть Богом», но на самом деле, это не «серые», а элементарно тупые, ограниченные, а от того озлобленные клоуны. Не способные ни на что, кроме как злобничать, воровать и угнетать. А стоит ли позволять им тратить 20 млрд. руб. на ТАКОЕ? Вот и подумайте на досуге.

https://atelman.livejournal.com/434669.html

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.