Гимны

Самый туманный — гимн США, в тексте которого ни разу не упоминается название страны. 
Самый конкретный — гимн Того, побуждающий «Никогда не забывать исторический революционный призыв 30 августа 1969 года». 
Самый старый и самый краткий — японский государственный гимн из четырех слов «Процарствуйте счастливо тысячу лет» — написан в IX веке н.э. 
Самый длинный — гимн Греции, в котором 158 строф по четыре строки в каждой. 
Самый заказной — гимн Коста-Рики — был сочинен в конце XIX века по просьбам иностранных дипломатов, которые хотели, чтобы их встречали исполнением гимна. 
Самый сексистский — гимн Ботсваны: «Просыпайтесь, мужчины, а вы, женщины, вслед за ними встаньте!»
Самый партийный — гимн Мозамбика, начинающийся словами: «Да здравствует партия ФРЕЛИМО!»
Самый благочестивый — гимн Мальты, который первоначально был религиозным гимном для школьного хора. 
Самый непатриотичный — первый гимн независимой Молдавии, которая заимствовала гимн у Румынии. Исполняя гимн, молдаване поют: «Мы, румыны!» 
Самый жизнерадостный — гимн Словении: «Друзья, лоза вновь родила сладкое вино, пробегающее по нашим жилам, просветляющее глаза и сердце, вино, в котором тонут все наши трудности» 
Самый образцовый — гимн Великобритании «Боже, храни короля (королеву)», мелодию и первую строку которого в разное время использовали 30 стран мира (в том числе и Российская империя). 
Самые бессловесные — гимны Испании, Мавритании, Сомали, ОАЭ — имеют только мелодию. 
Самый компромиссный — христиане и мусульмане Боснии и Герцеговины пока не договорились между собой о словах, зато сошлись на определении жанра: «интермеццо». 
Самый страшный — при всей воинственности «Марсельезы» она все же уступает гимнам Мексики и Дании. Мексиканцы призывают друг друга «пропитать знамена кровью врагов». Гимн датчан «Король Кристиан I» подробно рассказывает о том, как бравый монарх XV века «яростно прорубал мечом шведские шлемы и мозги». 
Самый элитарный — «Понтификальный гимн» Ватикана — исполняется два раза в год. 
Самый демократичный — гимн Вануату «Мы, мы, мы!» — в прошлом был популярнейшей народной песней. 
Самый интернациональный — гимн ЮАР — состоит из четырех куплетов, каждый из которых исполняют на одном из четырех официальных языков страны: английском, африкаанс, кхоса и сесото. На двух языках исполняются гимны Бельгии, Канады, Швейцарии, Филиппин и Камеруна. 
Самые космополитичные — гимн ЕС (фрагмент «Оды к радости» Бетховена) и гимн ООН (музыка Говарда Блейка на слова преамбулы Устава ООН). 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.