Это не «русская весна», Захар, это просто одно место чешется (Захару Прилепину)

Вот Вы, Захар, пишете, что Вам «нравится русская весна». Я правильно понимаю Вашу логику – была зима, до нее, видимо, лето, а теперь, стало быть, «весна»? (Впрочем, логика, видимо, не совсем Ваша, эти красивые слова, возможно, придумали совсем другие дяди, чтобы наводить тень на плетень, но главное не в этом.)

А что главное, Захар? Давайте начнем с «лета». «Лето» — это, по-Вашему, космос, полет Юрия Гагарина. А Сергей Королев в сталинском ГУЛАГе – это «лето»? Королева пытали,  сломали, вроде, обе челюсти. Это было «лето», Захар? Или лето – это «хорошо, что не убили»?

Теперь вот еще про «лето», из моих личных воспоминаний. В начале 90-х я некоторое время работал заведующим бюро Агентства печати «Новости» в Мозамбике. Много общался с африканцами из разных социальных слоев. Знаете, что мне однажды сказал вот такой африканец? Почти дословно: «Когда Мозамбик был португальской колонией, были богатые и бедные. Богатые ели свою пищу, бедные – свою. Когда пришли вы – русские – даже хлеба не стало». (Напомню, Мозамбик в свое время входил в сферу влияния Советского Союза.) Это – «лето», Захар? Знаете, какие товары советского производства я видел в африканских магазинах в 80-х и начале 90-х? Молотки и цинковые ведра, Захар. Больше ничего. Это было «лето»?

Самое интересное, Захар, что космос – не такое уж большое достижение. Практика показывает, что если задаться целью, проявить волю, сконцентрировать средства и каким-то способом (а способы бывают разные) мобилизовать людей – можно хоть ракету запустить, хоть атомную бомбу сделать. Вспомню здесь только две страны из тех, что сейчас на слуху – Северную Корею и Иран.

Мне вот какая в этой связи приходит аналогия, Захар. Ведь и наша рязанская бабушка-песионерка теоретически может купить «Мерседес». Если будет копить лет двадцать. Только будет ли ей на что кушать, Захар? И не сыграет ли наша бабушка в ящик раньше времени? Это я к тому, Захар, что космос и Гагарин были для Советского Союза тем самым «бабушкиным «Мерседесом»».

Тут, мне думается, вполне уместно, вспомнить прогноз Менделеева насчет численности великороссов, Захар. Если я не ошибаюсь, сегодня нас, великороссов-русских, должно было бы быть не меньше трехсот миллионов. Разве нас сейчас столько? Не знаю как Вы, а я считаю, что народ наш был изведен Лениным-Сталиным во времена «красного террора», сталинских репрессий и катастрофических потерь во Вторую мировую под руководством «эффективного менеджера». Или, может, это для Вас – «лето», Захар?

Теперь немного про «русскую весну». Что это такое, Захар? Может, треп Рогозина про Луну и Марс? (Нет, конечно, и Луна и Марс, в принципе, достижимы, но тут смотри выше про бабушку-пенсионерку.) Или похороны «ё-мобиля» на фоне хоть, скажем, американских электромобилей  «Тесла» и частного (!) космического корабля «Фалькон»? Может, «русская весна» — это беспрецедентное воровство бабла на стройках Олимпиады? Или дворцы кремлежуликов? Может, фальсификация выборов и самозванцы у власти? Напомню Вам, Захар, что только в нашем с Вами городе Рязани в ходе президентских выборов было своровано у Прохорова и приписано Путину почти шесть (!) тысяч голосов. Это «русская весна», Захар?

А-а, понял… «Русская весна» — это, видимо, то, что мы «навешали пиндюлей» хохлам в Крыму. Это после того, как Кличко «вломил» Поветкину, и мы очень обиделись. И после того, как Майдан не продался за 15 путинских миллиардов, и обиделся уже Путин. И после того, как «перзидент» Янукович развалил Украину и сбежал.

Господи, как это все мелко и тупо, Захар…

Должен признаться, я пока не прочел ни одной Вашей книги. А вот жена моя читала, и ей понравилось. А жена у меня умница, я ей верю. Значит, думаю, и Вы – человек умный, талантливый.

В общем, как бы это закончить данный пост поинтересней? А давайте так, Захар. Приезжайте-ка Вы ко мне в Рязань в гости. Попьем водочки, потолкуем… Может, и придумаем чего умное для России. Пора уже нашему государству умом жить, пора…

http://www.echo.msk.ru/blog/bogomolov_u/1299658-echo/

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.