«Крымнаш» снизу

Дубна, апрель, стою в очереди за билетом на концерт джазового октета, поющего а-капелла.  Кто-то произносит фамилию «Макаревич» — видимо, в контексте  цены на билеты. И вдруг женщина пост-бальзаковского возраста, с выверенной укладкой на голове, вскидывается на весть холл: «Макаревич?! Да он должен теперь всю жизнь бесплатно для нас петь после того, как ходил на бендеровский митинг!»

Напомню: это Дубна, глубоко научный город, где академики изъясняются на литературном русском даже в курилке; это  ДК «Мир», где выступали Ойстрах и Высоцкий,  а в глухие 70-е проходили выставки художников-авангардистов; это очередь на джазовый концерт, а не на Лепса.

И вдруг – «Крымнаш!».  Во всё горло, в публичном месте.

Наша маленькая городская протестная компания, которая регулярно и плодотворно, вплоть до задержаний,  ездит на Болотную и Сахарова, последний месяц пребывает в растерянности: мы никак не ожидали, что анти-украинский шабаш, сотрясающий электронно-лучевые трубки страны,  возымеет такое действие  на население. Не только то, которое сюжеты про содомитов и танцы в церкви смачивает «Балтикой №9», но и то, у которого дипломы МГУ, учёные степени и длань божия на  лбу.

Первых легко развести на патриотизм СССР-пробы, которую они готовы поставить везде, где нет волосяного покрова. У нас тут начали даже собирать какую-то помощь жителям Крыма, словно у них — война.  (Что уж там насобирали по бюджетным офисам, не знаю, но почему-то сразу представляются посылки времён войны: носки, махорка в кисете, вязаная варежка с указательным пальцем для курка…)

А вот почему заухали в образованных головах  державные колокола…

15-го марта, на марше против войны, впервые вместе с нами шёл дубненский культрегер, много сделавший для пропаганды  современной артхаузной музыки в городе: «Достало уже» — кратко резюмировал он свой порыв, будучи мужем украинки. Накануне он выложил своё мнение в ФБ, его прочитал известный музыкант, его старый знакомец,  и, возмущённый тем, что коллега не согласен с линией  Партий и Правительства, позвонил с желанием нахлобучить патриотизмом заблудешего. Не вышло, культрегер упёрся, набычился и осадил, после чего известный музыкант пообещал прислать бандитов (!) «разобраться»; но ещё после опомнился.  Забавно, да?

Со мной вышла такая история. На правах фри-лансера я подрабатывал в городской газете – единственной, неподвластной  местной и высшей власти. Мои статьи о происходящем в Украине  вдруг жёстко не приняли, потребовав представить доказательства того, что Путин врал на своей «крымской» пресс-конференции, где  заявил, что российских солдат в Крыму нет, а форму можно купить в магазине. Но больше всего меня удивило сказанное главным редактором: «Путин… Стабильность… Россия 24 всё-всё показывает… Крымнаш потому что  народ…». И это после того, что я  два года писал в газете о ворованных выборах, кремлежуликах, «бешеном принтере», «Болотном деле» и т.д. Да не просто писал, а часто издевался над подгнившей вертикалью, воткнутой в газовую трубу и мы вместе смеялись.

На 16 марта, день референдума, на самой большой городской площади назначили митинг в поддержку. Но что-то не заладилась в областных тенетах , и митинг  сказали отменить. ЦУ пришло накануне, поэтому население толком оповестить не успели, и народ в некотором количестве стянулся, а потом недоумевал: где речи, где плакаты, где обещанные артисты и танцоры?  Лично я тоже хотел пойти, так как у меня ещё в свежем состоянии был плакат, который я нёс 15 марта до Сахарова: «…Эти подонки затеяли войну, чтобы мы никогда не узнали, сколько они украли».  Но так как у меня есть Интернет, я знал, что мероприятие завернули, и не пошёл. Чтобы потом слушать вздохи облегчения: «Правильно, что не пошёл, могли и побить».

 

 

Вообще степень озверения, размежевания  и отторможенности по поводу украинских событий здесь, внизу, «на земле» чувствуется остро, особенно на городских форумах, где местные «ватники» уже не стесняются в выражениях, а модераторы их не банят — то ли боятся «крымнаш»-начальства, то ли сами соответствуют воззрениям. Сосед по подвалу, где у меня студия, владелец магазинчика, был в шоке узнав, что я считаю аннексию Крыма предательством братских российского и украинского народов, а сейчас мы жарко спорим по поводу Донецка и Луганска. Переубедить я его не могу, поскольку в русском человеке, как оказалось,  неуважение к законам и правам других государств и народов или отсутствует вовсе, или присутствует на уровне шопинга и «Тагил рулит».  Понятно, что многие смотрят репортажи с Украины, политические передачи, комментарии «экспертов» и т.д. как некий сериал в жанре Live, аналогичный «Дому 2». Вот только тут петтинг не любовный, а кулачный или огнестрельный и — бескрайняя  имперская оголтелость, скроенная по мантрам Проханова.

Для нас, местных «протестантов», эта история с зашкалившим рейтингом Путина и готовностью народа воевать со всем миром, обернулась серьёзными потерями. Самый молодой, самый горячий и самый въедливый из нашей команды, который откапывал фирмы и счета местных начальников, тормозил точечную застройку и терзал нашистов на форумах, решил отказаться и от митингов, и от выведения на чистую воду, и от — самое главное — выборов в местный Совет, где имел шансы: «Для кого я буду стараться? Для этих? Да ненужна им «борьба с коррупцией»… Ухожу в семью, в фазенду, в мотоцикл.»  Правда, весь не ушёл, как-то участвует, но пыл уже не тот.

Или сидим, думаем, не заявить ли куб на выходные, чтобы противопоставить правдивую информацию тому, что льётся с между рекламными вставками ежедневно из телевизоров. Но понимаем, что или не разрешат, или заплюют, что выходить надо, когда волна уляжется, а цены начнут расти.

…Всё же кое-что придумали, о чём пока не могу рассказать. Но точно, это будет смешно и наглядно.

http://www.echo.msk.ru/blog/bigbeet67/1297300-echo/

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.