МИД России обвиняет США в «охоте» за гражданами России

Здание МИДа на Садовом кольце

МИД России «настоятельно рекомендует» российским гражданам не выезжать за границу, если есть подозрения в том, что американские правоохранительные органы могут «выдвинуть к ним какие-либо претензии».

По мнению МИД, для россиян сейчас возросла опасность быть арестованными «по запросу американских правоохранительных органов и специальных служб», особенно в странах, заключивших с США договоры о взаимной выдаче.

Российское внешнеполитическое ведомство связывает это с «введенными США антироссийскими санкциями».

6 марта указом президента США Барака Обамы введен запрет на визы и замораживание активов в США россиян, чьи действия угрожали суверенитету и территориальной целостности Украины. В этом списке – некоторые известные российские парламентарии, представители силовых структур и люди из близкого окружения президента Путина.

Никаких визовых ограничений для рядовых граждан России в связи с крымскими событиями Вашингтон не вводил, и никаких арестов в связи с объявленными в марте санкциями проведено не было.

Тем не менее, в официальном предупреждении, опубликованном на сайте министерства иностранных дел России, говорится, что американская администрация «пытается превратить в рутинную практику «охоту» за российскими гражданами в третьих странах с целью их последующей экстрадиции и осуждения в США по, как правило, сомнительным обвинениям».

Российское внешнеполитическое ведомство также считает, что граждан страны за границей ждет предвзятое отношение «правосудия по-американски» и длительные сроки тюремного заключения.

В качестве подтверждения приводятся два судебных дела — Виктора Бута и Константина Ярошенко.

«Охота за россиянами»

Виктор Бут два года назад  приговорен в США на 25 лет лишения свободы за сговор с целью продажи партии оружия леворадикальной колумбийской группировке ФАРК. Это минимальное наказание, предусмотренное американским законодательством за поставки переносных зенитно-ракетных комплексов террористическим организациям.

Виктор БутЗа «торговцем смертью» Виктором Бутом американцы охотились 15 лет

Бут, прозванный «торговцем смертью», был арестован в марте 2008 года в результате совместной операции правоохранительных органов Таиланда и США в Бангкоке. Его биография, как принято считать, послужила основной для голливудского боевика «Оружейный барон».

Константин Ярошенко в феврале прошлого года был осужден на 20 лет за преступный сговор с целью транспортировки кокаина. Обвинение заявило, что он работал летчиком у Виктора Бута и многие годы занимался контрабандными операциями. Ярошенко был арестован после того, как в мае на встрече в Либерии договорился с профессиональным контрабандистом наркотиков нигерийцем Чигбо Уме о доставке в США нескольких тонн кокаина.

Ярошенко, Уме и несколько их сообщников-африканцев были арестованы либерийскими властями, которые с самого начала сотрудничали с американцами, и были экстрадированы в США.

Основываясь на этих примерах, российский МИД «настоятельно рекомендует гражданам России воздержаться от зарубежных поездок», особенно в страны, которые заключили с США договоры о взаимной выдаче.

Таких стран в мире – более ста. Большинство государств мира — от Литвы и Эстонии до Турции и Болгарии – имеют договор о взаимной экстрадиции с Соединенными Штатами.

Поездок за рубеж все больше

ТуристыЧисло российских туристов за рубежом в последние годы опять растет

Российский МИД уже не в первый раз обращается к гражданам страны с подобными предупреждениями. Те же рекомендации — воздержаться от поездок в страны, имеющие договор о взаимной экстрадиции с США —  российский МИД опубликовал в сентябре 2013 года, во время скандала вокруг предоставления российскими властями временного убежища бывшему американскому секретному агенту Эдварду Сноудену.

Тем временем, число выездов россиян за границу продолжает расти. В туристические поездки в 2013 году за рубеж съездили почти 18,3 млн россиян. В первую десятку самых популярных туристических направлений вошли Турция, Египет, Греция, Китай, Таиланд, Испания, Финляндия, Германия, Италия и ОАЭ.

Возглавляет рейтинг Турция, где, по данным Росстата, побывало более трех миллионов гостей из России.

http://www.bbc.co.uk/russian/international/2014/04/140410_mid_foreign_travel_warning.shtml

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.