Как снег на голову

Боремся с перхотью по рецептам Тимура Родригеза

Главная причина того, что из нас, а вернее, из нашей головы, «сыпется песок» – микроскопический грибок, живущий постоянно на коже головы.

Этот грибок не опасен для здоровья и не является инфекционным заболеванием, но «благодаря» ему неудобства и дискомфорт, вызываемые перхотью, известны почти каждому в той или иной мере.

Шампуни

Из десятка шампуней от перхоти в лучшем случае лечебный один, устраняющий саму причину. А все остальные — профилактические — смывающие перхоть, если их использовать регулярно. Стоит только прекратить, и она вернётся вновь! Внешне отличаются они, как правило, ценой и объёмом – лечебные гораздо дороже. Фасуются они в малообъёмные флакончики.

А вообще, свойства шампуней из рекламы сильно преувеличены. Года три назад английский журнал для потребителей Which? провёл исследование популярных шампуней (большинство из которых сегодня продаётся и у нас). Выяснилось, что большинство заявленных свойств – миф, а шампуни из бюджетных супермаркетов по два доллара за литр давали эффект немногим хуже!

За наши деньги производители пихают в бутылки любые витамины и вытяжки из экзотических трав, но серьёзных научных доказательств, что волосы усваивают из пены шампуня необходимые вещества, нет. Это касается именно шампуней, которые быстро смываются. Из домашних масок, в которых нет «экзотики», но наносимых на длительное время, волосы получают больше пользы!

Маски

От перхоти можно избавиться с помощью медовых масок для кожи головы. На 250 граммов мёда – сок, отжатый из одного листа алоэ, чайную ложку лимонного сока и одно яйцо. Тщательно размешать и втирать смесь в волосы массирующими движениями, чтобы состав быстрее достиг кожи головы. Накрываем полиэтиленовой плёнкой и надеваем шапочку. Смываем минут через сорок, повторяем через день в течение недели.

Сильное антибактериальное средство – клюква. Она очень хороша в составе масок для волос для борьбы с грибком перхоти! 20 г. клюквы растираются в ступке с 50 г. ланолинового масла, 50 г. вазелина и желтка одного яйца. Эта смесь наносится на волосы. Голова массируется пять-десять минут. Затем, как и в предыдущем варианте, надевается полиэтиленовая плёнка и шапочка, и смывать через 20 минут. Кроме пропадания перхоти, есть и «побочный» эффект – усиление роста волос!

Грибок, вызывающий перхоть, боится лука! Нужно смешать столовую ложку мелко нарезанного репчатого лука с 1 ст. ложкой коньяка и репейного масла, желток одного яйца и ложку любого шампуня, чтобы бальзам немного пенился и наносился лучше. Всё это хорошо перемолоть в однородную массу в кухонном комбайне. Далее на час, как обычно, полиэтилен и шапочка. Смываем водой с добавлением уксуса или лимона.

Если вы всё же решили бороться с перхотью с помощью шампуней, то ищите в их составе 3 компонента — салициловую кислоту, сульфид селена и пиритион цинка. Первый расщепляет перхоть, второй снимает раздражение, третий предотвращает её повторное появление.

Звезде юмора и популярному шоумену Тимуру Родригезу, в отличие от того парня из рекламы, перхоть жизнь не портит!

– Итак, в эфире передача «Родригез +»! Перхоть? Я никогда не страдал от этого недуга благодаря моей заботливой маме, которая от не менее внимательной бабули узнала отличный рецепт от перхоти! Итак, берём подсолнечное масло, мёд, желток от яйца и обязательно сок от репчатого лука, перемешиваем всё это, втираем в корни волос перед мытьём и смываем через час! После пары процедур про перхоть забудете!

Совет парикмахера

Я работаю парикмахером. По указаниям начальства нашим клиентам мы советуем от перхоти шампуни, которые продаются в магазинчике при парикмахерской. Но своим друзьям и знакомым вместо дорогих и не всегда эффективных средств мы рекомендуем пару простых методов.

Первый – 3 таблетки нистатина растворить в стакане воды и ополаскивать этим раствором голову после мытья и не смывать. Делайте это раз в 2 3 дня, и перхоть пройдёт!

Второй – столь же дешёвый, но тоже неплохой. Сделайте раствор обычной соли – полстоловой ложки на стакан. Тёплый раствор нужно втирать в кожу головы, держать 20 минут, после чего смыть. Повторять до полного исчезновения перхоти. (Соль можно использовать и сухую – просто втирать её в кожу головы ежедневно. И перхоть проходит, и волосы менее жирными становятся)

Ульяна, Томск

Домашний шампунь

от жирной перхоти лично мне помогает такой бальзам: нужно взять по чайной ложке глицерина и пищевой соды и размешать их в стакане кипятка. Эту смесь нужно остужать до тех пор, пока не начнёт терпеть кожа головы, а затем горячей втирать в кожу массирующими движениями, понемножку выливая на волосы. Вылив весь стакан, отожмите волосы и смойте небольшим количеством воды с яблочным уксусом (столовая ложка на пол-литра воды). Три дня голову мыть нельзя, а на четвертый день процедуру нужно повторить. И так раза три – перхоть исчезает надолго!

Сергей, Новгород

Лопух с салом

В нашей семье сухая перхоть – «наследственная» болезнь. И у нас от неё есть эффективный «наследственный» рецепт. 2 ст. ложки корней лопуха кипятим на слабом огне в 1,5 стаканах до уменьшения первоначального объема вдвое. Затем добавляем свиное сало, ставим на водяную баню и отправляем в духовку на 3-4 часа. Полученную мазь нужно втирать в кожу головы пару раз в неделю два месяца.

Тамара, Саратов

Свекольная вода

Я забыла о перхоти после того, как начала мыть голову свекольной водой. Утром я заполняю холодной водой трехлитровую банку и кладу туда очищенную и порезанную на дольки крупную свёклу. Вечером этой водой мою голову, добавив немного кипятка, чтобы она стала теплой.

Ольга, Йошкар-Ола

http://zhizn.ru/article/malahov/13536/

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.