Антироссийски настроенные СМИ расставили по местам

31.03.2014 | понедельник |

Антироссийски настроенные СМИ расставили по местам

Радиостанция «Эхо Москвы», телеканал «Дождь» и «Новая газета» оказались лидерами рассчитанного Politonline.ru рейтинга СМИ, публикующих «антироссийские» материалы, израильский Newsru.com обогнал по негативу в отношении РФ американское радио «Свобода», а Лента.ру проиграла эстафету критики России порталу Slon.ru, но умудрилась обойти «Русский журнал». Период анализа СМИ — с 28 февраля по 31 марта 2014 года.

Базовым критерием для формирования рейтинга стала частота упоминания ключевых слов и словосочетаний по уникальным информационным поводам, политических мемов, названий, фамилий-имен политиков, а также экономических, политических и военных терминов с анализом контента на позитивность, негативность или нейтральность.

Вначале по критериям «СМИ, действует на территории РФ, публикует материалы с периодичностью не реже ежедневной» отбирались издания, после чего в их материалах отыскивались ключевые слова, термины и фразы. Далее, с помощью экспертых систем, проводился лексический и семантический анализ контента — выяснялась его эмоциональная окраска, тональность, и т.п. Если объяснять «на пальцах», то употребление слова «аннексия», «аншлюс» или «зеленые человечки», сравнение действующих политиков с нацистами (в том числе — сравнение персон), «агрессия» в контексте действий России, призывы с употреблением слова «санкции», «изоляция», тексты с положительной оценкой действий «Правого сектора», Майдана, и т.д. считались негативными упоминаниями, а «вежливые люди», «объединение», «поддержка Крыма», и т.п. — позитивными. Кроме того, отсекались новости — по приципу «наличие на лентах информагентств, отсутствие авторского или экспертного комментария, наличие у других СМИ в похожем виде».

В итоге рейтинг ресурсов по степени негативности отношения к России, поддержки позиции США и «новой власти» Украины и Майдана сформировался следующим образом:

  1. Сайт и радиоэфир «Эхо Москвы»
  2. Телеканал «Дождь»
  3. Новая газета
  4. The New Times
  5. Newsru.com
  6. Радио «Свобода»
  7. РИА «Новый Регион»
  8. Slon.ru
  9. РБК и РБК daily
  10. «Ведомости«
  11. Сноб
  12. Росбалт
  13. Грани.ру **
  14. Ежедневный журнал **
  15. Lenta.ru*
  16. Коммерсантъ
  17. Русский Журнал
  18. Форбс (Россия)
  19. Znak.com 
  20. Московские новости

 

В результате каждому изданию начислялись «баллы» с использованием как средневзвешенного частотного показателя, так и «корректирующих коэффициентов» — так, например, *Lenta.ru в рейтинге обсчитывалась за весь период, несмотря на смену команд, а заблокированные провайдерами ресурсы ** «Грани.ру» и ЕЖ оценивались по содержанию RSS-потоков.

Добавим, что портал «Спутник и погром» был исключен из рейтинга в связи с неординарной ситуацией — в период до объединения с Крымом он занимал бы 7 место, однако после объявления референдума 16 марта русурс «вышел в ноль» и несмотря на ярко-политическую позицию оказался «математически» нейтральным.

http://i.imgur.com/mGMTa1f.jpg

Редакция

p.s. Напомним, что еще в августе 2008 года председатель совета директоров Pravda.ru Вадим Горшенин предложил главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову провести прямую дискуссию о «продажности» информационных ресурсов и СМИ. Дмитрий Муратов ожидаемо на предложение не ответил. Таким образом, видимо, можно говорить не только об антироссийской направленности контента «Новой газеты», но и, вероятно, о «заказушности»?

http://www.politonline.ru/comments/15966.html

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.