Нормальное распределение для 84%

Standard_deviation_diagram
Посмотрите на картинку. Это нормальное или гауссово распределение. Оно описывает многие случайно распределенные величины в природе. В частности многие характеристики особей в популяции распределяются именно так. Например рост человека.
height

Если мы исследуем какую-то характеристику человека, которую нельзя измерить объективно (как рост), а только относительно других представителей популяции (например интеллект), то исследование в идеале должно быть построено так, чтобы полученное распределение представляло собой гауссиану.
Например, так составлен тест на IQ. Настоящий, а не тот, что вы проходили вконтактике.
deviationIQ
На картинках выше можно еще заметить символ «сигма», который показывает стандартное отклонение от математического ожидания (наиболее вероятного значения, для теста IQ это будет 100 баллов). Не буду пересказывать тут курс матстатистики, но для нормального распределения в отклонение 1 сигма попадает «подавляющее большинство» в 68%, в 2 сигма — «почти все» 95%, а в 3 сигма попадают вообще все значимые значения за исключением единичных случаев и искажений/ошибок.

Но вот что интересно. Если просуммировать процент попадающий в 1 сигма и левее, то есть «средний и ниже среднего», то получится магическая цифра 84% (а также необычайно близкая к нашим белорусским 83%). Чтобы понять всю магию этой цифры просто загуглите ее (или близкие к ней). На любом языке, в любом контексте. Это восхитительно. Вот отличный пример: 84% россиян…. Развлекайтесь.
И не забывайте, что математика правит миром.

http://aquamber.livejournal.com/206112.html

 

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.