Мастера недоделанных государств

Советы П.А. Порошенко и властям Украины о том, как им строить государство поступают вчера-сегодня от В.В. Путина и его пресс-секретаря нон-стоп, едва ли не прикрученными к российской бронетехнике. Эти ценные советы маршируют среди российских наёмников и российских военных, летят на независимую Украину следом за реактивными снарядами. Они начинены взрывчаткой и выкрашены кровью.

Но дело даже не в том, что автор подлой войны против независимости Украины, отнявший у соседней страны часть её территории считает нужным ещё и наградить её советами о том, как ей себя вести.

Дело и в том, что в тени этих советов как всегда остаются собственные 15-летние провальные опыты государственного строительства. И вот на эти опыты, на последствия политики В.В. Путина, с которыми вынуждены иметь дело российские граждане, стоит обратить внимание.

Прежде всего, это, конечно, Чечня – особая территория, которая если и стала частью России, то только как получатель денег российских налогоплательщиков – в том числе на восстановление разрушенного политикой российских властей. Здесь, отчего-то, государственное строительство возникло на развалинах двух войн.

Но и в целом регион Северного Кавказа, которым следовало бы заняться вместо войны против Украины, никак не может служить примером успешности политики В.В. Путина. Яркое доказательство – режим контртеррористической операции, вводимый для борьбы с террористами.

Противники западных стран любят указывать в качестве неэффективности их политики Ирак и Афганистан. Но следует на себя оборотиться и посмотреть на собственное «творчество» — гниющие обрубки государственности, которые наплодило российское начальство, существующие на деньги российских налогоплательщиков без шансов стать полноценными государственными образованиями. Это Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье.

Что в этой 15-летней политики В.В. Путина и его властей содержится такого, что даёт право поучать кого бы то ни было, что им стоит делать? Ничего.

Если оглянуться на ту взрывчатку, которая заложена на Северном Кавказе, на то, что происходит в Чечне, на нерешённые проблемы Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья, то становится понятным, что не на Украину нужно лезть неумелыми и подлыми руками, а заняться тем, что есть в своей стране, у её границ или же досталось по наследству от начала 90-х.

Это, наверное, повестка для следующей российской власти, которая придёт в результате свободных выборов. Роль сегодняшней сводится к тому, чтобы забывать о старых проблемах страны, выдумывая ей новые.

http://aleks-melnikov.livejournal.com/263502.html

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.